Головные боли, боли в шее

2405-128bd83b4af824fb4b94351f7c0e5183.jpg
Небольшая асимметрия в атланто-аксиальном суставе - больше тянет на нестабильность, чем на подвывих. Рентгенологи, обычно, указывают смещение на 1-2 мм. Написали или нет в заключении?
 
2407-60b56c477b1e012ffb41437f6bc1288b.jpg
Миндалины мозжечка на уровне т.н. линии Чемберлена - признак аномалии Арнольда-Киари 1-й степени (лёгкой ст) - попробовал отметить на снимке, но чего-то снимок получился мелковат. Очень часто встречается, но не всегда даёт клинические проявления. Вероятно, имеет место нарушение микроциркуляции крови в диэнцефальной области, отсюда и клиника. На одном из нимков в поперечных срезов шеи - признаки сужения диаметра одной из позвоночных артерий. Что там в описании? Вообщем всё выражено умеренно. Будут вопросы - пишите.
 
Уважаемые доктора....здесь немного...здесь немного....и здесь тоже что-то...Но вот от чего же так плохо. И главное ЧТО ДЕЛАТЬ?????????
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора....здесь немного...здесь немного....и здесь тоже что-то...Но вот от чего же так плохо
Светлана! Так как ты спрашиваешь не только всех докторов, но и меня конкретно, попробую немножко написать... Например, заглянул я сейчас на сайт рентгенологов, чтобы посмотреть твои старые снимки и увидел там копию своего поста с весьма интересными комментариями...:eek::eek:. То , что я пишу за деньги и рублю бабки - весьма интересная гипотеза...:super::D.. Но суть то не в этом - пытаться получить у рентгенологов обоснование клинических проявлений, на мой взгляд, мягко говоря наивно... Ведь для того, чтобы сопоставлять рентген и клинику, они должны иметь хотя бы какое то представление об этой самой клинике...;). Это как археологи, которые по костям динозавра пытаются рассказать нам о цвете его глаз, уровне его интеллекта и последних неделях его жизни... О яркой и выраженной клинике могут говорить явные ренгенологические изменения.. А если в основном имеется нарушение функции, то и рентгенологические изменения могут быть пограничными.. И в вашем случае основываться на снимках только в статике и даже на функциональных снимках (хоть они и очень важны) недостаточно.. Здесь необходим клиницист, который знает не только взаиморасположение позвонков, но и функциональную анатомию и взаимовлияние абсолютно всех структур позвоночно-двигательного сегмента и в норме и на разных стадиях патологического процесса, да ещё и при разных типах нервной системы... Ну не можем мы с вами рассуждать именно о ваших ощущениях не имея никакого представления о состоянии крайне важного составляющего - мышечно-связочного аппарата!!:err: . Даже представленные вами снимки, каждый специалист оценивает в меру своего опыта работы, знаний предмета и т.д.. Лично я глядя на снимки шейного отдела вижу совсем не то (или почти совсем :)), что видит рентгенолог.. Я стараюсь ,,видеть,, (глядя на позвонки) как они двигаются (или не двигаются) и что именно, чем и где может сдавливать, смещать, ограничивать и так далее, когда пациент сидит в различных позах, лежит, идёт и так далее... И на каком уровне шеи, какие проявления могут быть (шум, головокружение, просто боль в шее, головная.и т.д...).. А далее при при ,.осмотре,, руками я сравниваю полученные ощущения с тем, что я уже предполагал... При ситуациях, подобной вашей иногда бывало, что я ещё и занимался разика 3-4 и только после этого мог твёрдо высказать своё мнение...:pioner:. Ну не сможет никто на основании этих снимков ответственно обосновать вам клинические проявления!! По крайней мере я в этом твёрдо убеждён!! И моё убеждение основано не только на большом стаже работы, но и на опыте работы в специализированных клиниках (клиника головной боли, нейроклиника)... С уважением.
P.S. Может несколько сумбурно - пытаюсь одновременно футбол смотреть..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неа..! Их комментарии меня совершенно не задели.. Как обычно говорят - " улыбнуло "...:D Просто привёл для примеру..;)
 

doclega

Врач-рентгенолог
Они просто завидуют :)Но к счастью, нам ( врачам рентгенологам) приходится заниматься не только заболеваниями позвоночного столба.


По делу тоже не исключаю подвывих в суставе Крювелье. Хотя, может и укладка страдает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если завидуют - пусть тоже пишут за деньги и рубят "бабки" ))) дык никто и не упирается в том , что он может быть.. Просто, констатация факта проблемы то не решает.. Нужно почувствовать, "понять" изменения в опорном комплексе позвоночно-двигательного сегмента и как именно на него воздействовать для восстановления физиологической подвижности... А так мы можем до скончания века дискутировать - есть или нет...))))
 
Третья мануальная 30 ноября....доктор после неадекватной реакции моего организма на его манипуляции бояться будет...официальная медицина меня сегодня по КЭК провела...продлила больничный..при лечении артроза назначают НПВС...но этим меня лечить нельзя..."аспириновая"астма А Я ПЫТАЮСЬ ПРОСТО ЖИТЬ В УСЛОВИЯХ КОТОРЫЕ МНЕ ПРЕДЛАГАЕТ ЖИЗНЬ...спасибо всем за помощь.. хотелось бы найти выход
 

mailfort

Активный пользователь
@светлана солнечная, как у вас сейчас состояние спустя 7лет?
У меня тоже диэнцефальные кризы, причина неясна.
Реакции тяжелые на все. Медикаменты никакие не могу принимать. Непереносимость лекарств не врождённая, раньше нормально переносилось.
Можно попросить доктора Титарчука посмотреть и мое мрт на предмет аномалии Киари.
На данный момент лежачая больше года из-за сильнейшего нарушеня мозгового кровообращения.
Есть ли у меня ишемия продолговатого мозга (на мрт это будет видно?)
 

Oxi83

Активный пользователь
@mailfort, сомневаюсь что девушка здесь появляется, после того, как ее тряхнуло на столе у мануальщика, она больше не активна на форуме с февраля 13 го. Надеюсь конечно, что она это все пережила
 
Сверху