Ретроспондилолистез, грыжа, протрузия, спондилоартроз

Надежда 44

Новичок
Здравствуйте! Мне 44 года,рост-168см,вес - 101 кг.Проблемы с позвоночником начались очень давно,20 лет назад.Первый раз проблемы были вначале 1992г , при беременности - вставала с большим трудом с кровати,было больно садится,вставать из положения сидя. Тогда все списали на беременность.После родов,примерно через месяц ,боль в пояснице с иррадиацией в обе ноги была на столько сильной,что я могла по стеночке доходить только до туалета, остальное время лежала в постели. Через недельку боли прошли сами. Врача вызвать или сходить на прием , с месячным ребенком, даже в голову не пришло.Глупо! Но меня так с детства приучили, ни кто со мной ни когда не нянчился , если я и заболевала , то у врача я оказывалась только по скорой. Слава Богу не часто. В 1994 г , занималась стиркой , подняла с пола таз с бельем .......и так неприятно в пояснице щелкнуло и пошла боль через ягодицу в левую ногу.Доползла до дивана, думаю, отдохну и отпустит,но....боль была на столько сильной ,что мне даже пошевелиться было не выносимо .На этот раз вызвали скорую , они посмотрели покрутили ,сказали - это не смертельно ,вызывайте врача на дом .Пришла врач , при осмотре все время шутила по поводу ,что проблемы девка у тебя серьезные,но не смертельный случай,может еще и бегать будешь, а может всю оставшуюся жизнь вот так пролежишь.Выписала лекарства : индометацин,реопирин еще что- то,не помню.Встала я с этого дивана через 1,5 месяца.Одно плечо ниже другого сантиметров на 10,попа ушла в сторону. Сделали рентген поясницы, в заключении было : значительное снижение межпозвонковых дисков 4-5 позвонков поясничного отдела .Прошла физио , назначили ортофен , и так заметно мне стало от него легче, тело выпрямилось. С тех пор часто болела спина . Пришла я как то на прием,говорю ,что меня беспокоят боли в позвоночнике,на что доктор раздраженно мне сказал,что в моем возрасте так поясница болеть не может ,не хотите работать....претесь за больничным. ( Карточку с описанием рентгена,в больнице не нашли). Вот так ортофен стал моим другом на долгие года. Лечение, в основном в домашних условиях, состояло из приема ортофена и втиранием финалгона.На протяжении долгих лет,утренняя скованность,усиление боли в пояснице после физической нагрузки.Я просто научилась с этим жить.Прислушивалась к своим ощущениям и очень боялась ,что бы ноги не отказали. Предшествующие симптомы я знала: появилась боль которая отдает в ягодицу,бросай все и первым делом ортофенчик.К врачам не обращалась. Лет 10 назад,появились неприятные ощущения в ногах, больше в левой.Нет не боль , а чувства усталости , не много потягивало. Особенно проявлялось, когда ложилась спать.Крутилась , пока не находила положения ,в котором был наименьший дискомфорт.Обратилась к терапевту , когда стали появляться боли в икроножной мышце,боли были не сильные ,скорее слабые, и в основном по вечерам. Назначили троксевазин пить и мазать ноги,не очень помогло, сменили на гепариновую мазь.Намажу, мне становилось полегче.Научилась жить и этим дискомфортом! Шло время и года три назад, боли уже стали явными ,тянущими.То стихали,то усиливались.Пошла к врачу, сделали анализ крови на протромбиновый индекс - 130,поставили диагноз тромбофлибит глубоких вен.От лечения как то легче не становилось.Потом появились боли стопе , даже больше в пятке ,и стало сильно тянуть поясницу.Отправили меня на рентген поясничного отдела и пятки .Заключение ПОП:не значительное снижение межпозвонковых дисков на уровне 4-5 позвонка поясничного отдела, остеохондроз 1 - 2 периода. ПЯТКА:формирующаяся пяточная шпора.Сказали,что боли в стопе и собственно в пятке от пяточной шпоры.Компрессы , народная медицина,ни чего не помогало.Решили,что надо делать блокаду в пятку.Сделали,месяц я нормально ходила,пятка не болела,был дискомфорт в икроножной мышце,даже болью не назовешь.Потом одевая носки,как то не удобно наступила на пятку и там ,что то, как капсулка, лопнуло.Боли переодически возникали в икроножной мышце,в стопе были постоянными.Пошла я опять к хирургу,говорю,что болит не только стопа и пятка,боли усилились и в области икроножной мышце.Это пяточная шпора дает такие боли - ответил доктор.Если совсем уже будет невмоготу,уберем ее оперативным путем. :err: Боли в стопе были от слабых до не выносимых,порой даже на стопу не возможно было наступать,особенно на наружную сторону стопы,на носок не возможно было встать,но..............я и с этим научилась жить.:um:До тех пор пока не перестал помогать мой "друг" ортофен,при болях в спине.:( Надо отметить,что к этому времени я заработала язвенную болезнь и желчнокаменную. В начале этого года, стала замечать,что появились тянущие боли по задней поверхности левой ноги , в положении сидя.Сначала незначительные ,после сильные,как жилы тянет.В мае месяце , по утрам очень тяжело стало расхаживаться,боль в спине начала иррадировать через ягодицу,по всей задней части левой ноги.Ортофен боль не снимал,стало тяжело работать(работала я продавцом прод. товаров) не наклониться, ни присесть .Если в спине боли стихали к обеду,то нога болела все время. Однажды утром расходится не получилось.Посетила врача -терапевта,отправили к неврологу.Она назначила лечение и пройти рентген и МРТ. ЛЕЧЕНИЕ: ортфен в/м ,смесь Бойко ,катадалон , комболипен.,( мидокалм, трентал в течении месяца), втирания, ДДТ - физио лечение. От лечения стало чуть - чуть легче, боли в пояснице почти прошли,нога болела сильнее.Вышла на работу 31. 05. 12. дополнительно стала пить Найз, он значительно облегчил мое существование,но сидеть было практически не возможно , тут же начинались боли в икроножной мышце .Пропила я Найз три недели, начались ужасные приступы желчнокаменной болезни, воспалился желчный.Промучилась я до 1 июля , два раза в день баралгин в/в , нош-пу в/м и ушла на больничный. Даже не скажу ,что меня больше мучало, боли в подреберье с иррадиацией межлопаточную область,это когда дышать,не можешь или боли в левой ноге.Сделали УЗИ желчного ,перехолицистит.........прооперировали меня 11 июля. Боли в ноге по прежнему были тянущего хар-ра. В августе с результатом рентгена( МПД умеренно снижены на уровне L3-4-5-S1 , высота тел обычная , обызвествление передней связки незначительно на уровне L4-5-S1 остеохондроз L3-4-5-S1 2 период.)съездила Братск к неврологу(наш был в отпуске), жалобы те же, добавилось онемение в большом пальце и задне-боковой поверхности икроножной мышцы.Назначено: мильгаммав/м, мидокалм 50 мг* 3, никотиновая кислота в/м , целебрекс 200мг вечером, терафлекс ,втирание хондроксид. Лечение без положительной динамики. В октябре прошла МРТ обследование. Проведено высокоразрешающее МРТ исследование пояснично - крестцового отдела позвоночника (Т1-ВИ, Т2-ВИ) на уровне от нижних отделов тела позвонка Тh12 до позвонкаS5 ( возможно наличие люмболизации S1!), в саггитальной , аксиальной, коронарной проекциях. Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен. Тело позвонка L5 смещено кзади на 4 мм в саггитальной плоскости. Тела поясничных позвонков умеренно деформированы: имеют несколько вогнутую форму, верхние и нижние апофизы заострены. По передней и заднебоковой поверхности тел позвонков L5 и S1 определяются краевые костные разрастания по типу скобок. Замыкательные пластины тел позвонков L5 и S1 неровные , узурированы. Сигнал от тел позвонков не однородный на Т2-ВИ и Т1-ВИ за счет изменений по жировой и склеротической дегенерации. В дугоотросчатых суставах на уровне сигментов L4-5 и L5-S1 суставные щели неравномерной ширины, замыкательные пластинки неровные. Костный спиномозговой канал не сужен. Межпозвонковый диск L4-5 и L5- S1 неоднородной структуры, сигнал от них на Т2-ВИ снижен. Межпозвонковый дискL4-5 с неровными контурами, пролабирует в спиномозговой канал на глубину до 3 мм, деформируя дуральный мешок. Край межпозвонкового диска L5-S1 пролабирует в спинимозговой канал в парамедианных и заднебоковых отделах слева на глубину до 6-7 мм на протяжении 19 мм,распространяясь в каудальном направлении на 4-5 мм, деформируя дуральный мешок по переднему контуру, несколько суживая спиномозговой канал на данном уровне. Поясничныый отдел спинного мозга и корешки спиномозговых нервов зон изменения МР сигнала не содержат. Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены, сигнал от них не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративные изменения пояснично -крестцового отдела позвоночника, левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1, дорзальная протрузия м/п диска L4-5, спондилез (L5-S1), спондилоартроз ,ретроспондилолистез L5(1 степени).
 

Ольга .

Опытный Гуру
Не получается загрузить снимки.
Здравствуйте, Надежда! Проверьте формат загружаемых файлов (он должен быть JPEG) и их размер (каждый из них не должен "весить" более 1 мегабайта). И потом - следуя инструкциям темы "Как размещать изображения в сообщениях".
 

Надежда 44

Новичок
Одной из причин Ваших страданий является ожирение III степени...
Я с Вами , доктор согласна,но вот как то с рождения не дюймовочка. Сколько бы я с этим весом не боролась,факт на лицо.Но...........как я поняла побродив по форуму,что собственно и худенькие , и занимающиеся спортом,тоже страдают от грыжи.Нет четкой границы: молодой или не очень, худенький или толстый.
 

Надежда 44

Новичок
Сейчас после результатов МРТ ,было назначено лечение:глюкоза 300 мл+ новокаин 100 мл капельно № 4, кальция хлорид 1% 2оо мл в/в капельно № 4, ксефокам в/в №5, пирацетам в/в ,лидаза в/м, алоэ в/м, мидокалм в/м,мовалис №3 в/м ,амитриптилин в/м на ночь.Физиолечение: ДДТ с анальгином № 10. Улучшения нет. Выписали на консультацию к нейрохирургу , в областную поликлинику.
 

Надежда 44

Новичок
2112г 001.jpg2112г 002.jpg
Вот еще в таком ракурсе.Еще хотела добавить ,что нет у меня тромбофлебита - прошла дуплексное сканирование венозной системы нижних конечностей с доплеровским режимом ,проведение проб. В заключении: на обеих нижних конечностях патологии магистральных вен,в настоящее время нет. Обращаюсь к врачам форума,ПОЖАЛУЙСТА посмотрите мою тему.Что мне делать дальше? Научиться жить и с этим:err::err::err:,порой просто невыносимо .
 
Сверху