Менингиома конского хвоста (5,5 см)

Здравствуйте! Моей маме (55 лет) предстоит операция на спинном мозге по удалению менингиомы конского хвоста (5,5 см). Мне бы хотелось узнать насколько эта операция опасна для ее здоровья? не станет ли она инвалидом? как долго она будет восстанавливаться после операции? и когда сможет вернуться к своему привычному образу жизни?
 

Simos

Врач-нейрохирург
В настоящее время жалобы и уровень неврологических растройств? Все будет зависеть от длительности заболевания, уровня и степени компресиии спинного мозга.Снимки представьте.
 
опухоль нашли в августе этого года, с января этого же года маму мучали боли в пояснице ( даже не могла вставать с кровати), после сильнейшего стресса (смерть близкого человека) боль исчезла, сейчас ее беспокоит лишь ощущение тяжести в области соединения поясничного и грудного отделов позвоночника (там где опухоль находится), других жалоб нет, двигается прекрасно, ничего не болит, с мочеиспусканием тоже все в порядке. Сделали повторное МРТ - без изменений (5,5 см в длину, 1 см в ширину, контуры ровные, сама опухоль "висит" на конце спинного мозга, тянется по нему). Снимки, к сожалению, представить не могу, они у врача.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке
 
да, операция через две недели. Меня интересует как будет происходить восстановление. Когда ей можно будет вставать? Через какой промежуток времени она сможет вернуться к обычному образу жизни?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Все эти вопросы Вы вправе решить с оперирующим хирургом
 

masyanya

Новичок
да, операция через две недели. Меня интересует как будет происходить восстановление. Когда ей можно будет вставать? Через какой промежуток времени она сможет вернуться к обычному образу жизни?
Здравствуйте, Ксения, мне тоже удалили опухоль конского хвоста больше месяца назад, на ноги подняли на второй день после операции, восстановилась я быстро, чувствую себя хорошо. Если у Вас есть вопросы можете написать мне в личку.
 
Сверху