Защемление нерва и грыжа поясничного отдела

ladochka

Новичок
О себе.
Пол: Ж
Возраст: 32
Рост/вес: 174-72.

О проблеме.
После родов в 2009 г. начались боли в поясничном отделе позвоночника. боли то проходили то утихали и, я не придавала им значения.
Весной 2012 г. боль стала такой сильной что я не смогла разогнуться. Прокололи 5 дней диклофенака. После чего прошла курс лечения у остеопата. И стало лучше. Но 18 сентября при попытке перевернутся со спины на бок защемило нерв. В любом положении было больно или же не комфортно, а левая нога опухла и частично онемела.
Обратились к неврологу. Сделали рентген (снимки прилагаю):
618e48a16f2a.jpg3624ca21a12e.jpgfc32e846716e.jpg

После чего врач назначил курс лечения:
1. Ливалин (Артрозан) 15мг. 8-10 дней
2. Терафлекс (6 мес.):
а. по 2 капс. 2 недели
потом
1 капс. Терафлекс в обед
+ кальцемин адван 5 недель
+ комболипен 20 дней
Также носить рабочий корсет 24-26 см, стельку под левую пятку 5-6 мм и орто. подушку.

После лекарств стало значительно легче. Но онемение и опухлость ноги не проходит.
Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела.
Прилагаю Заключение и ниже фото
Протокол обследования:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненной по стандартной программе, определяется:
Физиологический лордоз сглажен.
В двигательных сегментах поясничного отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:
-уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков;
-краевых костных разрастаний по передней и задней поверхностям тел L1 – S1 позвонков;
-понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-S1 со снижением их высоты;
-умеренно выраженной деформации фасеток дугоотростчатых суставов и гипертрофии желтых связок на уровне L1-S1.
На уровне L4-L5 определяется задняя диффузная грыжа диска, размерами до 3,0 мм, компремирующая переднее эпидуральное пространство и передний контур дурального мешка, межпозвонковые отверстия умеренно сужены, корекшки нервов интактны, МР сигнал от них не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 15,0 мм
На уровне L5-S1 определяется задняя диффузная грыжа диска размером до 4,0 мм, компремирующая переднее эпидуральное пространство и передний контур дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, воздействущая на корешки нервов, несколько смещая их кзади и кверху, без МР признаков их компрессии. Грыжа воздействует на левый корешок нерва S1 в позвоночном канале, корешок утолщен вследствие отека, характеризуется гиперинтенсивным сигналом на STIR-ИП. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 17,0 мм.
Видимая часть спинного мозга и корешков конского хвоста без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Дорзальная грыжа диска L4-L5, L5-S1 с признаками компрессии левого корешка нерва S1

49cde3451ce2.jpgf83d11306fca.jpg

После этого врач назначил Дексаметазол 3 таб. после завтрака пить 3 дня, что бы снять отек. Проблема не исчезла. Врач сказал делать упражнения и пройти терапию, массаж и пр. Но сам это делать отказался, поскольку клиника работает только с полисами ДМС, а у меня ОМС

Прошу помочь мне в дальнейшем лечении.

PS так же есть смещение и грыжа в шейном отделе и что то на ретро... (не смогла запомнить)
83d2fb917e54.jpgd2d0deb8ddb9.jpg





modeator:Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов, типа Радикал. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.
 

abelar

Врач
PS так же есть смещение и грыжа в шейном отделе и что то на ретро...
Ретроспондиллолистез. После остеопатов такое часто бывает. Их непреодолимое влечение к шейному отделу позвоночника, даже если пациент обращается с жалобами на поясничный отдел, не поддается объяснению.
 

ladochka

Новичок
Хочу узнать, какое мне нужно лечение. И к кому можно за ним обратиться.:shy:
 

abelar

Врач
Прежде всего нужно поставить диагноз. Ну, хоть какой-нибудь. Пусть под вопросом, пусть синдромальный . Все, что написано вами изобилует терминами : "протокол", "заключение"... Ментовщина сплошная. Первичное обращение к остеопату, тоже не выдерживает критики. Хотя бы потому, что он за дорого вас лечил, а диагноз не сказал. Спорим?! А что лечил? Как лечил? Как простому доктору теперь узнать что там было-то? Что стало? В результате, денег у вас теперь нету не только на остеопата, а даже на ДМС. Нужно обратиться к неврологу (извините). Но к такому, который специализируется на лечении патологий периферической н.с. Это: невролог вертебролог, невролог мануальный терапевт. При не эффективности диагностики-лечения, консультация врача ортопеда и нейрохирурга. Учитывая конкретно ваш случай, когда о симптомах известно минимум,а страху нагнали по-максимуму, обратитесь в частную медицину. Посмотрите форумы, почитайте отзывы,пообщайтесь с другими пациентами. В СПб для этого масса возможностей. Но, главное убедитесь, что был поставлен диагноз в приемлемых для врачебного сообщества терминах. Засомневаетесь?-сразу к нам на форум! Подскажем, подправим, сориентируем!
 

ladochka

Новичок
Уважаемый abelar!

Врач о котором идет речь в моем первом посте и есть невролог.
Заключение предоставил центр где я делала МРТ, а не врач (но он с ним согласен, только считает что грыжа меньше, чем в заключении).
Первичный диагноз невролога по рентгену:
Остеохондроз м/д дисков шейного и поясничного отдела.
Грыжа м/д L5 и S1 (подтвердилась после МРТ).
Спондилолистез С3 т L5.

У остеопата я лечилась без каких либо снимков.
 

abelar

Врач
Смотрите: у вас опухла и болит нога? Сделали рентген шеи? Сделали мрт поясничного отдела? Что ваш невролог про ногу то сказал? Какой диагноз? К какому специалисту направил для его подтверждения, уточнения? Нога, шея и поясница это немножко в разных местах. Поменяйте специалиста
 
Сверху