Операция или повременить?

irenka70

Новичок
Здравствуйте!
У меня 2 мес назад обнаружили грыжу левостороннюю парамедианную размером 14х7 мм снимки МРТ прилагаю, я хожу, "на ногах", месяц назад боли в спине ушли и появились в левой ноге, такие мерзкие тянущие в тазу и икроножной мышце боли, недавно появился парез (на пятке не могу стоять) стопы левой ноги,,,, много как консервативно лечилась (лекарства, процедуры (магниты, токи, фонофорезы и тд и тп), лечебная гимнастика каждый день), недавно 2 раза делали уколы блокады дипроспаном и ,,,-депо (не помню полное))) Состояние мое "застряло", мне не лучше и не хуже,,,, парез не проходит, боли в ноге "плавающие" что делать? иногда думаю, что операция мигом покончит мои проблемы с ногой но может быть не стоит торопиться и она как нить сама рассосется? ))) снимки прилагаю,,,
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если невролог срочно не назначит Вам правильное консервативное лечение, в результате которого парез будет устранен, то придется прибегать к помощи нейрохирургов.
 

irenka70

Новичок
А может еще пиявки попробовать? Помогают они в борьбе с Грыжей?
Невролог у меня хороший, пока сделал 2 блокаду и назначил продолжать курс нейромидина, параллельно у меня фонофорез с гидрокортизоном,,,,
 

irenka70

Новичок
нпвп раньше были (ибупрофен), сейчас наверно достаточно гормональной блокады, лфк делаю как для 2 этапа в остром периоде. Стараюсь каждый день, еще иногда засыпаю на апликаторе Ляпко,,,, Что бы еще сделать, чтобы началась динамика,,,,?
 

irenka70

Новичок
да, совсем забыла,,, описание МРТ

При исследов позвон на уровне Th12-S1 костно-деструктивных изменений не выявлено.
Соотношение тел позвонков правильное.
Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонкового диска L4-L5 сниженs.
Определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвон диска L4-L5 14x7 mm.
Диффузная протрузия межпозв диска L5-S1 до 4 mm. без признаков выраженной компрессии дурального мешка.
Сагиттальный р-р позвоноч канала на уровне тела L5 18 mm
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Остеохондроз пояснич отдела позвоночника
 

irenka70

Новичок
невролог мой - практикующий в больнице, его лечением снялась боль в спине, и я ему доверяю честно говоря,,,,, вот в поликлинике у нас там 2 невролога- они безразличные, и стандартный набор лечения,,,,
 
Верьте, лечитесь.
Если слабость в ноге не нарастает, то и операция УЖЕ не помощник, хотя и есть данные, что после операционной течение радикулопатии более быстрое и больше восстанавливается.

Тут главное время и восстановление нерва.
Восстановление это и лекарства, и электростимуляция, и массаж, и лфк, очень нужна и мануальная терапия (правильная)
Соберитесь с силами, срок восстановления год-полтора, возможно не 100% восстановление, чаще по онемению, чем по силе.
 

irenka70

Новичок
Спасибо, доктор! Верю, что можно и без операции) ,,,после 3-й блокады (дипроспаном) вроде почти ничего не болит, подзабытое состояние)))
но время покажет как оно, без лекарств, справится организм или нет ;) надеюсь, очень надеюсь, что СПРАВИТСЯ
 
Сверху