Грыжа диска L4-5 11мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем dany2002, 1 ноя 2012.

1. dany2002 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня задняя медианно-парамедианная(больше влево и по центру) грыжа диска L4-5 , с блоком левого латерального кармана, с распространением в левое межпозвонковое отверстие, его сужением и сдавлением нервного корешка, стенозом позвоночного канала размером 11мм . Сагиттальный размер позвоночного канала до 3мм. Заключение: задняя грыжа диска L4-5 11мм с левосторонним диско -корешковым конфликтом и практически полном стенозом позвоночного канала. Хирурги мне назначают операцию, как выбор из худшего лучшее. А мой вертебролог говорит давай еще лечить (афлутоп в спину, иглоукалывание, массаж, банки и т.д.) Мотивируя тем, что она не опасная и пока я хожу, а после операции последствия могут быть намного хуже. Я не знаю, что мне делать. Что вы думаете по поводу моего диагноза. P.S. есть возможность сделать операцию в Мюнхене, что скажите?

1 ноя 2012
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.159
    Болит- то, что?
    Снимки покажите.

2 ноя 2012
  3. dany2002 Новичок

Симпатии:
    0
    Болит задняя часть бедра, обеих ног.
    P10207111.jpg P102071222.jpg

Может этот получше.
    P102071111.jpg

2 ноя 2012
  4. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.143
    Я бы сказал, что надо больше информации. Как болит, насколько сильно болит, в каких ситуациях. Налицо перетягивание одеяла между врачами разных специальностей. С одной стороны, грыжа-то есть, но раз ноги болят выше колен, уже есть основания сомневаться - действительно ли грыжа виновата в этих болях.
    С другой стороны, предложенные вам процедуры (афлутоп в спину, иглоукалывание, массаж, банки и т.д.) по большей части создает лишь видимость лечения, да и запугивание хирургами тоже является неправильным. Операция на позвоночнике делается своевременно, а не от отчаяния, да и действительно опасные последствия операций бывают крайне редко.

6 ноя 2012
  5. dany2002 Новичок

Симпатии:
    0
    Как понять своевременно, когда мне придется ее делать. Такую грыжу можно вылечить и какими методами. Мне кроме (афлутоп в спину, иглоукалывание, массаж, банки и мельгама, артрозан т.д.) ничего больше не предлагали.

6 ноя 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.944
    Меняйте врача!

6 ноя 2012

Статьи о спине и позвоночнике