Сколиоз или остеохондроз?

Nastyanastyanastya

Новичок
Здравствуйте. У меня в общем искривление позвоночника. Очень ощущается, ребра выпирают в правую сторону, а с другой стороны они как бы сглажены. Особенно это чувствуется, когда лежишь на левом или правом боку. Еще у меня горб на шее, тоже очень чувствуется, и когда смотришь сбоку видно как выпирает горб. В общем у меня ничего не болит, ни голова, ничего. Просто я боюсь, что это может прогрессировать же и ухудшаться состояние, буду потом косая кривая ходить. Я пошла в поликлинику, мне сказали идти к терапевту. Он дал направление на рентген, пока прохожу рентген. Меня смущает только что терапевт написал первичный диагноз остеохондроз шейно-грудного отдела. Почему остеохондроз то? Мне кажется, у меня идиопатический сколиоз и горб на шее! У меня же ничего не болит!
Пока в общем прошла рентген шейного отдела, прямо сделали снимок, потом сбоку, и сгибание разгибание шеи тоже сделали снимок. Я видела снимок, когда назад голову отклонила, у меня прям позвонок сильно выпирает прям странно как-то. В понедельник будут делать снимок грудного отдела. Я в общем боюсь, что мне неправильный диагноз назначат и неправильное лечение, ведь от этого ухудшиться может! Я читала в интернете, у меня больше похоже на идиопатический сколиоз, чем на остеохондроз! А к кому я вообще должна обращаться то с такими вопросами? Мне вот дали направление к терапевту, он назначил рентген и диагноз какой то поставил не тот по моему. А после рентгена к кому обращаться? К ортопеду, к невропатологу или к кому?
 

Nastyanastyanastya

Новичок
Результаты еще не взяла я, прохожу только пока. А они на руки дают снимки я даже не знаю.
 
Что тут скажешь? Это поликлиника. Они на всём стараются экономить. Право пациент, конечно, имеет, только добиться правды в поликлинике не возможно. Я рекомендую своим пациентам делать снимки за плату-в той же поликлинике, можно сэкономить больше времени и нервов, тем более стоит это недорого и снимки отдадут.
 

Nastyanastyanastya

Новичок
Сколько Вам лет? Я сильно сомневаюсь в том, что нужно себя подвергать облучению в ситуации когда ничего не болит
Мне 19. Уже сделала все снимки, их пять. Искривление прям видно, не сильно, но видно. ужасно! Пошла к этому педиатру, он сказал ну фитнесом занимайся, сиди прямо. Пробормотал что-то про массаж, но видимо передумал его назначать. Он сказал, что-то вроде это еще не остеохондроз, но типа начальная стадия. Ладно, но надеюсь увеличиваться хотя бы кривизна не будет! И вообще отчего это искривление. Еще недавно замерзла на улице, наверное, или что не знаю и низ позвоночника очень болел, от копчика и чуть повыше, прям ни согнуться ни разогнуться не могла, потом прошло. А вообще при сколиозе чего нельзя делать? Ну может что-то противопоказано, чтобы не ухудшилось?
 
На ювенильный остеохондроз по возрасту не тянет. При сколиозе не желательно сидеть и спать с деформацией в позвоночнике, ещё ограничения зависят от степени, которую определяют по отклонению оси позвоночника на снимках. Сколиоз - непростое заболевание, одними упражнениями трудно справиться с ним.
 
Сверху