Вопрос про грушевидную мышцу

Наташуля

Новичок
Мне 37 лет, рост 170см, вес 79кг, Архангельская обл
В апреле этого года обратилась к врачу с жалобами на боли в коленях. Врач на основании рентгеновских снимков поставил диагноз «остеоартроз коленных суставов 1 степени» Назначил алфлутоп-20 дней, найз, пентоксифиллин в таблетках и магнитотерапию. После магнитотерапии боль начала усиливаться, но врач говорил, что этого не может быть, надо подождать для наступления эффекта лечения, наверно, «Вы мышцу потянули». Через 3 месяца боль не проходила, а только усиливалась, обезбаливание найзом, мовалисом, разными противовоспалительными мазями эффекта не давало. Боль при ходьбе, приседании (не могу подняться, если не обопрусь руками о какую-нибудь поверхность, завязать ребенку шнурки для меня сейчас огромная проблема!), поднимании по лестнице вверх сразу вызывает спазм в колене. Пришла опять к врачу с просьбой направить меня к ревматологу. Ревматолог меня посмотрела, сказала, что артроз 1 степени не может давать такой стойкий болевой и длительный эффект и посоветовала обратиться к невропатологу. К тому времени боль стала носить вот такой характер: когда я приседаю, поднимаюсь вверх по лестнице, то вызывается резкий спазм колена, одновременно «стреляет» в пах и по наружной стороне бедра. Когда я сижу, то ощущения такие, как-будто «отсидела пятую точку». И еще не могу закинуть ногу на ногу, приходиться руками её поднимать или через боль ложить. Сапоги застегнуть тоже проблема-сразу нога сковываеться. В основном проблема с правой ногой, но иногда и левая дает о себе знать. Я сделала рентген тазобедренных суставов-поставили «диспластический артроз 1 степени». Обратилась к вертеброневрологу (посоветовала врач-рентенолог). После обследования врач сказал, что у меня «синдром грушевидной мышцы», провел несколько сеансов мануальной терапии-не помогло, сделал блокаду грушевидной мышцы (гидрокортизон+лидокаин)-на 20 минут немного сняло боль потом блокаду косых мышц живота, эффекта-ноль. При нажатии на эту мышцу очень сильная боль. Отправили на МРТ позвоночно-крестцового отдела, снимки и заключение прилагаю. Далее назначили капельницы: дексон+анальгин+натрия хлорид, магнезия+эуфиллин+натрия хлорид, актовегин. Капельницы переносились тяжело, но прокапала, эффекта особого не заметила. Плюс пить мидокалм, амитриптилин по схеме,мовасин-10 дней и артру пью-желудок посадила окончательно! После капельниц прошла неделя, боли возобновились на том-же уровне и постоянно в течении дня. Даже когда просто сижу колено ноет и эта злосчастная мышца. На сегодняшний день характер боли такой: тянущая, выматывающая в правом колене снизу к наружному краю, одновременно в области грушевидной мышцы и в области большого вертела-когда сижу. Когда поднимась-резкая боль в колене, одновременно в пах и останавливается ныть в колене и голени-наружной части. Спина не болит и все тесты, которые проводил врач дали отрицательный результат. Врач сам в задумчивости от меня, не может понять что и к чему. На данный момент диагноз такой «Ишиалгия справа, на фоне грыжи L5-S1, протрузии м/п дисков
L2-3, L4-5, выраженный болевой синдром». Понимаю, что Интернет не заменяет очного обследования, но одна голова хорошо, а несколько лучше. Неужели спазм грушевидной мышцы может так долго не проходить и что можно ещё предпринять?
Выкладываю снимки МРТ, заключение и рентген-снимок тазобедренных суставов
Описание.jpg3,.jpeg6,.jpegDSC_0001.JPGDSC_0005.JPGDSC_0011.JPGDSC_0012.JPGDSC_0020.JPGDSC_0025.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хороший невролог не "капельницы" бы капал, а давно бы сделал паравертебральную или эпидуральную блокаду с глюкокортикоидами пролонгированного действия. То же самое мог сделать и врач мануальной терапии (помимо ПИР грушевидной мышцы).
 

Наташуля

Новичок
А то, что я писала про сделанную блокаду грушевидной мышцы и косых мышц живота гидрокортизоном с лидокаином-это не то?
 

Наташуля

Новичок
Замечательно! Сменила двух неврологов, теперь третьего искать... Скажите, пожалуйста, а по симптомам похоже на грушевидную мышцу или может вообще из другой области?
 

Наташуля

Новичок
Спасибо, что откликнулись! Просто правая нога болит каждый день, выносит все мозги! Чтобы одеть сапоги, приходится её руками поднимать, чтобы подняться по ступенькам вверх, надо начинать с левой ноги подъем. К врачу собираюсь, но в связи с болезнью ребенка про себя вынуждена пока забыть на время... А теперь думаю: к неврологу ли надо идти?
 

Дима66

Пользователь
Не знаю, уместен ли в этой теме мой вопрос, но хотелось всё таки спросить: есть ли какие-нибудь упражнения для расслабления спазмированной грушевидной мышцы, сидя или стоя, кроме вставания с кресла со сведёнными ногами (потому что мне оно не помогает)? В общем, такие, чтобы бы их можно было делать на работе, не привлекая излишнего внимания к себе? Заранее благодарен за ответ.
 

Дима66

Пользователь
Да,делаю:с бутылкой у стены и лёжа на спине и обхватив согнутую в колене ногу.Но нерегулярно,к сожалению.
 
Купите один, два мяча для хоккея с мячом, есть и специальные "ежики-мячики", можно и для тенниса, когда сидите, под проблемную ягодицу положите и в процессе сидения будет давление и массирование ягодичной мышцы.
И сидение стула помягче, см 4-5 поролона и дыркой по середине.
 
Сверху