S-образный сколиоз. Моя история

Гостья

Новичок
Всем участникам форума здравствуйте!Хочу рассказать свою историю и попросить советов,рекомендаций специалистов:)Мне 28 лет,рост 172,вес 53-55.В школе, лет в 15-16 обнаружили s-обр.сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени.Никакого лечения не назначали: ни массажей, ни ЛФК , ни бассейна, а так как меня спина не беспокоила, ничего не болело, - соответственно ничем я и не занималась. И вот года два назад у меня начались дискомфорт и тянущие боли, онемение в спине. Сделала рентген, не могу его расшифровать. Очень прошу помощи экспертов! Прилагаю заключение ниже и фотографии своей спины;) Буду благодарна и рада любым мнениям!


Цифровая рентгенография шейного отдела позв-ка с функциональными пробами:
Нарушение статики. Шейный лордоз выпрямлен. Левосторонняя латерофлексия в суставах головы. Правостороннее сколиозирование шейного отд.позв. Шейное ребро I степени с обеих сторон. Аномалия Kimmerle 6*9 мм. Зуб С2 расположен обычно по отношению к линии Чемберлена. При функциональных пробах "сгибание" и "разгибание": Дисхоз (хондроз) в сегменте межпозвонкового диска С4-С6. Задняя протрузия диска С4-С5.
Цифровая рентгенография грудного отдела позв-ка:
Нарушение статики. Грудной кифоз усилен. S-образное сколиозирование грудн. отд. позв-ка. Высота тел позвонков закономерно нарастает в каудальном направлении. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные. Форма тел позвонков прямоугольная с талией и с закругленными углами.
Цифровая рентгенография пояснично-крестцового отдела позв-ка:
Нарушение статики. Правостороннее сколиозирование с вершиной на L3.Поясничный лордоз усилен. Суставные отростки L4-L5 расположены во фронтальной плоскости. На смежных сторонах остистых отростков L2-L5 сформированы фасетки. Высокий "ассимилированный таз" по Gutman. Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1. Грудо-поясничгный переход расположен дорзально. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные.
Цифровая томография поясничного отдела позв-ка:
Дистрофические изменения поясн.отд.позв-ка. Аномалия тропизма L4-L5 с обеих сторон. Интерспинальные диартрозы L2-L3-L4-L5. Дисхоз (хондроз) межпозвонкового диска L5-S1. Плоские грыжи Шморля на каудальных замыкательных пластинках L3-L4L5.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описание, конечно, классное, но где углы сколиоза? Покажите снимки. И ищите врача, который с помощью "лечения" руками избавит Вас от дискомфорта и болей.
 

Гостья

Новичок
Мне никто не сказал ни про углы ни про степень сколиоза. Еле выпрасила описание и снимки только на принтере распечатали. Ничего не рассказали , не объяснили о моих проблемах, поэтому я сейчас ищу специалистов, чтобы назначили грамотное лечение. А что можно сказать по фотографиям - примерно какая степень ???
 

YuDTa

Активный пользователь
Где там степень вообще????? Может быть, вам в другой раздел форума надо, но не в сколиозный точно.
 

Гостья

Новичок
Как это нет!?У меня в школе 1 степень была, а за 10 лет явно ухудшения и зрительно я замечаю и боли появились, дискомфорт. В грудном отделе же явно видно искривление, вот я и хотела узнать может 2 степень уже??потому что раньше не заметно было особо, а сейчас я вижу сама что вроде больше стало искривление.

У меня еще и сутулость есть, кифоз . в общем кифосколиоз наверное
 

Гостья

Новичок
Спасибо, Владимир. Вы меня успокоили.А то я думала сколиоз усилился со школы, т. к. ничем особо не занималась, только время от времени, не регулярно. сейчас планирую ЛФК, бассейн + тренажерный зал. Надеюсь эти меры помогут в избавлении от болей и дискомфора.
 

Гостья

Новичок
ну я не думаю конечно что это вариант нормы, но по крайней мере не так запущено все , как я думала в начале. Просто не пойму почему мне рентгенолог не написала какая степень, сколько градусов-как всем пишут и вообще никакого заключения, диагноза конкретного не сообщили
 

НАТА777

Новичок
Полностью согласна! У вас всё отлично! Проблемы вообще не видно!
 
ну я не думаю конечно что это вариант нормы, но по крайней мере не так запущено все , как я думала в начале. Просто не пойму почему мне рентгенолог не написала какая степень, сколько градусов-как всем пишут и вообще никакого заключения, диагноза конкретного не сообщили
Потому что небольшая асимметрия - вариант нормы.
 
Сверху