Помогите с диагнозом, расшифруйте рентген

lexx123

Новичок
Уважаемые специалисты, помогите разобраться с диагнозом.
Две недели назад появились сильные боли по ходу седалищного нерва, ни согнуться, ни разогнуться. Больно сидеть. В положении лежа боль утихает. Боль в пояснице, в центральной части ягодицы, ощущение натяжения нерва по наружной части ноги до стопы (вдоль лампаса). Невропатолог направил на рентген. Заключение рентгенолога: признаки дискоза Z5-L1. В течение двух недель принимал диклофенак 75мг х5 ампул, мидокалм 5 уколов, комбилипен 10 ампул, кетарол 1,5 таблетки 2-3 раза в день, никотиновая кислота 2 раза в день. Массаж с НПВП мазями, прогревания.
Тянущая боль под коленкой немного уменьшилась, но после прогуло к и физических упражнений возникает периодическая стреляющая, тянущая боль в пояснице, задней части бедра, иногда в икроножной мышце, не могу находится в сидящем положении, жгучая боль по лампасу и икре.
Посмотрите пожалуйста на прилагаемый рентген, верен ли диагноз. Правильное ли лечение, на что обратить внимание? Как долго боли будут продолжаться?
Заранее спасибо, Юрий.

R1.JPGR2.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Клинический диагноз ставится на основании клинических проявлений заболевания и результатов проведенного обследования. В данном случае в диагностических целях выполнена рентгенография поясничного отдела позвоночника. Диагноз ставит лечащий врач (невропатолог), а не рентгенолог. Описанные жалобы характерны для вертебогенной люмбоишиалгии , синдрома грушевидной мышцы. Последний довольно успешно устраняется с помощью такого приема мануальной терапии как ПИР (постизометрическая релаксация).
Какой диагноз поставил невролог?
 

lexx123

Новичок
Невропатолог (девочка, подглядывающая с конспекты) поставила диагноз, о котором я не знаю. Рентгеновские снимки она даже не смотрела, ибо не понимает в них ничего.
Предполагая, что болит защемленный седалищный нерв или грушевидная мышца, лечил всем, чем только можно, даже методом RANC краснодарского невролога Пономаренко. Эффекта не было. Боль непереносимая, в ноге тянущие боли. Стало отдавать в пах и живот. Даже в состоянии лежа боль выматывает. Может, это не седалищный нерв?!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Но диагноз "девочка", наверно, всё же поставила и назначила лечение. О вреде же самолечения Минздрав предупреждает с самого начала своего существования.
Дальше делаете всё так, как рекомендует доктор Ступин.
 

lexx123

Новичок
Меняем невролога и делаем мрт.
Уважаемый Федор Петрович. Скажите пожалуйста, в чем необходимость делать МРТ?
Вы на рентгене видите показания к дополнительным анализам? Врач сказала, что к этому нет необходимости.
Еще хочу спросить у Вас, боль под коленкой и по внешней стороне икроножной мышцы (как натяжение), это характерно для чего?
Врач прописала Баклосан, имеет ли смысл употреблять его, он снимает боль на непродолжительное время.
 
Сверху