Компрессионный перелом Th3-Th4-Th5

Irma-7

Новичок
Добрый день! Моя дочь (8 лет) упала на уроке физкультуры 29 сентября. Выполняла упражнение, когда уцепившись за канат нужно перепрыгнуть мат, в результате нога поехала и она упала на спину плашмя с высоты около 1 метра. Была кратковременная задержка дыхания, после этого боли не было, проблем с движением тоже, боль была незначительная при нажатии на место падения. В травмпункте по снимку поставили диагноз компрессионный перелом Th3-TH-4-Th5 1 степени (снижение высоты до 1-2мм). Позднее проводили СКТ, по результатам которой выдано заключение: легкая правосторонняя кифосколиотическая деформация позвоночника с вершиной на уровне Th 4-5. Легкая клиновидная деформация тел позвонков Th 3-4-5. Объемных образований, костно-деструктивных изменений, грыж межпозвонковых дисков не найдено. Позвоночный канал до 12,7 мм. Со Стороны спинного мозга паталогии не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены.
Провели в стационаре на вытяжке на наклонной плоскости 21 день, хотя конечно полное время ребенок на вытяжке не лежал, но ходила в основном только до туалета, все остальное время лежала. Проведены УВЧ № 5, массаж, ЛФК по 1 периоду.
Сейчас нас выписали в жестком полимерном корсете, рекомендовано ходить целый день, но мы одеваем только на несколько часов, иначе боюсь мышцы совсем ослабнут.
При выписке рекомендовано:
Ноябрь – ходить до 1 часа в день дробно не более 10 минут. Сидение исключить.
Декабрь - ходить до 2 часов в день. Постоянно корсет. Сидение исключить.
Январь – сон без корсета. Сидение исключить.
Февраль – сидеть в корсете 20-30 мин. 2 раза в день, в 4 декаде 4 раза в день. Двигательный режим не ограничен. Массаж паравертебральных областей № 15. Электрофорез на грудной отдел позвоночника с энуфиллином, никотиновой к-той, прозерином продольно № 15.
Март - сидеть в корсете 40-50 мин. 4 раза в день.
Апрель - сидеть в корсете 5-6 часов в сутки, при благоприятном течении до 3-4 часов в сутки без корсета, дробно.
Исключить: бег, прыжки, коньки, велосипед.
Прочитав многие истории на форуме хочется услышать мнение о правильности постановки диагноза (есть ли перелом) и насколько точно необходимо придерживаться описанного графика восстановления. Можно ли начинать раньше ходить, сидеть и т.д. В виду того, что мы уже много лет занимаемся бальными танцами очень волнует вопрос, когда можно будет начать тренировки. Может быть в корсете и в щадящем режиме возможно начать?
Заранее благодарна за информацию.
DSC_0048.JPGDSC_0049.JPGDSC_0050.JPGDSC_0051.JPGDSC_0052.JPGDSC_0053.JPGDSC_0054.JPGDSC_0055.JPGDSC_0056.JPGDSC_0058.JPG
 

Irma-7

Новичок
По имеющимся данным, диагноз перелома я бы не подтвердил.

А какой тогда диагноз?
И если перелома нет, можно не следовать предписанному режиму а включатся в активную жизнь или все-таки есть ограничения?
 

Irma-7

Новичок
Остеохондропатия.
Решение за лечащим врачом.
В том то и дело, что лечащий врач ставит диагноз перелом и соответсвующее лечение.
Не могли бы Вы дать несколько общих рекомендаций по лечению остеохондропатии?
Заранее спасибо

Получается до момента падения снимки были бы такие же? Или все-таки падение спровоцировало что-то? И с чем тогда связана остановка дыхания?
 
Остановка дыхания- ушиб.
Скорее всего. Снимки были такие же, сейчас это не оценить.
Лечения специального не требует, но варианты подобные вашему лечению могут применяться и при остеохондропатии только в более выражениях стадиях, например при лечении болезни Кальве.
Так, что считайте что вы провели лечение остеохондропатии и теперь продолжайте заниматься ее профилактикой.
Организуйте рабочее место и время ребенка, занятия для общей тренировки (как вариант танцы) нужны (втягиваться в нагрузку после перерыва постепенно, как скажет доктор), специальных упражнений нет, но гимнастику с участием большего разнообразие мышц, я бы посоветовал (обычно это гимнастики при нарушения осанки), и конечно максимально уменьшите сидение (в школе этого не добиться, но вот дома сидеть незачем, особенно за компьютером).
У папы- мамы, есть спина сутулая?
 

Irma-7

Новичок
Да.

У папы- мамы, есть спина сутулая?
Да вроде нет не сутулые. А вот ребенку до травмы замечания по спине на тренировках постоянно делали, что колесом. Гимнастику планируем пройти курсы ЛФК как при компрессии, ну и в бассеин пойдем. Подскажите, может быть для занятий в бассеине существуют какие-то спец. программы по такому заболеванию или не важно просто плавать и все?
И еще планируем массаж С какой периодичностью нужно проводить курсы (ЛФК в том числе)?
Огромное спасибо за ответы.
 
Бассейн хорошо, аквааэробика и плавание, хошь и то и другое, первое лучше.
Лфк, постоянно, массаж периодически, это лучше определит врач, но раз в полгода - хорошо, только ушел если это будет специалист.
 

Irma-7

Новичок
Доктор спасибо Вам огромное за информацию. Еще одно уточнение: То есть танцы можно начинать? В корсете или сразу без?
Бассейн хорошо, аквааэробика и плавание, хошь и то и другое, первое лучше.
Лфк, постоянно, массаж периодически, это лучше определит врач, но раз в полгода - хорошо, только ушел если это будет специалист.
 
Сверху