Остеопороз и цирроз печени

Тема в разделе "Остеопения, остеопороз", создана пользователем Арина, 22 апр 2007.

1. Арина Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 26 лет, у меня формирующийся цирроз печени.
    Где-то месяц назад сделала денситометрию и у меня обнаружили остеопороз в поясничном отделе позвоночника.

Очень прошу вас, помогите мне с лечением.
    Ведь практически все препараты для лечения остеопороза применяются у женщин с постменопаузой (миакальцик, бивалос).

Какие препараты можно пить в молодом возрасте.
    Заранее благодарю за внимание.:blush200:

22 апр 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Остеопороз и цирроз печени.

а можно услышать Ваши рассуждения по выданной цепочке:
    26 лет-цирроз печени-остеопороз-постменопауза.

Дам Вам свою логику для начала:
    если остеопороз у женщин после климакса, то откуда цирроз печени в 26 лет?

22 апр 2007
  3. Арина Новичок

Симпатии:
    0

К циррозу печени может привести практически любое заболевание печени. В моем конкретном случае - это врожденная патология сосудов печени отсюда и цирроз.
    А по поводу связи между циррозом и остеопорозом, так это понятно.
    Просто печень не усваивает кальций (это мое мнение).
    Ведь не зря же людей с заболеваниями печени отправляют на денситометрию ( я же не сама пошла делать это исследование).

22 апр 2007
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Арина, напишите, пожалуйста, где и кем был верифициорван диагноз цирроза печени (и полный диагноз), а так же что явились причиной направления Вас на денситометрию? И где она была проведена? Напишите полное заключение.

Напишите, пожалуйста, Ваши жалобы, а так же результаты других исследований позвоночника, которые у Вас есть.

Для того, чтобы начать применять препараты кальция, должны быть показания, и одной денситометрии недостаточно.

22 апр 2007
  5. Арина Новичок

Симпатии:
    0

Мой диагноз: формирующийся цирроз печени, портальная гипертензия, минимальный асцит, гепатоспленомегалия.
    Денситометрию делала в поликлинике РЖД на Курской (Москва).
    Вот диагноз:
    Остеопороз в поясничномотделе позвоночника. (-3,7 со по Т-критерию в L1-L...)
    Остеопения в лучевой кости (-2,1со по Т-критерию).
    МПКТ в проксимальных отделах бедра - в норме.
    Жалоб на боли в позвоночнике нет, никаких других исследований позвоночника не проводилось.
    А направили меня туда гепатологи, у которых я наблюдаюсь, они говорят, что практически у всех их больных есть остеопороз.

22 апр 2007
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Значит, жалоб со стороны позвоночника у Вас не было. Вообще-то в стандарт диагностики при подозрении на цирроз денситометрия не входит (если не применялись гормоны при лечении, которые могут могут повлиять на обмен Са).

22 апр 2007
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Но в 26 не лечат?
    А вес-рост у Вас какой?

22 апр 2007
  8. Арина Новичок

Симпатии:
    0

Вес - 55кг, рост - 168см.
    Никаких гормональных препаратов я не пила. А на денситомертию меня отправили именно гепатологи. Я сама не верила, что у меня может быть какой-то остеопороз и долго не ехала на обследование и каково было мое удивление, когда его (остеопороз) у меня нашли. Только этого мне еще не хватало.:cray:

22 апр 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Арина, скажите, пожалуйста, то, что Вы писали про лечение в постменопаузе - Вы это откуда взяли?

22 апр 2007
  10. Арина Новичок

Симпатии:
    0

У моей мамы остеопороз (ей 55 лет)

22 апр 2007
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123

И на этом основании Вы делаете вывод, что лечить нечем или поэтому обследовались?
    Извините, я лучше не буду задавать вопросов, а то совсем всё странно мне.
    Удачи Вам.

22 апр 2007
  12. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Принимать препараты кальция при выявленном остеопорозе можно, и показанием является остеопороз любой этиологии, но все равно их должен назначить Ваш лечащий врач, после исследования уровня кальция в крови, моче, при отсутствии склонности к образованию камней в почках.

22 апр 2007
  13. Арина Новичок

Симпатии:
    0

Helen, спасибо большое за ответ.
    Значит препараты для лечения постменопаузального остеопороза можно принимать вне зависимости от возраста. Я Вас правильно поняла?

22 апр 2007
  14. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Ell, я не думаю, что делались выводы, просто было направление на исследование - и выявлен остеопороз, хотя это не характерно на ранних стадиях, без значительных нарушений функций печени (участие в эндокринном обмене).

А наличие остеопороза у мамы может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к нарушению обмена кальция.

Добавлено через 3 минуты
    Конечно, Вы правильно поняли, назначение не зависит от возраста, зависит от конкретной ситуации, от Вашего случая, ведь можно и навредить - я знаю случаи формирования конкрементов за 3-4 месяца, поэтому - под контролем врача! И после его назначений.

23 апр 2007
  15. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Helen, да я всего лишь о том, что, по любому же, если выявленно, лечится.Ну не в каменном веке живем! Просто по первому и последующим постам я вот так отреагировала...
    Прошу прощения.

23 апр 2007
  16. Helen Новичок

Симпатии:
    31

:D
    Согласна

23 апр 2007
  17. Арина Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо, Helen, за советы.
    Мне бы хотелось узнать еще и о питании. Подскажите, пожалуйста, можно ли уже имея остеопороз лечить его с помощью каких-то народных способов, соблюдая какую-то диету. Понятно, конечно, что надо есть творог, рыбу, бывать на солнышке. А какие еще способы существуют и вообще насколько они эффективны?
    Или же лечение остеопороза - это только лекарства. Меня волнует этот вопрос, потому что я и так, в силу своего заболевания, пью много таблеток.

23 апр 2007
  18. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Кстати, сегодня услышала по тв совет( Малахов шел), что при остеопорозе нужно вводить в рацион сою.

23 апр 2007
  19. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Других методов не существует. Диета, движение, достаточное пребывание на солнце, - способствуют лучшему усвоению кальция.

Диета (из статьи об остеопорозе)

Должна удовлетворять энергетические потребности организма, быть разнообразной и сбалансированной по содержанию основных питательных веществ, обеспечивать достаточное поступление кальция, фосфора и некоторых других микроэлементов, витамина D.

Суточная потребность человека в кальции составляет в среднем 1500 мг и более. Она обеспечивается за счет увеличения содержания в рационе богатых этим веществом молока и молочных продуктов (сыр, йогурт, творог), рыбы, печени, некоторых овощей (сельдерей, капуста брокколи, соя, фасоль, горох, репа и др.), фруктов (курага, инжир, яблоки, чернослив и др.) и орехов (кунжут, миндаль, грецкие орехи и др.). Необходимая суточная доза кальция содержится в 1 литре молока или кисломолочных продуктов, либо в 400-500 г сардин с костями, либо в 200 г твердого сыра. Молоко и молочные продукты богаты фосфором, а рыба и печень — витамином D, который способствует всасыванию кальция и фосфора в кишечнике.

Пищевые продукты, содержащие оксалаты (овощная зелень, чай, шоколад) и большое количество растительной клетчатки (корнеплоды, бахчевые овощи) снижают усвоение кальция. Не стоит перегружать ими пищевой рацион. Не следует злоупотреблять солью, кофе и алкогольными напитками, способствующими выведению кальция из организма. Рекомендуется разумно ограничить употребление блюд из красного мяса (телятина, говядина).

24 апр 2007
  20. Доктор Дейв Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Остеопороз и цирроз печени.

Я занимаюсь проблемой остеопороза и цирроза печени. В течении 3х лет наблюдали пациентов с данной патологией и доказали при циррозе печени происходит снижение показателей так называемого Т-критерия (показателя минеральной плотности костной ткани - МПКТ), о котором писала Арина.
    Так что гепатологи были абсолютно правы, направляя пациентку на денситометрию.
    А Вам Арина конечно советую принимать препараты кальция для корректировки МПКТ, но основной упор должен быть на лечение цирроза, замедление его прогрессирования. Потому что без этого "кальций" не поможет!!!!

11 май 2008

Статьи о спине и позвоночнике