Боли и онемение в ноге при протрузиях

Syd

Новичок
Добрый день,

Полтора года назад у меня начались сильные боли в пояснице (травм не было, просто после больших спортивных нагрузок болело сильнее и сильнее пока не настало время идти к врачу).
На МРТ - протрузии L5-S1, L4-L5, до трех милиметров. Походил по врачам, поделал физиотерапию, нашел правильный комплекс упражнений, боли прошли. За исключением одного эпизода обострения после визита к мануальному терапевту у Дикуля болей или онемения в ноге за это время не было. Спина не беспокоила пол года, упражнения делал, нагрузки давал разумные.

В декабре ухитрился травмировать илиотибиальный тракт. Дело житейское, не впервой. Снял все нагрузки на ноги, стал как водиться тянуться и укреплять среднюю ягодичную. Возникла странная боль строго в латеральной части ноги провоцируемая упражнениями. В следущие три месяца боль иногда возникала иногда проходила, иногда была очень острой, но только 2-3 недели назад начало болеть по задней поверхности бедра и стали неметь пара пальцев на ноге. 10 дней назад стало совсем фигово, очень сильно воспалился весь нерв и стало как бы из ноги отдавать в спину (не наоборот!). Побежал сделать МРТ, там те же протрузии, никаких видимых изменений за год. По состоянию на сегодня, онемение и боль в ноге сохраняются, усиливаются после сидения или ходьбы, иногда сильные боли.

Вопрос - так бывает? Нерв то от таких протрузий вряд ли затронут... Текущий врач к которому хожу как то удивлен таким поворотом.

Вопрос два - чего делать чтобы снять обострение? Пью целебрекс по 200мг уже вторую неделю...
 

Mafioze

Новичок
У меня та же проблема, только хуже. При протрузии 5мм L5-S1 к перечисленным симптомам добавились проблемы с эрекцией.
 

Анатолий

мануальный терапевт
у меня та же проблема, только хуже. при протрузии 5мм L5-S1 к перечисленным симптомам добавились проблемы с эрекцией.
5 мм протрузия?
Может это ошибочно написали , скорей всего грыжа.
На МРТ - протрузии L5-S1, L4-L5, до трех милиметров. Походил по врачам, поделал физиотерапию, нашел правильный комплекс упражнений, боли прошли. За исключением одного эпизода обострения после визита к мануальному терапевту у Дикуля болей или онемения в ноге за это время не было. Спина не беспокоила пол года, упражнения делал, нагрузки давал разумные.
Размеры протрузий не изменились?
 

nuwa

Активный пользователь
Сверху