S-образный сколиоз 3 степени

Verantina

Новичок
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, ей поставили диагноз: Диспластичный юнешеский сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 3 степени. Т.е. сколиоз у нее S - образный. Углы: верх - 40*, низ - 29*. Доктор по срочным показаниям отправляет на операцию. Подскажите пожалуйста, действительно ли с такими углами нужна срочная операция??? Я очень переживаю за свою дочку, но на операцию не могу решиться((( Слышала что подвижность сильно ограничивается с конструкцией и после операционный период проходит очень болезненно... Я в панике, что делать?! Буду очень благодарна если Вы мне что-нибудь подскажите! Зарание большое спасибо!
 
Если не операция, то корсет 24 часа в сутки.
Заранее сказать как поведет себя позвоночника невозможно. Он может остаться таким и без лечения, а может нарастать несмотря на 24-х часовой корсет все остальное лечение.
У вас уже есть информация для оценки тенденции. Есть снимки сейчас и год назад?
 

Verantina

Новичок
Доброе утро!
Корсет точно исключен, у дочери атопический дерматит и носить корсет она не сможет!
По сколиозу диагноз поставили только в апреле этого года. Ребенок она у меня болезненный, каждый год в больнице лежала, да в санатории ездила, но никто вупор не замечал ее искривленной спины, да и я внимание не обращала пока не увидела горб на правой лопатке. Но оказалась уже 3 спепень.
А по снимкам в апреле углы 40 и 29 и через пол года, в октябре, градусы те же.
 
Насчет корсета не так категорично, для вас это единственный выход кроме операции, надо пробовать и подбирать-
Замена корсету, жизнь лежа, лучше в специальной школе для детей со сколиозом. В Москве, она в Сокольниках.
Полгода стабильно, может стоит и ждать полгода, потом оценка.
 

Verantina

Новичок
Моя дочь в прошлом году летом, делала мостик, сильно упала на спину и жаловалась на боли в позвоночнике. Пришлось ехать в травмопункт, там сделали снимки и успокоили что перелома позвоночьника нет, все хорошо, просто ушиб. Но про сколдиоз даже не заикнулись, вообще ни слова не сказали про него! Вот я сейчас вся в раздумьях - это врачи не обратили внимания на сколеоз или дочь так скрутило за год?
 

YuDTa

Активный пользователь
Доброе утро!
Корсет точно исключен, у дочери атопический дерматит и носить корсет она не сможет!
Операция при этом может оказаться весьма проблематичной - конструкция, как инородное тело, может вызывать соответствующую реакцию организма. Незаживающий шов и возможные свищи хуже, чем некоторые неприятности при ношении корсета. Тем более корсет не носится на голое тело, под него надевается бесшовная майка.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От корсета проку мало. Сейчас довольно много медицинских учреждений, где успешно лечат детей со сколиозом III степени. Клиники Бобыря, например.
 

Моби Дик

Активный пользователь
От корсета проку мало. Сейчас довольно много медицинских учреждений, где успешно лечат детей со сколиозом III степени. Клиники Бобыря, например.
Шо, опять? Доктор Бобырь корсету не помеха!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, ей поставили диагноз: Диспластичный юнешеский сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 3 степени. Т.е. сколиоз у нее S - образный. Углы: верх - 40*, низ - 29*. Доктор по срочным показаниям отправляет на операцию. Подскажите пожалуйста, действительно ли с такими углами нужна срочная операция??? Я очень переживаю за свою дочку, но на операцию не могу решиться((( Слышала что подвижность сильно ограничивается с конструкцией и после операционный период проходит очень болезненно... Я в панике, что делать?! Буду очень благодарна если Вы мне что-нибудь подскажите! Зарание большое спасибо!
Верите, я тоже переживаю за Вашу дочку! Быстренько в корсет Шено или Рамуни!!! После будете развлекаться и физкультурой и мануалкой. Через пол года решите, нужна ли Вам операция. Думаю, что будет уже не нужна.
 

Astarta

Новичок
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, ей поставили диагноз: Диспластичный юнешеский сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 3 степени. Т.е. сколиоз у нее S - образный. Углы: верх - 40*, низ - 29*. Доктор по срочным показаниям отправляет на операцию. Подскажите пожалуйста, действительно ли с такими углами нужна срочная операция??? Я очень переживаю за свою дочку, но на операцию не могу решиться((( Слышала что подвижность сильно ограничивается с конструкцией и после операционный период проходит очень болезненно... Я в панике, что делать?! Буду очень благодарна если Вы мне что-нибудь подскажите! Зарание большое спасибо!
Здравствуйте! у меня была похожая ситуация, Операция - это очень большой риск и не факт, что она поможет (это долгий процесс восстановления, да и после нее процесс искривления может прогрессировать). Корсет - да, но это только вспомогательное средство. Вашей дочери нужно формировать свой мышечный корсет, для поддержания позвоночника. Для этого нужно каждый день, повторяю: каждый день! делать комплекс упражнений для укреплений мышц спины, живота, рук и ног! если интенсивно заниматься, то результаты будут! (по себе знаю - уже через полгода угол искривления уменьшился на 5 градусов), но на этом останавливаться не стоит! Плавание тоже в обязательном порядке! главное - отбросить лень и начать заниматься собой! Её спинка- в её руках! все может обойтись и без операции, главное - очень сильно захотеть! Боритесь и все будет хорошо)))
 
Позвольте обобщить некоторые данные из предыдущих сообщений: у ребенка до недавнего времени (предположим) сколиоза не было. За последний год (с момента рентгенографии в травмпункте, где на R-снимках предположительно сколиоза небыло), произошел прогресс деформации позвоночника до 3 степени... Причем даже не за год, а "А по снимкам в апреле углы 40 и 29 и через пол года, в октябре, градусы те же". По моему какой то оччень интересный сколиоз... Кстати в 13 лет многие девочки уже заканчивают расти, а тут такой бурный прогресс деформации. Надо посмотреть снимки и саму девочку. Я бы предложил Вам собрать все рентгеновские снимки позвоночника ребенка, + если были другие рентгенснимки, например флюорографии и прийти на консультацию в клинику Бобыря.
 

Astarta

Новичок
Если через полгода углы те же, то можно предположить, что рост закончен, и прогрессировать дальше так сильно он не будет, если заниматься. наоборот, можно даже улучшить состояние спинки. Но мышечный корсет необходим! именно он держит позвоночник. Конечно, нужно учитывать индивидуальные особенности организма, но укреплять мышцы нужно в любом случае!
 
В любом случае нужна консультация, для того, чтобы разобраться окончательно, а не гадать.
Добавлено: Feb 8, 2013 6:52 AM
Если желаете, приезжайте в клинику Бобыря, сейчас идет акция на бесплатные консультации.
 

Astarta

Новичок
спасибо за приглашение, но ,думаю, ничего нового там сказать не смогут, сколько людей- столько и мнений)
 

Аля**

Новичок
Добрый день, Доктор Ступин! Скажите, пожалуйста, чтобы определить какой степени сколиоз - достаточно будет сделать рентген или надо делать МРТ? У меня сколиоз с детства.
 
Сверху