Грыжа диска L5/S1 и беременность

MarT

Новичок
Добрый вечер!

Меня зовут Ирина, мне 25 лет. Недавно сделала МРТ (болел копчик, хотела узнать в чем причина). Выяснилось, что у меня грыжа межпозвоночных дисков L5/S1.

Вот заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная грыжа диска L5/S1 размером 0,4 см, распространяющаяся в оба межпозвонковые отверстия.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен. Тела копчиковых позвонков структурно не изменены.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. (22.02.2007 г.)

До того как сделала МРТ, поясница совсем не болела, болел только копчик. Как только узнала диагноз, спина заныла, причем не только в пояснице... Я очень впечатлительная и мнительная.
Сейчас спина почти не беспокоит. Я занимаюсь упражнениями из лечебной физкультуры, хожу на массаж, планирую пойти на йогу, рассчитанную на людей с заболеваниями позвоночника. Сложность в том, что у меня сидячая работа. Но я каждый час, минут по пять, делаю упражнения.

Мы с мужем ОЧЕНЬ ХОТИМ ДЕТЕЙ, но врачи говорят, что это очень сложно с таким заболеванием… Очень вас прошу, пожалуйста, расскажите как мне помочь своему организму, как подготовить его к вынашиванию и рождению ребенка!

Я так понимаю, время не в мою пользу, но я не допускаю даже мысли о том, что не буду иметь детей…
Если это возможно, посоветуйте хорошего специалиста в Питере!

Заранее благодарю
 

Ell

Активный пользователь
Ирина, милая, оставьте свою мнительность.
А еще расскажите,пожалуйста, почему Вы решили,что болит копчик?
Нормально всё будет у Вас с беременностью, но не завтра.Надо поработать над собой сначала.
Какие упражнения ЛФК делаете?Что делаете в течение дня, как часто,учитывая сидячую работу, как встаете утром?
Рассказывайте :D
Время в данном вопросе(беременность и вынашивание) как раз в Вашу пользу.
А еще, уточните рост-вес, это немаловажно, учитывая нагрузку на позвоночник.
И не надо волноваться, нервы в этом деле-не помощник.
И заключению МРт можно просто позавидовать! ))))Чесс слово) Главное-начать работать над здоровьем.
 

MarT

Новичок
Ell, спасибо за поддержку!

Копчик болел ещё прошлой зимой (январь 2006)... У нас с мужем был очень длительный перелет, порядка 16 часов. После этого началась проблема с копчиком... я не могла без боли сесть на стул, нужно было как следует угнездиться, чтобы просидеть хотя бы 15 минут...

По невероятной глупости своей, с этой проблемой я обратилась в сою поликлинику (до этого ничем серьезным никогда не болела). Местный хирург прописал мне мазь и отправил к физиотерапевту. Мне поделали электрофорез и ещё какие-то две процедуры (прогревания), но ничего не помогало в течении месяца...
Сделали снимок в той же поликлинике, хирург сказал, что копчик выгнут наружу, отсюда боль. Посоветовал сделать блокаду, и сделал. И о чудо! Все как рукой сняло до этой зимы...
Ездили мы в Финляндию, сидела я 14 часов... И все по новой... Решила на этот раз без блокад.
Обратилась в "Клинику позвоночника". Там сказали - вылечим! Прописали вытяжение, крио и иглоукалывания. Сделали, не помогло... Потом МРТ... И вот я у вас на форуме, с грыжей... =)
 

Ell

Активный пользователь
Спасибо и Вам :D
Поняла про копчик. А почему к хирургу, а не к неврологу пошли?
давайте теперь уж про ЛФК и назначали ли Вам медикаментозное лечение?
Что на сегодняшний день в плане ощущений и боли?
 

MarT

Новичок
Мой рост 171 см, вес 56 кг... (я прошлым летом похудела на 15 кг... это не может быть причиной моего недуга?)

Упражнения:
Купила книгу "Здоровая спина за 10 минут в день", делаю все по ней, кроме сильных скруток и наклонов с прогибами... в основном тянусь, прес не отрывая корпус, "велосипед", наклоны в бок.

На работе тоже тянусь, наклоны...
Утром встаю без проблем, без боли...

Добавлено через 1 минуту
К хирургу пошла, потому что казалось, что там воспаление...

Добавлено через 2 минуты
медикаментозного лечения никто не назначал
 

Ell

Активный пользователь
Мой рост 171 см, вес 56 кг... (я прошлым летом похудела на 15 кг... это не может быть причиной моего недуга?)

кроме сильных скруток и наклонов с прогибами... в основном тянусь, прес не отрывая корпус, "велосипед", наклоны в бок.

На работе тоже тянусь, наклоны...
Утром встаю без проблем, без боли...

1.Резкое похудание может быть причиной недуга.
Перестало хватать мышечной массы для поддержания позвоночника, изменился центр тяжести-это неизбежно при сбросе веса.
2.Что Вы подразумевете под "сильными скрутками"?
не надо вообще скручиваний.
3.Как тянетесь?
4.Как ИМЕННО встаете?
Иной может по будильнику подскочить, а иной потянется, как кошка, и поваляется в удовольствие, и еще зарядочку себе позволит перед тем, как ножки с кроватки опустить :D
 

MarT

Новичок
Тянусь стоя - вверх, в стороны; сидя корпус опускаю назад на 20 см, так держу секунд 10. Разминаю руки, ноги круговыми движениями. О шее не забываю... полукруги выписываю =), наклоняю... приседания держась за стол... больше пока ничего в голову не приходит...

Встаю по будильнику, предварительно повалявшись... Зарядку с утра не делаю, только иногда «велосипед», да ручки вверх потянуть… А так все на бегу…
 

Ell

Активный пользователь
Я-не специалист по ЛФК, но не нравится мне то,что Вы делаете :cool:
Велосипед нельзя делать без предварительной подготовки.
Сейчас Вам найду ссылки, знаю,всех обуревает лень даже в поиске на форуме :D

Добавлено через 5 минут
https://www.medhouse.ru/forum18/thread592.html
https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1074.html

Читаем)
В скором времени добавлю растяжки на все группы мышц с учётом грыж и протрузий, как только месяц закончится и пойму,что всё верно, сразу отдам на изучение :D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Гимнастик сейчас очень много, я бы Вам не рекомендовал делать наклоны вперед. Сейчас важно для Вас подбор правильных гимнастических упражнений.
Я думаю, Вам очень хорошо подойдут «АПФУ упражнения»,
они расписаны в разделе «Физическая реабилитация», АПФУ на уровне таза.
Прочтите эти упражнения.
Рожать Нужно!!!
Но при этом заболевании позвоночника, перед родами необходимо закачать мышцы спины, не надо боятся.
 

MarT

Новичок
Вчера была в «Йога-Центре» у нас в Питере. У них есть специальная программы для людей с заболеваниями позвоночника. Говорят, что с грыжами у них каждый пятый. Что йога всем помогает, что никому не стало хуже.

Я так запуталась…
Почему нет однозначного лечения, которое бы всем помогало…
Одни говорят: «Иди в бассейн, ты там будешь как в невесомости, нагрузка минимальная, мышцы укрепляет потрясающе…». Другие: «В бассейн не ходи! Там вода холодная, для твоей спины это плохо очень., Плавать ты не умеешь, поэтому напрягаться будешь больше, чем идя по земле….».
Одни говорят: «Массаж! Вот что тебя спасет!!!». Другие «Нет, область поясницы массажировать нельзя! Можно что-нибудь спровоцировать…»
Одни говорят: «Йога! Такое растяжение! Мышцы укрепляет и снаружи и изнутри, мозги на место вставляет! Массажирует внутренние органы!». Другие «Нет! Йогой при грыже нельзя!»

Эти противоречия сведут меня с ума… Я ко всему теперь с недоверием отношусь.

Проясните пожалуйста, что можно, а что нельзя!!!

Подскажите, пожалуйста, хорошего специалиста в Сантк-Петербурге, или в какой больнице его найти.
 
Одна болезнь-копчик, его и лечите при обостренни, а лучше не давайте обостряться, берите в полет подушечку с дырочкой.
Другая болезнь - остеохондроз в стадии протрузии, которая ещё не болит, а её нхождение - случайность. Хорошая случайность, теперь, когда вы всё знаете надо сделать так, чтобы протрузия не превратилась в проляпс.

В период, когда спина не болит, главная задача пользоваться своим позвоночником, так чтобы не раздвигать защитный блок в пораженном месте. Если позвонки двигаются, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление. Это значит, что важно научиться правильному поведению, правильно ходить, стоять, сидеть, спать и вставать, работать, поднимать тяжести и т.д. Делать можно всё, но правильно и разумно.

Второе. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия. Повторюсь выше и ниже, а не на больном месте. Именно в этом и состоит разница в применении приёмов мануальной терапии при наличии и отсутствии грыжи диска. При отсутствии грыжи диска, мануальная терапия позволяет восстановить подвижность в поражённом месте. При грыже диска и наличии патологического (необратимого) блока, мануальная терапия в месте поражения не делается. С профилактической целью можно делать массаж, рефлексотерапию, вытяжение, физиотерапию, лимфодренаж.

Третье. Поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. ЛФК, бассейн, йоговская гимнастика, тренировки, вплоть до занятий со свободными весами. Главное выполнять упражнения правильно, так, чтобы это было тренировкой, а не причиной боли.

Вот и составляете программу. а не выдергивайте из нее отдельные процедуры иногда и на чуть-чуть.
 

MarT

Новичок
Подскажите, пожалуйста, хорошего специалиста в Санкт-Петербурге, или больницу, где его можно найти!
 

Ell

Активный пользователь
А что Вы хотите от специалиста? :D
 

MarT

Новичок
Хотелось бы поговорить в врачем... послушать что скажет... Показать себя и МРТ.
 

Анатолий

мануальный терапевт
К сожалению, у меня нет информации о подборе Хороших докторов.
Я думаю, Вы немного не правильно ставите вопрос.
Вы сами должны выбрать доктора, консультируйтесь и делайте выбор!:victory:
 

Альби

Пользователь
САмое первое, что вам нужно - это внимательный врач в женской консультации. Сейчас женщинам дали возможность выбора и прикрепления к той консультации, которая устраивает саму беременную. По крайней мере, в Москве так (родовые сертификаты). А вот у хорошего гинеколога можно навести справки про хорошего невролога и прочих специалистов.

В жизни обычно так - главное выбрать верную стратегию, а дальше как по маслу. И держите ухо востро - сарафанное радио никто не закрывал. Информация вокруг нас!!!! Умейте её вовремя услышать и применить!!!!!:D :victory:

Кстати, я сама не так давно родила второго ребёнка, если интересно мой опыт тут https://www.medhouse.ru/forum3/thread1469.html
 
Сверху