Грыжа диска L4-5 11мм

dany2002

Новичок
Здравствуйте. У меня задняя медианно-парамедианная(больше влево и по центру) грыжа диска L4-5 , с блоком левого латерального кармана, с распространением в левое межпозвонковое отверстие, его сужением и сдавлением нервного корешка, стенозом позвоночного канала размером 11мм . Сагиттальный размер позвоночного канала до 3мм. Заключение: задняя грыжа диска L4-5 11мм с левосторонним диско -корешковым конфликтом и практически полном стенозом позвоночного канала. Хирурги мне назначают операцию, как выбор из худшего лучшее. А мой вертебролог говорит давай еще лечить (афлутоп в спину, иглоукалывание, массаж, банки и т.д.) Мотивируя тем, что она не опасная и пока я хожу, а после операции последствия могут быть намного хуже. Я не знаю, что мне делать. Что вы думаете по поводу моего диагноза. P.S. есть возможность сделать операцию в Мюнхене, что скажите?
 
Я бы сказал, что надо больше информации. Как болит, насколько сильно болит, в каких ситуациях. Налицо перетягивание одеяла между врачами разных специальностей. С одной стороны, грыжа-то есть, но раз ноги болят выше колен, уже есть основания сомневаться - действительно ли грыжа виновата в этих болях.
С другой стороны, предложенные вам процедуры (афлутоп в спину, иглоукалывание, массаж, банки и т.д.) по большей части создает лишь видимость лечения, да и запугивание хирургами тоже является неправильным. Операция на позвоночнике делается своевременно, а не от отчаяния, да и действительно опасные последствия операций бывают крайне редко.
 

dany2002

Новичок
Как понять своевременно, когда мне придется ее делать. Такую грыжу можно вылечить и какими методами. Мне кроме (афлутоп в спину, иглоукалывание, массаж, банки и мельгама, артрозан т.д.) ничего больше не предлагали.
 
Сверху