С грыжей L5-S1 5 мм в Китае. Нужна консультация российских врачей

Fuzhuren

Новичок
Меня зовут Сергей, 32 года. Постоянно проживаю в Пекине, Китай. На днях сделал МРТ - по описанию китайских специалистов, у меня грыжа (протрузия) L4-L5 (незначительная) и L5-S1 (5мм). Говорят, 5 дней надо отлежаться и потом месяц не заниматься спортом, дальше - потихоньку можно и в теннис играть. Почитал форум, пришел к выводу, что ситуация довольно серьезная. Просьба НАШИХ специалистов взглянуть на снимки и дать общие рекомендации (сколько соблюдать постельный режим, как совмещать с сидячей деятельностью на работе, какие ограничения и запреты и на какой период и т.п.). Надеюсь на вашу помощь, соотечественники!
1.jpg2.jpg3.jpg13.jpg21.jpg
 

Lari

Пожарница
... дать общие рекомендации (сколько соблюдать постельный режим, как совмещать с сидячей деятельностью на работе, какие ограничения и запреты и на какой период и т.п.). Надеюсь на вашу помощь, соотечественники!
План организации мероприятий по профилактике боли в спине

https://www.medhouse.ru/threads/967/

***
 

Fuzhuren

Новичок
Спасибо, что откликнулись! Вкратце история такая. Месяц назад начала ныть спина и поясница, стало тяжело разгибаться по утрам после сна. Возможно, связано с поднятием тяжести или резким рывком во время игры в теннис. Затем ноющая боль стала усиливаться, начало стрелять в правую ногу и ягодицу и в итоге скрючило из-за того, что не мог разогнуть нормально спину (особенно после вождения). Сделал МРТ - грыжа (снимки выше). Отлежался около пяти дней. Сейчас болей нет, вышел на работу. После сидения и ходьбы бывает легкая усталость, но с каждым днем становится лучше, тем более, что максимально дозирую нагрузку на позвоночник. Вопрос: насколько все серьезно?какие ограничения у меня теперь по спорту?какие общие рекомендации?
 
Относительно спорта все относительно!
Во как!
Тут все просто, так как грыжи есть у всех, больние или маленькие, рано или поздно, но есть, то задача снять боль ( что произошло считай само, что хороший признак), а затем научиться жить с редкими обострениями. Для второй цели как раз и нужен план мероприятий. Учитесь, что непонятно спросите.
Относительно сроков возврата в теннис.
Опять все относительно. Кто-то через неделю, а кто-то и не вернется. Факторов очень много вс и не перечислить, пожалуй главный постепенность входа в нагрузки. Если считать данное обострениие первым, то лучше начинать с лфк, постепенно поднимать нагрузки до уровня тренажерного зала , это все места где вы можете контролировать нагрузки, а затем уже втягивание в неконтролируемые нагрузки к коим можно отнести и теннис.
Большинство так не делает, начинает сразу с того же тенниса, опять же постепенно увеличивал нагрузки хоть с каким- то контролем. Организм умный он сам приспосабливается. Иногда через обострения иногда нет, но приспосабливается.
Что более правильное, какой путь? Точно не известно, но большинство специалистов стоит на том, что лфк и лечебные тренировки нужны.
 
Сверху