Грыжа, протрузия и совместимость с бегом и тренажерным залом

Здравствуйте
"Сорвал" на становой тяге спину, последствия в описании на листке.
Главнейшие опросы. Очень люблю бег, практически жить не могу бег него, та же история с тренажёрным залом.
1) Можно ли мне бегать? Если да, то как\сколько по времени\в каком темпе?
2) Можно ли заниматся в тренажёрном зале? Если да, то какие упражнения\тренажёры исключить?

Какой курс лфк полнять?
И можно ли вылечить в моей ситуации спину?
Можно ли делать растяжку ? делаю её каждый день (напрмер ноги прямые ладони рук ставишь на пол, или сидя ноги прямые вмсете и ложишь грудь на ноги)

(доп.инф-ия: начал плавать, поможет это моей ситуации?)
я нетерпеливый,прием у невролога у меня через неделю, но я хочу знать сейчас.
Списабо.
IMG462.jpg
 
То, что на листке - вовсе не последствия становой тяги, подобное получит любой, кто вздумает обследовать свою спину. Так что выражение "вылечить спину" совсем не верное. Вылечить от чего?
Растяжку можно, плавать можно, заниматься можно. Видимо, стоит ограничить упражнения, которые предсказуемо усиливают боль. Становая тяга - упражнение рискованное для спины, но в первую очередь если неправильно его делать, т.е. без фиксации позвоночника.
 
То, что на листке - вовсе не последствия становой тяги, подобное получит любой, кто вздумает обследовать свою спину. Так что выражение "вылечить спину" совсем не верное. Вылечить от чего?
Растяжку можно, плавать можно, заниматься можно. Видимо, стоит ограничить упражнения, которые предсказуемо усиливают боль. Становая тяга - упражнение рискованное для спины, но в первую очередь если неправильно его делать, т.е. без фиксации позвоночника.

Ув. доктор
Поясните,пожалуйста про заниматься можно. Бег можно? про тр.зал так понял вы говорите можно кроме упражнений что нагружают сильно спину т.е станоая и присед.
Про велечить. Я о том можно ли мне избавится от протрузии моей и грыжи, ибо от них мне слегка отдаёт в ногу и иногда слегка немеет рука. Боли в пояснице небыло никогда кроме того дня, когда я с фанатизмом делал становую.
 
Протрузия как таковая болезнью не является, грыжи в большинстве своем также симптоматики не вызывают, хотя могут. Избавление от грыж и протрузий не должно быть самоцелью (да вы этого никак и не достигнете, оно может происходить само по себе независимо от ваших усилий), целью должно быть избавление от болей, а также максимально комфортное самочувствие и высокий уровень активности.
В ногу может отдавать по разным причинам и совсем не обязательно это связано с грыжей. Это может быть и мышечный синдром, и боль, которая отдает из сустава.
Занимайтесь всем, не надо только фанатизма
 
Протрузия как таковая болезнью не является, грыжи в большинстве своем также симптоматики не вызывают, хотя могут. Избавление от грыж и протрузий не должно быть самоцелью (да вы этого никак и не достигнете, оно может происходить само по себе независимо от ваших усилий), целью должно быть избавление от болей, а также максимально комфортное самочувствие и высокий уровень активности.
В ногу может отдавать по разным причинам и совсем не обязательно это связано с грыжей. Это может быть и мышечный синдром, и боль, которая отдает из сустава.
Занимайтесь всем, не надо только фанатизма
Сходил к неврологу и сходил к интруктору ЛФК. Они дали мне противоположные ответы. Невролог сказал что можно бегать,прыгать на скакалке, подтягиваться, отжиматься можно, но про трен. зал сказал не одабривает. ЛФКшник сказл что бегать,прыгать категорически нельзя потому ,что нет гибкости и пружинивания между позонками, сказл что бег и тем более скакалка и прыжки (от пола не высокие) могут сделать много хуже, и сазал что подтягиваться даже нельзя,а отжиматся можно.+ ЛФК
тренер показала курс упражнений кинезетерапии.И сказл что благодаря ему я могу якобы избавиться от своих "болячек"
Так кому же верить?!
 
Так кому же верить?!
Верьте мне :) У них потому показания расходятся, что нет никаких однозначных доказательств вреда от определенного вида активности. Делайте все, что не делает вам хуже.
 

nightik

Новичок
Становая тяга - упражнение рискованное для спины, но в первую очередь если неправильно его делать, т.е. без фиксации позвоночника.
А Вы действительно верите в то, что становая тяга правильно - это с фиксацией позвоночника?
Думаю не только я готов с Вами поспорить в этом утверждении. В зале куда я хожу некоторые люди сорвали спину на этом упражнении со штангой без веса и вы думаете там дело в поясе? Техника выполнения - самый главный момент, а пояс нужен тока при больших весах
 
А Вы действительно верите в то, что становая тяга правильно - это с фиксацией позвоночника?
Думаю не только я готов с Вами поспорить в этом утверждении. В зале куда я хожу некоторые люди сорвали спину на этом упражнении со штангой без веса и вы думаете там дело в поясе? Техника выполнения - самый главный момент, а пояс нужен тока при больших весах
Я неправильно выразился. Под фиксацией имел в виду именно технику, т.е. когда движение выполняется не за счет мышц спины.
 
"тренер показала курс упражнений кинезетерапии.И сказл что благодаря ему я могу якобы избавиться от своих "болячек""


правда ли это? на что способна кинезетерапи?
и ещё о присяде и становой забыть? а приседания без доп. веса можно делать?
 

nightik

Новичок
а я был уверен, что становая тяга - упражнение на мышцы спины))) базовое упражнение:)
Сейчас выкручусь ;) Да, точно. Но важным является сохранение прогиба спины и размещение штанги близко к центру масс тела. При этом мышцы спины, конечно, работают, но активно включаются длинные мышцы спины и движение непосредственно в позвоночнике минимально и происходит в первую очередь за счет тазобедренных суставов. Если спина округляется (видео), то происходит движение в дисках и межпозвонковых суставах, которые включаются в движение поочередно, что во многом контролируется мелкими мышцами, лежащими глубоко. Это опасный вариант, поскольку нагрузка на диски возрастает очень сильно.
Ну и любая становая тяга несет определенный риск для спины, это тоже нужно понимать.
 

nightik

Новичок
Сейчас выкручусь ;) Да, точно. Но важным является сохранение прогиба спины и размещение штанги близко к центру масс тела. При этом мышцы спины, конечно, работают, но активно включаются длинные мышцы спины и движение непосредственно в позвоночнике минимально и происходит в первую очередь за счет тазобедренных суставов. Если спина округляется (видео), то происходит движение в дисках и межпозвонковых суставах, которые включаются в движение поочередно, что во многом контролируется мелкими мышцами, лежащими глубоко. Это опасный вариант, поскольку нагрузка на диски возрастает очень сильно.
Ну и любая становая тяга несет определенный риск для спины, это тоже нужно понимать.
ну с вида все складно написано..на первый взгляд, но одна фраза "происходит в первую очередь за счет тазобедренных суставов" все перечеркивает:)
Становая тяга упражнение именно на мышцы спины, в первую очередь! При этом конечно помогают и мышцы тазобедренного сустава (эти мышцы в первую очередь работают при приседаниях).
В связи с вышесказанным считаю подвести итог, что становая тяга больше остальных оказывает воздействие на мышцы спины, при этом ключевую роль влияния на позвоночник является техника выполнения, а не пояс.
Кстати теперь, пообщавшись со многими на тему грыж (имею ввиду людей, знакомых мне и имеющих отношении к спорту), все таки склоняюсь к тому, что никакая техника выполнения становой тяги и приседаний не спасут от грыжи (именно поэтому в свой зале отмечаю, что даже многие "очень накаченные" ребята в моем спортзале данные упражнения не выполняют, а замещают их другими более безвредными методами). Рано или поздно она появляется практически у всех, даже профессионалов.
 
ну с вида все складно написано..на первый взгляд, но одна фраза "происходит в первую очередь за счет тазобедренных суставов" все перечеркивает:)
Становая тяга упражнение именно на мышцы спины, в первую очередь! При этом конечно помогают и мышцы тазобедренного сустава (эти мышцы в первую очередь работают при приседаниях).
Это ключевой момент! Движение совершается именно за счет тазобедренных суставов. Мышцы спины напрягаются, чтобы стабилизировать туловище и сформировать единый рычаг.
Кстати теперь, пообщавшись со многими на тему грыж (имею ввиду людей, знакомых мне и имеющих отношении к спорту), все таки склоняюсь к тому, что никакая техника выполнения становой тяги и приседаний не спасут от грыжи (именно поэтому в свой зале отмечаю, что даже многие "очень накаченные" ребята в моем спортзале данные упражнения не выполняют, а замещают их другими более безвредными методами). Рано или поздно она появляется практически у всех, даже профессионалов.
Ну рано или поздно грыжа с высокой вероятностью появляется у кого угодно.
 
Ответте пожалуйста мне :)
"тренер показала курс упражнений кинезетерапии.И сказл что благодаря ему я могу якобы избавиться от своих "болячек""
правда ли это? на что способна кинезетерапи?
и ещё о присяде и становой забыть? а приседания без доп. веса можно делать?
 

александр 76

Активный пользователь
Сходил к неврологу и сходил к интруктору ЛФК. Они дали мне противоположные ответы. Невролог сказал что можно бегать,прыгать на скакалке, подтягиваться, отжиматься можно, но про трен. зал сказал не одабривает. ЛФКшник сказл что бегать,прыгать категорически нельзя потому ,что нет гибкости и пружинивания между позонками, сказл что бег и тем более скакалка и прыжки (от пола не высокие) могут сделать много хуже, и сазал что подтягиваться даже нельзя,а отжиматся можно.+ ЛФК
тренер показала курс упражнений кинезетерапии.И сказл что благодаря ему я могу якобы избавиться от своих "болячек"
Так кому же верить?!
как всегда поверь тренеру ЛФК..но никак не неврологу)))....
 

александр 76

Активный пользователь
Ответте пожалуйста мне :)

"тренер показала курс упражнений кинезетерапии.И сказл что благодаря ему я могу якобы избавиться от своих "болячек""
правда ли это? на что способна кинезетерапи?
и ещё о присяде и становой забыть? а приседания без доп. веса можно делать?
мое мнение на все это..что помогает... не пойму одного, че вы уперлись на все эти упражнения... замените их другими упражнениями... будьте теперь аккуратней, если не хотите проблем. Как станет лучше, будете пробовать то, что хочете...
 

nightik

Новичок
мое мнение на все это..что помогает...не пойму одного че вы уперлись на все эти упражнения...замените их другими упражнениями...будьте теперь аккуратней..если не хотите проблем...как станет лучше ..будете пробовать то что хочете...
поддерживаю. Особенно учитывая, что альтернативой могут служить десятки упражнений.
Становая тяга и приседания - базовые упражнения, наиболее эффективно развивающие мышцы. Если стоит цель стать разрядным пауэрлифтером, то да - они необходимо, а если цель иметь хорошую фигуру - используйте альтернативу.
Сейчас я даже жалею, что начал делать эти упражнения...
 

Ivan84

Новичок
Бегал себе в удовольствие в конце августа, дистанция 6,5 км, со скоростью 8 км/ч (было похолодание и не много даже замерз), однако на следующий день заболела левая нога, не много рваная боль в районе коленки. В этот день утром я и на машине ехал около 4х часов, так что комплексный фактор. Бегать начал в апреле, почти каждый день по 6,5 км, со скоростью 8-10 км/ч, и то, апрель и май я бегал по 2,5 км со скоростью 7 км/ч, но видимо перед началом бегового сезона (в моей жизни) надо было сделать МРТ... И тяжести были, все в комплексе. Но бег до разрушил так сказать диск l5-s1.
Как кстати сейчас дела обстоят, ДмитрийББПЛ?

Я в этот день еще упражнение делал "бег с захлестом", это когда пятки почти до ягодиц поднимаешь. С моим весом наверно не стоило вообще бегать - 95 кг, но я за это время научился от бега получать психологическое расслабление, удовольствие. Сейчас конечно тяжело переживать этот момент, так как пока бегать перестал. Наверно следовало бы бегать очень и очень медленно, но я не знал. Так как после пробежки было очень здорово и ничего не болело.
 
Последнее редактирование модератором:

druk

Активный пользователь
тренер показала курс упражнений кинезетерапии.И сказл что благодаря ему я могу якобы избавиться от своих "болячек"
Так кому же верить?!
Жаль, что раньше не читал форум, конечно тренеру надо было верить! Кинезитерапия - это то что нужно!
Какая становая тяга с больной спиной?!?! Это все ровно что при температуре в 39.5 с больным горлом есть мороженное килограммами и спрашивать - не вредно ли это? :)
 
Сверху