Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и имплантант при протрузии дисков

faust

Новичок
Доброго времени Уважаемые Доктора ! good У меня такой вопрос, на сколько быстрое восстановление, после операции по удалению грыжи диска L5-S1 задне боковая правосторонняя размером 22 (основание)*16 (передне-задний)мм, сдавливающая дуральный мешок на 2/3, корешок справа, эндоскопическим способом.

Профессор в Красноярске мне сказал, что возвращение к большому спорту уже возможно через пару месяцев, возможно ли такое быстров восстановление? И ещё, т.к. у меня на МРТ показаны протрузии дисков Тн4-9, L3-4 L4-5, он рекомендует мне поставить какой-то имплантант, который уже, как он сказал, 1,5 года применяют буржуи.

С его слов это позволит избежать их выпадение и появление грыж в тех областях. А в Москве профессор сказал мне, что это всё лечится. Теперь не знаю и кого слушать. Заранее спасибо !



Если уважаемых докторов не затруднит посмотреть, то вот полная выписка из МРТ:

Ориентация срезов - tra*.saq*.cor
контраст - нет
толщина среза 5 мм
На серии Т1,Т2 - взвешенных томограмм получены изображения грудо-поясничного отдела позвоночника.Спинной мозг имеет ровные четкие контуры,однородную структуру,нормальные размеры,заканчивается на уровне L1,субарахноидальные пространства проходимы.Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах,представленные в виде снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков,снижении их высоты ,неровности замыкательных пластинок,наличия грыж Шморля(более выражены на уровнях Тн3-L5).Высота тел Тн4-8 позвонков снижена на 1/4 с передней клиновидной деформацией без компрессии дурального мешка. На уровне L5-S1определяется задне-боковая правосторонняя грыжа межпозвонкового диска,размерами до 22(основание)*16(передне-задний)мм,сдавливающая дуральный мешок на 2/3,одноименный коршок справа.На уровнях Тн4-9,L3-L4L4-5 определяются задние срединные протрузии межпозвонковых дисков,размерами до 14*4 мм,незначительно компримирующие дуральный мешок.Физиологические изгибы позвоночника сглажены.
Заключение:
МРТ-картина остеохондроза позвоночника.Спондилопатия.
Протрузии дисков Тн4-9,L3-4L4-5.Грыжа диска L5-S1.
 
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Грыжа L5-S1 достаточно большая, судя по описанию, но вопрос не столько в размере, сколько в том, как ваш организм реагирует на её присутствие. Другими словами, показанием для операции служит не размер грыжи, а те симптомы какие она вызывает в каждом конкретном случае. Коллега Ступин многократно писал на форуме о показаниях к оперативному лечению грыж. Обратитесь к поиску и вы найдете эту информацию.

Что касается спорта, то очень много вопросов и сомнений по поводу способности продолжать спортивную карьеру, если вы не шахматист, конечно...
"...Спорт здоровым не нужен, а больным вреден..."
 

faust

Новичок
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Мне 21 год, грыжа, видимо, у меня обрела своё начало ещё с прошлого лета, т.к. были боли в ноге, но по простым снимкам невропатологи ничего не увидели. Мне расписали лечения, длилось оно около 2 месяцев, в основном уколы группы хондролона, боль как бы прошла но был некторый дискомфорт, но я его не замечал и целый сезон отиграл в хоккей и прихватило только в марте.

Конечно, первый момент, боль была адская, спал по ночам от силы 4 часа, мне не помогали почти ни одни обезболивающие, но я перенёс это всё молча. Сейчас уже месяц с того момента, как это случилось, и я чувствую себя почти идеально, хотя даже в те моменты, когда это началось, я ходил и ноги у меня не отнимались.

Организм сам сделал восстановительный процесс. И хирурги, изначально в Иркутске, а теперь уже и в Красноярске, мне пообещали, что я смогу легко с таким сильным организмом и самое главное мотивацией вернуться в большой спорт буквально через 2 месяца, но я думаю поберечь себя как минимум пол года. Какие будут ваши комментарии на этот счёт :D
 
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Сейчас уже месяц с того момента как это случилось и я чувствую себя почти идеально, хотя даже в те моменты когда это началось, я ходил и ноги у меня не отнимались. Организм сам сделал восстановительный процесс.


:D :D :D тогда в чем смысл операции??? Оперировать ради "галочки", дать показатель успешности оперативного лечения? Зачем резать если нет показаний?

P.S. Кстати что можете сказать о таком человеке работающем в вашей области как Юрий Алексеевич Григорян
Доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии РМА, член подкомиссии Центральной экзаменационной квалификационной комиссии Минздрава России. Руководитель Федерального центра нейрохирургии боли, ультразвуковой и лазерной нейрохирургии


Ничего не могу. Я не знаком с ним. Наверное, хороший хирург. Ему и задайте те вопросы, что я вам задавал
 

Ell

Активный пользователь
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

мне пообещали, что я смогу легко с таким сильным организмом и самое главное мотивацией вернуться в большой спорт буквально через 2 месяца, но я думаю поберечь себя как минимум пол года.

Абсолютно правильно! Полгода-минимум с учетом Вашего диагноза. И Вы молодец, что правильно подходите к вопросу восстановления.
Спорт-спортом, а здоровье у нас всех-одно, единственное.
 

faust

Новичок
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Я извиняюсь, что задаю слишком много вопросов, но я хочу услышать больше мнений людей, тем более таких хороших специалистов как вы. Я бы мог согласиться и на лечения, но, как я понял, это слишком длительный процесс и нет гарантии, что даже просто чихнув через пару лет, у меня не произойдёт обострения, да и лечение, и главное размеренный образ жизни, который идёт во время этого процесса, меня никак не устривают, для этого нужно быть либо пассивным человеком, либо мужчиной в годах, который получил от жизни всё и теперь может быть спокоен :p

Кстати, хочу узнать ваше мнение насчёт новых имплантантов, возможности лечения протрузии такой, как у меня и какое бы вы предложили лечение моей грыжи. Кстати средство КАРАЗИПАМ, пишут способно рассосать стекловидное тело, возможно ли его успешное применение при таких размерах :blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

faust, Вы уже чихнули так, что образовалась грыжа. А далее добили ее размер неумеренностью :cool:

Что касается мужчин в годах и всякого рода спокйности и умеренности.
замечу - в 21 год моё поколение не имело подобных проблем, будучи абсолютно активным.
Во всём должен быть принцип разумности. Есть грыжа-нужно менять что-то в этой жизни. И подумать-откуда она появилась.

По поводу карипазима (надеюсь, Вы этот препарат имели в виду)-ищите через поиск на форуме-оговорено всё, по моему.

По поводу имплантов-каждый сам решает с чем и как ему жить.
А гарантий вообще ни на что нет. Ибо даже у стоматологов бывают смертные случаи.А еще бывает, что в глазах паразиты заводятся. Вообщем, это я к тому, что Ваш позвоночник уже катастрофически пострадал и не надо тешить себя иллюзиями, что всё это бесследно рассосётся.
 

faust

Новичок
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Я и не тешу себя иллюзиями, всё прекрасно понимаю, очень приятно, что вы отвечаете на мои сообщения, не оставляя их без внимания. Но последнее прозвучало как приговор, самое главное иметь настрой на выздоровление и иногда, может даже произойти чудо.

Даже Дикуль сегодня по телевизору это сказал. А так конечно завидую вашему поколению, хотя всё дело просто было в том, все знали чего хотели и занимались чем то одним конкретным, а в наше время это редкость и поэтому я когда то сделал ошибку, что занялся несовместимым как игра в баскетбол, качание мускулов и хоккей с шайбой где все ведётся силовая борьба и причём это всё не на любительском уровне.

И даже сейчас я не собираюсь сдаваться, скоро я вернусь, так сказать, на большую арену и заранее спасибо за поддержку :D Как бы отошел от темы, но выразить свой оптимизм хотелось, может это даже послужит кому то толчком не сдаваться в таких трудных ситуациях yahoo
 

Ell

Активный пользователь
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Знаете, faust...
мне 41, моей дочери 21.
И я до 30 лет была активным спортсменом.
А с 33--достаточно сильным любителем при ином виде спорта.

Чего МЫ хотели? Уверяю Вас - не дали нам хотеть времена.
Но не в этом суть.
Суть в том, что я в свои 41 хожу на своих двоих, пережив не очень приятные времена, а Вы говорите о Дикуле и теле"Ф"изоре.

Единственная конкретика в этой жизни-свой организм.
И чудо мы творим своими руками.
 
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Я и не тешу себя иллюзиями, всё прекрасно понимаю, очень приятно, что вы отвечаете на мои сообщения, не оставляя их без внимания. Но последнее прозвучало как приговор, самое главное иметь настрой на выздоровление и иногда, может даже произойти чудо. Даже Дикуль сегодня по телефизору это сказал. А так конечно завидую вашему поколению, хотя всё дело просто было в том, все знали чего хотели и занимались чем то одним конкретным, а в наше время это редкость и поэтому я когда то сделал ошибку, что занялся несовместимым как игра в баскетбол, качание мускулов и хоккей с шайбой где все ведётся силовая борьба и причём это всё не на любительском уровне. И даже сейчас я не собираюсь сдаваться, скоро я вернусь так сказать на большую арену и заранее спасибо за поддержку :D Как бы отошел от темы, но выразить свой оптимизм хотелось, может это даже послужит кому то толчком не сдаваться в таких трудных ситуациях yahoo
Большой спорт. Да без
проблем. Я думаю, что большинство спортсменов имеют грыжи дисков и при это соревнуются кто быстрее. Хотя я бы построил соревнования по принципу - кто здоровее! Отмерил бы 200м и заставил всех пробежать за 25 с, и тому у кого успокоилось сердце первым-дал золотую медаль.
Но все мы в плену стереотипов, и убеждать вас, что это плохо не буду..
Жить и то вредно!

Вот ваши задачи:
Что делать человеку не в период боли вызванной межпозвонковой грыжей, а в период ремиссии, чтобы боль не повторилась.

В период, когда спина не болит, главная задача пользоваться своим позвоночником, так чтобы не раздвигать защитный блок в пораженном месте. Если позвонки двигаются, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление. Это значит, что важно научиться правильному поведению, правильно ходить, стоять, сидеть, спать и вставать, работать, поднимать тяжести и т.д. Делать можно всё, но правильно и разумно. Если вы не будете этого делать специально, то организм научиться делать это сам (хоть и пытаетесь называть это Чудом). Только с вами он (организм) быстрее и с меньшей болью. А не научится-операция! У меня есть летчики, которые летают после операции. И вы будете летать (играть на скрипке)!

Второе. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия. Повторюсь выше и ниже, а не на больном месте. Именно в этом и состоит разница в применении приёмов мануальной терапии при наличии и отсутствии грыжи диска. При отсутствии грыжи диска, мануальная терапия позволяет восстановить подвижность в поражённом месте. При грыже диска и наличии патологического (необратимого) блока, мануальная терапия в месте поражения не делается. С профилактической целью можно делать массаж, рефлексотерапию, вытяжение, физиотерапию, лимфодренаж.

Третье. Поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. ЛФК, бассейн, йоговская гимнастика, тренировки, вплоть до занятий со свободными весами. Главное выполнять упражнения правильно, так, чтобы это было тренировкой, а не причиной боли.
 

faust

Новичок
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Третье. Поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. ЛФК, бассейн, йоговская гимнастика, тренировки, вплоть до занятий со свободными весами. Главное выполнять упражнения правильно, так, чтобы это было тренировкой, а не причиной боли.

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, какие упражнения нужно делать в моём случае :D Уже не могу без тренировок yahoo Кстати что вы думате о упражнениях по Норбекову :blush200:
 
Восстановление после удаления грыжи L5-S1 и импалатнат при протрузии дисков

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, какие упражнения нужно делать в моём случае :D Уже не могу без тренировок yahoo Кстати что вы думате о упражнениях по Норбекову :blush200:

1. Конечно мои:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

2. А что из них вы имеете ввиду?
НОрмальные упражнения, нормально подобранные, нормально составленные. Без учета особенностей позвоночника, но в большинстве случаев это и не нужно.

Делайте то, что нравится и составьте свой комплекс.
 

faust

Новичок
Уважаемые специалисты, что же вы всё таки мне посоветуете ?!?!? Лечиться, делать операцию ? Что именно лучше в моей ситуации ? Одни говорят, что когда лечишься затишье происходит временное и потом всё равно происходят обострения и так придётся всю жизни nono Другие склоняют к эндоскопической операции, говорят что уже после неё уже никаких даже мелких ощущений не будет :D ЧТО ЛУЧШЕ МОЛОДОМУ, КРАСИВОМУ :blush200: ЖЕЛАЮЩЕМУ ВЕРНУТЬСЯ В БОЛЬШОЙ СПОРТ :p
 

Ell

Активный пользователь
Доктор Ступин невнятно Вам объяснил или ссылку дал недостойную?
Молодой и красивый не может быть больным.
Тут надо определиться-спорт или здоровье, на данный момент.
 
Через 4 года после операции. Частота и сила обострений у оперированных и не оперированных сравнивается.:(
Операция решает проблему острой боли:D , но не решает проблему хронической боли:( .
Проблему хронической боли, в большинстве случаев, решает долгий и кропотливый труд по комплексному лечению проблемы!aiwan
 

faust

Новичок
А какие будут рекомендации по поводу протрузии дисков находящихся выше ? Это вообще лечимо ? umnik
 
Через 4 года после операции. Частота и сила обострений у оперированных и не оперированных сравнивается.:(
Операция решает проблему острой боли:D , но не решает проблему хронической боли:( .
Проблему хронической боли, в большинстве случаев, решает долгий и кропотливый труд по комплексному лечению проблемы!aiwan


ИСТИННО!!!!! Плюс ко всему приходится ещё сражаться и со спаечным перидуритом...
 
А какие будут рекомендации по поводу протрузии дисков находящихся выше ? Это вообще лечимо ? umnik

Задача ставиться по другому. Лечится боль, а не грыжа (в любом её виде).
Нет боли-не важно есть или нет грыжа. Просто хорошо!!!.
Правила поведения, даже если нет грыжи, такие же.

Оромное число МОЛОДЫХ и КРАСИВЫХ не знают, есть у них грыжи или нет-у них просто не болит.
Так добейтесь, чтобы и у вас болело минимально.
Как? Вот это проблема, и именено об этом мы и рассказываем.
 
Сверху