Беременность + межпозвоночная грыжа

Вера Л

Новичок
Здравствуйте. У меня вопрос. Я беременна , срок 35 недель. У меня проблема с позвоночником. Проведено МРТ- исследование в 2004 году. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение деятельности межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, со смещением диска L4-L5 кзади и вправо до 10 мм. Тела позвонков без очаговых изменений. Вопрос: роды естественным путём или кесарево сечение?
 

Оксана Б.

Новичок
Вопрос к уважаемым докторам. А наличие трех грыж и 6 протрузий является противопоказанием к беременности? Нужно будет сначала разобраться со всеми ними и только потом о ней задумываться?
 

Оксана Б.

Новичок
Спасибо большое за рекомендации! А могли бы Вы посмотреть мои результаты мрт в этой теме https://www.medhouse.ru/threads/10567/#post-124554 . Пока только заключение центра где я его делала, сами снимки выложу завтра. Но эти заключения мне спать уже вторую ночь не дают, да еще и болит шея и поясница.
 

Алиночка5

Новичок
Здравствуйте! У меня 23 недели беременности. Появились очень сильные боли в спине отдающие в правую ногу, боли сохраняются и не проходят. В 2011г. делала МРТ и вот что он мне показал: Физиологический лордоз сглажен вплоть до выпрямления. Высота межпозвонковых дисков на уровне L4-S1 двигательных сегментов неравномерно снижена. Диски дегидротированы, задние края деформированы, с локальными выпячиваниями до 6,8 и 7,9-8,2 мм. Отмечается компрессия дурального мешка и эпидуральной клетчатки, оттеснены корешки. Дисковые площадки с дегенеративными изменениями и краевыми костными разрастаниями. Заключение: Остеохондроз 3 период в двигательных сегментах L4-L5, L5-S1 с грыжами межпозвонковых дисков. Скажите пожалуйста можно рожать естественным путем или кесарево будут делать?
 

Вера Л

Новичок
Мне сделали кесарево сечение. Первые роды были естественным путём. Я могу сравнить и сказать, лучше бы я рожала сама. Неверное высказывание "Заснула, проснулась и всё, роды прошли". Но при первых родах спина у меня ещё не болела. И я не могу утверждать что прошло бы всё гладко.
Добавлено: Jan 11, 2013 10:58 AM
Да, как говорит доктор Ступин, рожать надо -это чудо (ребёнок) стоит того. Но не столько тяжело до родов выносить ребёнка, как тяжело становиться после. Согласитесь со мной?
 

ALIASCA

Новичок
Я узнала что у меня грыжа в отделе копчика после двух родов. Рожала два раза естественным путем, нечего не беспокоило не во время беременности, не в родах. Когда родилась вторая дочка стал ныть копчик, потом каждый квартал был срыв, не чувствовали ног. Кололи уколы диклофенак и мельгаму каждый раз, растирала окопником согревающим. Потом сделала мрт в результате грыжа обнаружилась.
 

larisa.abdulgalimova

Новичок
Добрый день! у меня беременность 22 недели, и межпозвоночная грыжа L4-L5 5мм(была в 2013). В феврале 2012г была операция удаляли грыжу, через год она опять появилась, но болей почти не было (только иногда) я постоянно ходила на ЛФК и вообщем то следила за собой. Во время беременности уже набрала 10 кг (пью гормональные из-за угрозы прерывания). Сейчас как пошли легкие шевеления жуткие и и перекосило. Всю беременность с утра делала растяжки ношу бандаж и на работу хожу. У меня вопрос кто сталкивался с этим, возможно ли как нибудь уменьшить боли (я раньше слышала можно делать физиотерапию, так ли это)?
 
Сверху