Протрузия во время беременности

Polina

Новичок
Привет,
Пожалуйста помогите! Во время беременности начались боли в спие. Но перенесла первую волну без проблем (работала, ходила). Она длилась около месяца. Буквально через 2 недели началась новая волна боли в спине. К тому моменту срок беременности составил 23 недели.
По заключению МРТ - минимальная задняя протрузия, дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков L4-L5-S1. Названные диски выступают по дуге среднего размера на 2.5-3 мм, дислоцируя заднюю продольную связку и незначительно компремируя переднюю стенку твердой мозговой оболочки. Конус спинного мозга расположен обычно, структурно не изменен. Ликворное пространство, оболочки мозга без очагов патологических изменений МР сигнала. Паравертебральные ткани без видимых изменений.

Боль дикая в спине, ягодице и по всей ноге. Не могу ни лежать, ни стоять - все время сижу. Неделю в больнице кололи диклак+мильгаму+мовалис, стало легче - начала медленно-медленно ходить. Только перестали - все вернулось на круги свои. До родов еще минимум 6 недель. А боль не проходит.

Помогите, пожалуйста.
Вот вопросы:
1. что вообще значит это заключение
2. можно ли как нибудь снять боль
3. есть ли шанс что боль после родов пройдет и что для этого нужно делать
4. если не пройдет, то как лечится после родов.
5. есть ли клиники, которые специализируются на лечении беременных
6. может у кого есть аналогичный опыт! что вы делали?

Спасибо большое.
Полина
 

Альби

Пользователь
У меня была подобная боль в первую беременность. Тоже ни лежать ни стоять, а только сидеть могла. Повернуться с боку на бок было невозможно (на спине беременным спать нельзя). Страшная боль. Уж в болях я толк знаю. Помню до сих пор. Гинеколог поставила сакраэлит, отправила меня на принудительные роды, т.к. по узи ребёнок был уже готов к родам, а зачем мучиться, как она сказала.

Но после родов боль не уменьшилась, я терпела до выписки, кровати были, как пионерлагере с прогнутыми до пола сетками (10й роддом г.Москвы), кормление ребёнка на таких кроватях невозможно. Повернуться невозможно. Пыточная!

После роддома заехали к мануальщику, какого знали. Я тогда вообще по поводу спины ничего не знала. Мануальщик сделал несколько скруток с нажимом. Дал пиявок для обезболивания, ибо лекарства при кормлении противопоказаны. Не знаю, что помогло, но постепенно боли ушли, может быть, сами собой рассосались, может пиявки рассосали:prankster2:

Долго болел копчик. Очень долго. Больше полгода. А спина беспокоила только с утра, а потом расходишься и ничего. Дальше можно почитать тут

https://www.medhouse.ru/forum3/thread1469.html

Но я, конечно, ещё та штучка, никогда не относилась к себе, как к хрустальной вазе, а надо было. Никто тебя не побережет так, как ты сам, а надо беречь. Только сейчас умнею. Берегу себя. Когда уже надломлено здоровье. И то, что я себе всегда говорила, то, что слышала с детства: ну а как же женьщины на фронте раненых бойцов вытаскивали? Так ведь сейчас не война - говорю я теперь себе :victory:

Пока посмотри на этом форуме, задай в поиске слово беременность, что по этой теме есть может.
 

Polina

Новичок
Мне говорят, что на 36 неделе положат и будут обсуждать досрочное кесарево. Вопрос о самостоятельных родах пока не стоит. Спасибо за помощь.
Полина
 

Альби

Пользователь
Но ты в курсе, что с протрузиями нужно менять образ жизни, дабы не получить грыжу. На этом сайте много полезных советов и ссылок. Читай и настраивай себя на длительную самостоятельную борьбу с ленью за своё здоровье :victory:
 

Helen

Новичок
Вот вопросы:
1. что вообще значит это заключение
2. можно ли как нибудь снять боль
3. есть ли шанс что боль после родов пройдет и что для этого нужно делать
4. если не пройдет, то как лечится после родов.
5. есть ли клиники, которые специализируются на лечении беременных
6. может у кого есть аналогичный опыт! что вы делали?

1. Это заключение означает, что у Вас имеется заболевание позвоночника, описанные по МРТ протрузии, которые скорее всего были и "усугубились" во время беременности.

2. Имеющаяся беременность значительно сужает спектр возможных для купирования болевого синдрома препаратов, но все же на Вашем сроке их действие на плод гораздо менее значимо, чем в первый триместр, но некоторые из них - например, диклофенак, противопоказан именно в последний триместр беременности (и в период грудного вскармливания). Мовалис так же противопоказан, как и другие препараты этой группы (НПВС).

Выраженный болевой синдром в период беременности является показанием к госпитализации в отделение дородовой патологии, куда будут приглашаться неврологи для консультации и совместного ведения беременной, взвешивая все "за" и "против" при назначении медикаментозной терапии.

3. После родов, конечно, состояние позвоночника должно улучшиться в связи с уменьшением нагрузки на позвоночник, однако возникнет ряд дополнительных провоцирующих ухудшение факторов. Поэтому внимательно прочитайте и заучите правила поведения после родов с такой проблемой (по вышеуказанным ссылкам, а так же в теоретических разделах - рекомендации д.Ступина), это очень важно.

4. Лечение после родов нужно провести в специализированной клинике.

5. Лечение беременных всегда проводится в отделении патологии беременных при роддомах, с привлечением необходимых специалистов по соматической патологии, в других клиниках беременные могут приниматься лишь на ранних сроках беременности.
 

Ell

Активный пользователь
И давайте често сообщим Полине, что самостоятельно (естественным путем) рожать не стоит.
Кесарево.
 

Альби

Пользователь
А меня с подобной проблемой никакой невролог не осматривал. Гинеколог меня отправила прокалывать пузырь. Про кесарево ни слова. Роды прошли туго. Раскрывалась хорошо, а вот потуги больше часа. В итоге выдавливали ребёнка, меня зашивали, у ребёнка гипоксия. Но все живы :p
 

Ell

Активный пользователь
Меньше знаешь - лучше живешь.
Но раз есть уже проблема, рисковать не надо.

Скажу честно. Зная проблему, второго не решилась рожать.
Не жалею. Береженого....
 

Альби

Пользователь
Вот ещё вспомнила! Бандаж мне здорово облегчал жизнь. В первую беременность не носила (была в себе уверена), а во вторую что-то мне подсказало, что надо! И пузо было огромное, все говорили. Потом выяснилось, когда родила, что ребёнок 4 210, и после родов носила бандаж, такой, сильно утягивающий, и спинке было приятно и живот подтягивался. Но долго носить не рекомендуется. Как в состоянии заниматься будешь - занимайся.
 
Сверху