Диспластический коксартроз

Тема в разделе "Ортопедия", создана пользователем leno4ka.sarokina, 23 окт 2012.

1. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Зовут меня Елена, 24 года, вес 53 кг. У меня с детства дисплазия тазобедренных суставов, но обнаружена была только в 14 лет. За последний год заметила ухудшения и в т/з, и в коленных. Есть небольшая боль в копчике после сидения на стуле и иногда от сильного переутомления острые боли в т/з суставах. Колени подкручивает, иногда с самого утра больно наступать на колено. На данный момент лечусь терафлексом, специальной гимнастикой и бассейном. На руках есть два рентгеновских снимка т/з с периодичностью в 1,5 года.
    В связи с этим возникает множество вопросов: стоит ли ходить в бассейн в холодное время года? стоит ли переходить на более дорогостоящие препараты-хондропротекторы? какие процедуры могут быть мне еще полезны? и главный вопрос на данный момент: стоит ли мне рожать и будет ли лучше, если будет кесарево?
    Заранее спасибо за ответ!

23 окт 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Леночка! Разместите эти снимки в своей теме. Здесь подсказки, как это проще сделать: https://www.medhouse.ru/threads/6488/

23 окт 2012
  3. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо! Завтра будут снимки!

Наверное, не там я создала тему... Уважаемая, Ольга, вы не могли бы перенести мою тему в раздел "Ортопедия"?

23 окт 2012
  4. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Мои снимки:
    1,5 года назад
    DSC03717.JPG

месяц назад
    DSC03713.JPG

Очень прошу, помогите!!!!

25 окт 2012
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Особого ухудшения нет, если у вас нет проблем с разведением ног в тазобедренных суставах, то рожать вы будете природным способом.

25 окт 2012
  6. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    после родов каких проблем ожидать?

25 окт 2012
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Вы будете носить ребенка на руках, он будет набирать массу + коляска + пакет с магазина....
    Старайтесь не делать этого...

25 окт 2012
  8. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    глупый вопрос, но все же мне нужно его задать: если не я буду совсем рожать и усыновлю малыша, надолго ли я продлю жизнь своим суставам? и каков приблизительный срок службы моих суставов? (очень неудобно задавать такие вопросы, заранее извиняюсь)

26 окт 2012
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Не думаю, что это как-то радикально продлит срок службы ваших суставов, никто не знает сколько они протянут и когда потребуется протезирование. Все прогнозы это от лукавого, будущего не знает никто.

27 окт 2012
  10. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Заблуждения многих, что хондропротекторы снижают боли. Тем более, если применять только их и более ничего.
    Если болят периодически и коленные и тазобедренные суставы - проверьте обший анализ крови - это как минимум. По снимкам, действительно ничего особенного, и в динамике.
    Занимайтесь ЛФК, можно аккуратно подключить велотренажёр, если по анализу крови всё спокойно. Занимайтесь. По-моему бассейны все и работают в холодный период года, обычно, летом закрыты.
    Кстати, в области ТБ сусавов где болит?

28 окт 2012
  11. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    хотелось бы знать чего ожидать в будущем и собирать деньги чуть-что...
    про хондропротекторы понятно, только с ними спокойнее, как бы не смешно это звучало.
    на какие показатели нужно обратить особое внимание в общем анализе крови?

Большое спасибо за Ваши ответы! Немного спокойнее стало!

28 окт 2012
  12. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Вы сделайте общеклинический анализ крови, можете опубликовать - посмотрим.

29 окт 2012
  13. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Мои анализы крови, правда, сделанные в этом июне.
    БХА 19.06.png ОАК 19.06.png

и к вопросу о том, где болит... иногда болит внутри бедра - довольно резкая при ходьбе, но быстро проходит, если лечь.

29 окт 2012
  14. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Вероятно, болит какая-либо мышца из группы приводящих мышц бедра, это встречается часто. В анализах крови у Вас норма, ни о каких системных воспалительных заболеваниях, по-моему, речь не идёт. Сходите к мануальному терапевту, должен помочь, ну хотя бы глянет. С уважением Титарчук А.Б.

29 окт 2012
  15. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо!

29 окт 2012
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    В будущем мы все умрем, как каждый из рожденных женщиной. Собирать деньги это наверное правильно, если не на суставы так на что-то другое пригодятся.

29 окт 2012
  17. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Сегодня была у травматолога-ортопеда на консультации, сделала снимок с разведением ног в стороны (по Ланге). По снимку врач рекомендовал деротационно-варизирующие остеопении в обоих суставах. Операцию делать не буду до тех пор, пока не начнутся невыносимые боли. Противопоказаний для родов нет. Ухудшится ли состояние после родов?

30 окт 2012
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Не обязательно. Возможность ухудшения может быть с возрастанием нагрузок на суставы (подъём тяжести).

30 окт 2012
  19. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    В связи сложившейся ситуацией (рекомендации к операции - остеотомии), хотелось бы узнать: в каком возрасте наиболее удачно пройдет операция и какой максимальный возраст пациента для ее выполнения?

3 ноя 2012
  20. leno4ka.sarokina Новичок

Симпатии:
    1
    Прием препаратов при дисплазии т/з суставов
    (Темы объединены модератором)

Добрый день! хотелось бы проконсультироваться по поводу приема препаратов кальция в сочетании с хондропротекторами до беременности, есть ли смысл в такой терапии? и в каких дозах кальция?
    нужен ли прием кальция во время беременности?

16 янв 2013

Статьи о спине и позвоночнике