Гонартроз

Dmitry59

Новичок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая проблема...Обратился к врачу по поводу боли в колене. Сделал рентген. Врач, который направлял на рентген, посмотрел его и сказал, что артроза нет. А врач-рентгенолог поставил диагноз "гонартроз 1 стадии обеих колен"...Как быть такой ситуации? может можно какой-либо дополнительный анализ сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз? или какому из врачей верить больше тогда? Я сделал снимки на компьютер..может вы мне сможете подсказать, посмотрев на них? Спасибо.
7b938981a430.jpge987d4b633dd.jpg02038d11b4f6.jpg
 

Dmitry59

Новичок
малоинформативно, напрямую зависит от того кто держит даччик, всегда есть сомнения, что тот кто пишет заключение что-то там видел...
благодарю за ответ!
Сделал узи, у меня показало синовит и возможную неоднородность хряща...Теперь стоит вопрос о мрт на 1 колено или компьютерную томографию на два. Скажите, пожалуйста, КТ намного менее эффективна, чем мрт в качестве обследования колен ? или можно сделать для достоверной постановки диагноза компьютерную томографию с таким же успехом?
 

Dmitry59

Новичок
МРТ на хорошем аппарате, не мение 1,5 тесла.
Спасибо за ответ. Оказалось, что мрт мне противопоказана(наличие метал. швов на легком)...Скажите, пожалуйста, есть ли смысл тартиться на кт? Надо проверить увиденную на узи легкую неоднородность внешних менисков и в целом состояие сустава колена. Стоит ли делать кт или это станет пустой тратой времени и самое главное-денег ? Спасибо за Ваше внимание.
 

Dmitry59

Новичок
Спасибо за ответ!
Значит получается остается ждать или возможное наступление следующих стадий, видных на рентгене и кт, или ничего не будет и сделать вывод, что артроза не было ? Ведь, если я правильно понял, тогда в моем случае нельзя уточнить или опровергнуть диагноз и выявить возможные изменения хрящей на раннем периоде?
 

tan4ik1878

Новичок
Добрый день! Прошу вашей помощи! Я в растерянности! У мужа проблема с левым коленом, врачи футболят его из кабинета в кабинет (каждый доктор ставит свой диагноз, причём некоторые даже через одежду). На данный момент есть УЗИ коленных суставов и рентген левого колена. Если вам не сложно-посмотрите и скажите к какому врачу идти? какие процедуры и исследования делать нужно, а какие нет (хотелось бы избежать ненужных трат т.к. в данный момент работаю только я).
img005.jpgimg003.jpg
 
на снимке гонартроз. Если нет боли, то лечение не требуется. Умеренная, дозированная ходьба, не носить тяжести, не получать травмы. Можно сходить к ортопеду по месту проживания и попросить его поколоть в сустав протезы синовиальной жидкости.
 
Сверху