Боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

postcrypt

Новичок
Беспокоят постоянные слабые, ноющие боли в области копчика, бывает по ночам мучают уже сильные боли, от которых я просыпаюсь и которые проходят сами собой через 10-15 минут, еще случались "рвущие" боли в мышцах ноги.

Сделал снимок копчика, сказали что срослись какие-то позвонки.... скажите, можно ли провести какое-нибудь лечение? Терапевт смог порекоммендовать мне только какие-то растирания мазями в момент приступов.

Спасибо!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

Сколько Вам лет, когда и после чего появились боли, "отдают" ли куда-нибудь. Постарайтесь предоставить точное описание снимков, чтобы было понятно, что с чем срослось:D
 

postcrypt

Новичок
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

Мне 32 года, боли отдают в прямую кишку. К сожалению, пока описания снимков у меня нет, а снимки я читать не умею...
 
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

мне 32 года, боли отдают в прямую кишку. к сожалению пока описания снимков у меня нет, а снимки я читать не умею...

Сфоткайте снимки на оконном стекле цифровым аппаратом и зашлите сюда.
 

postcrypt

Новичок
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

Заключение звучит так:
на R-граммах крестцово-копчикового отдела позвоночника: Крестцово-подвздошное сочленение не изменено. Cg1 обособолены с рожками и поперечными отростками. Последние копчиковые позвонки деформированы и слиты между собой. Копчиковый отдел коленообразно изогнут кнутри. Явления остеохондроза копчиковых позвонков.
 

postcrypt

Новичок
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

С невропатологом не консультировался, врачи клиники, к которой мы прикреплены, не спешат выписывать направления к специалистам.... - хотят сэкономить денег всеми правдами-неправдами... да и что он может мне предложить? Не нервничать? Растираться при болях? Иглоукалывание? (вот уж совсем вряд ли).
 

Анатолий

мануальный терапевт
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

Нужно просмотреть поясничный отдел позвоночника, сделайте МРТ или УЗИ.
Некоторые боли могут на прямую, зависеть от поясничного отдела
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

Все-таки жаль, что Вы не имеете возможность показаться специалисту. Дело в том, что такие процессы могут себя никак не проявлять. Что-то спровоцировало появление болей. Нужно учитывать Ваш возраст, сопутствующие заболевания, посмотреть в каком состоянии находятся мышцы спины. Почему боли отдают в прямую кишку? Может быть, действительно какие-то процессы в матом тазу?
Постатрайтесь хотя бы здесь более развернуто изложить свою ситуацию.
 

Кронмед

Новичок
боли в копчике, срослись позвонки, можно ли вылечить?

Беспокоят постоянные слабые, ноющие боли в области копчика, бывает по ночам мучают уже сильные боли, от которых я просыпаюсь и которые проходят сами собой через 10-15 минут, еще случались "рвущие" боли в мышцах ноги.

!
Я бы провел ректальное обследование копчика и всех структур, которые
к нему фиксированы. + узи органов малого таза.umnik
 
Сверху