Онемение пальцев ног, слабость, боль в шее

piola

Новичок
Здравствуйте!
Девушка,26 лет, программист, пол года назад онемела голень. Сделали мрт поясничного отдела позвоночника: без патологий. Через месяц онемение прошло. Но онемели пальцы на ногах, появилась стреляющая боль в конечностях, слабость в ногах, онемение указательных пальцев на руках. УЗДГ нижних конечностей-в норме. По результатам ЭНМГ поставили диагноз: полинейрапати,малоберцового нерва неясного генеза. Отправили сдавать кровь на сахар, он тоже в норме. Поставили ВСД - выписали нейромидин, мильгаму, отправили домой. Вот уже три месяца тянущая боль в областе голнеостопа, боль в шейном отделе позвоночника, тяжело ходить, также онемевшие пальцы, острая боль между лопатк,горят колени по ночам,мерзнут ноги.
Сделали МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
В шейном отделе: Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С5/С6 размерами до 0,15 см, незначительный дуральный мешок в передних отделах, передне-задний размер позвоночного канала 1,2см. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигнал от них по Т2 ВИ неравномерно снижены( признак дегидратации). Заключение: Картина дегенеративных изменений шейного отдела позвонка(остеохондроз). Протрузии дисков С4/С5, С5/6.
В грудном отделе: Дорзальные протрузии дисков Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th 8 размерами до 0, 15 см, незначительно деформирующие дуральный мешок в прилежащих отделах. Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительные дистрофические изменения повзвонковв телах на высоте кифоза. Заключение:Картина дегенративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника( Остеохондроз)
Протрузии дисков Th5/Th6, Th6/Th7, Th7/Th 8.

Могут ли протрузии в шейном и грудном отделе позвоночника связаны с онемением пальцев ног, и слабостью в ногах? Дело в том, что невролог в отпуске и будет только через месяц. Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Протрузии межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника никак не связаны с онемением пальцев стоп. Необходим тщательный неврологический осмотр. Имеете полное право быть направленной на консультацию к неврологу в областную больницу.
 
Сверху