Остеопороз и цирроз печени

Арина

Новичок
Мне 26 лет, у меня формирующийся цирроз печени.
Где-то месяц назад сделала денситометрию и у меня обнаружили остеопороз в поясничном отделе позвоночника.

Очень прошу вас, помогите мне с лечением.
Ведь практически все препараты для лечения остеопороза применяются у женщин с постменопаузой (миакальцик, бивалос).

Какие препараты можно пить в молодом возрасте.
Заранее благодарю за внимание.:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и цирроз печени.

а можно услышать Ваши рассуждения по выданной цепочке:
26 лет-цирроз печени-остеопороз-постменопауза.

Дам Вам свою логику для начала:
если остеопороз у женщин после климакса, то откуда цирроз печени в 26 лет?
 

Арина

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

К циррозу печени может привести практически любое заболевание печени. В моем конкретном случае - это врожденная патология сосудов печени отсюда и цирроз.
А по поводу связи между циррозом и остеопорозом, так это понятно.
Просто печень не усваивает кальций (это мое мнение).
Ведь не зря же людей с заболеваниями печени отправляют на денситометрию ( я же не сама пошла делать это исследование).
 

Helen

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Арина, напишите, пожалуйста, где и кем был верифициорван диагноз цирроза печени (и полный диагноз), а так же что явились причиной направления Вас на денситометрию? И где она была проведена? Напишите полное заключение.

Напишите, пожалуйста, Ваши жалобы, а так же результаты других исследований позвоночника, которые у Вас есть.

Для того, чтобы начать применять препараты кальция, должны быть показания, и одной денситометрии недостаточно.
 

Арина

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Мой диагноз: формирующийся цирроз печени, портальная гипертензия, минимальный асцит, гепатоспленомегалия.
Денситометрию делала в поликлинике РЖД на Курской (Москва).
Вот диагноз:
Остеопороз в поясничномотделе позвоночника. (-3,7 со по Т-критерию в L1-L...)
Остеопения в лучевой кости (-2,1со по Т-критерию).
МПКТ в проксимальных отделах бедра - в норме.
Жалоб на боли в позвоночнике нет, никаких других исследований позвоночника не проводилось.
А направили меня туда гепатологи, у которых я наблюдаюсь, они говорят, что практически у всех их больных есть остеопороз.
 

Helen

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

К циррозу печени может привести практически любое заболевание печени. В моем конкретном случае - это врожденная патология сосудов печени отсюда и цирроз.
А по поводу связи между циррозом и остеопорозом, так это понятно.
Просто печень не усваивает кальций (это мое мнение).
Ведь не зря же людей с заболеваниями печени отправляют на денситометрию ( я же не сама пошла делать это исследование).


Значит, жалоб со стороны позвоночника у Вас не было. Вообще-то в стандарт диагностики при подозрении на цирроз денситометрия не входит (если не применялись гормоны при лечении, которые могут могут повлиять на обмен Са).
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и цирроз печени.

А направили меня туда гепатологи, у которых я наблюдаюсь, они говорят, что практически у всех их больных есть остеопороз.

Но в 26 не лечат?
А вес-рост у Вас какой?
 

Арина

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Вес - 55кг, рост - 168см.
Никаких гормональных препаратов я не пила. А на денситомертию меня отправили именно гепатологи. Я сама не верила, что у меня может быть какой-то остеопороз и долго не ехала на обследование и каково было мое удивление, когда его (остеопороз) у меня нашли. Только этого мне еще не хватало.:cray:
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и цирроз печени.

Арина, скажите, пожалуйста, то, что Вы писали про лечение в постменопаузе - Вы это откуда взяли?
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и цирроз печени.

И на этом основании Вы делаете вывод, что лечить нечем или поэтому обследовались?
Извините, я лучше не буду задавать вопросов, а то совсем всё странно мне.
Удачи Вам.
 

Helen

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Принимать препараты кальция при выявленном остеопорозе можно, и показанием является остеопороз любой этиологии, но все равно их должен назначить Ваш лечащий врач, после исследования уровня кальция в крови, моче, при отсутствии склонности к образованию камней в почках.
 

Арина

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Принимать препараты кальция при выявленном остеопорозе можно, и показанием является остеопороз любой этиологии, но все равно их должен назначить Ваш лечащий врач, после исследования уровня кальция в крови, моче, при отсутствии склонности к образованию камней в почках.
Helen, спасибо большое за ответ.
Значит препараты для лечения постменопаузального остеопороза можно принимать вне зависимости от возраста. Я Вас правильно поняла?
 

Helen

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

И на этом основании Вы делаете вывод, что лечить нечем или поэтому обследовались?
Извините, я лучше не буду задавать вопросов, а то совсем всё странно мне.
Удачи Вам.

Ell, я не думаю, что делались выводы, просто было направление на исследование - и выявлен остеопороз, хотя это не характерно на ранних стадиях, без значительных нарушений функций печени (участие в эндокринном обмене).

А наличие остеопороза у мамы может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к нарушению обмена кальция.

Добавлено через 3 минуты
Значит препараты для лечения постменопаузального остеопороза можно принимать вне зависимости от возраста. Я Вас правильно поняла?

Конечно, Вы правильно поняли, назначение не зависит от возраста, зависит от конкретной ситуации, от Вашего случая, ведь можно и навредить - я знаю случаи формирования конкрементов за 3-4 месяца, поэтому - под контролем врача! И после его назначений.
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и цирроз печени.

Helen, да я всего лишь о том, что, по любому же, если выявленно, лечится.Ну не в каменном веке живем! Просто по первому и последующим постам я вот так отреагировала...
Прошу прощения.
 

Арина

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Спасибо, Helen, за советы.
Мне бы хотелось узнать еще и о питании. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже имея остеопороз лечить его с помощью каких-то народных способов, соблюдая какую-то диету. Понятно, конечно, что надо есть творог, рыбу, бывать на солнышке. А какие еще способы существуют и вообще насколько они эффективны?
Или же лечение остеопороза - это только лекарства. Меня волнует этот вопрос, потому что я и так, в силу своего заболевания, пью много таблеток.
 

Ell

Активный пользователь
Остеопороз и цирроз печени.

Кстати, сегодня услышала по тв совет( Малахов шел), что при остеопорозе нужно вводить в рацион сою.
 

Helen

Новичок
Остеопороз и цирроз печени.

Других методов не существует. Диета, движение, достаточное пребывание на солнце, - способствуют лучшему усвоению кальция.

Диета (из статьи об остеопорозе)

Должна удовлетворять энергетические потребности организма, быть разнообразной и сбалансированной по содержанию основных питательных веществ, обеспечивать достаточное поступление кальция, фосфора и некоторых других микроэлементов, витамина D.

Суточная потребность человека в кальции составляет в среднем 1500 мг и более. Она обеспечивается за счет увеличения содержания в рационе богатых этим веществом молока и молочных продуктов (сыр, йогурт, творог), рыбы, печени, некоторых овощей (сельдерей, капуста брокколи, соя, фасоль, горох, репа и др.), фруктов (курага, инжир, яблоки, чернослив и др.) и орехов (кунжут, миндаль, грецкие орехи и др.). Необходимая суточная доза кальция содержится в 1 литре молока или кисломолочных продуктов, либо в 400-500 г сардин с костями, либо в 200 г твердого сыра. Молоко и молочные продукты богаты фосфором, а рыба и печень — витамином D, который способствует всасыванию кальция и фосфора в кишечнике.

Пищевые продукты, содержащие оксалаты (овощная зелень, чай, шоколад) и большое количество растительной клетчатки (корнеплоды, бахчевые овощи) снижают усвоение кальция. Не стоит перегружать ими пищевой рацион. Не следует злоупотреблять солью, кофе и алкогольными напитками, способствующими выведению кальция из организма. Рекомендуется разумно ограничить употребление блюд из красного мяса (телятина, говядина).
 
Ответ: Остеопороз и цирроз печени.

Я занимаюсь проблемой остеопороза и цирроза печени. В течении 3х лет наблюдали пациентов с данной патологией и доказали при циррозе печени происходит снижение показателей так называемого Т-критерия (показателя минеральной плотности костной ткани - МПКТ), о котором писала Арина.
Так что гепатологи были абсолютно правы, направляя пациентку на денситометрию.
А Вам Арина конечно советую принимать препараты кальция для корректировки МПКТ, но основной упор должен быть на лечение цирроза, замедление его прогрессирования. Потому что без этого "кальций" не поможет!!!!
 
Сверху