Грыжа L5-S1. Стеноз позвоночного канала

Лисиус

Новичок
Здравствуйте!
Мне 45 лет. С июня мучаюсь болями в пояснично-крестцовом отделе, отдающими в левую ногу. Особенно плохо было в августе... Дикие боли в левой ноге при стоянии и ходьбе. Полечили медикаментозно - ксефокам, комбилипен, алфлутоп. Сеансы мануальной терапии. Боль притупилась, но не ушла. В середине октября снова приступы сильной боли. Обратилась к врачу. Пролечилась вновь ксефокамом, потом дексалгин. Параллельно получала физиолечение (УВЧ, СМТ). Состояние вроде бы улучшилось. Был назначен массаж. После третьего сеанса появились боли и в правой ноге.
01.11. прошла МРТ: Поясничный лордоз сглажен. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные, четкие, субхондрально склерозированы, с небольшими сумблимбальными костными разрастаниями. Конус спинного мозга на уровне Th 12, концевая нить визуализируется. Снижение интенсивности сигнала от межпозвонкового диска L5-S1. Дорсально-фораминальное правостороннее выпячивание межпозвонкового диска L4-L5 до 1.2 мм, с компрессией дурального мешка, с возможным воздействием на правый корешок, с шириной позвоночного канала до 14 мм. Дорсально-центральное на широком основании выпячивание межпозвоночного диска L5-S1 до 11 мм, с компрессией дурального мешка, с возможным воздействием на корешки S1, с шириной позвоночного канала до 5 мм. Желтые, задняя продольная связки не утолщены. Грыжи Шморля не выявлено.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения ПКОП II стадии. Дорсально-фораминальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5. Дорсальная грыжа диска L5-S1, стеноз позвоночного канала, компрессия корешков.
Скажите, пожалуйста, как лечиться дальше, нужна ли операция?
Заранее большое спасибо за отзывы
 
Сверху