Болит поясница и левая нога. Прошу консультации

tanatos_sash

Новичок
Добрый день! Мне 25 лет. Читал много похожих тем на этом форуме, но полного ответа для себя не получил. Расскажу о хронологии болезни. Где-то полтора года назад утром проснулся с тянущей болью в левой ноге (бедро и голень), боль была умеренной интенсивности, ощущалась при ходьбе, иногда немела нога, иногда были прострелы в ногу. Так же мучали стартовые боли (сидячая работа). Невропатолог назначил уколы диклоберл, также я прошел курс массажа с мануальной терапией. После этого немного помогло, но боль в ноге осталась и имела локальный характер, то в бедре, то в голени, или в верхней части ягодицы. Сделал рентген поясничного отдела. Исследование показало дегенеративное изменение дисков, левосторонний сколиоз и нестабильность дисков. Прошлой осенью я снова прошел курс мануальной терапии, после него боли подутихли, но со временем стал ощущать боли в спине после сна, потом отпускало. В апреле этого года после физической работы случилось обострение. Боль в левой ноге была невыносимой, не мог шагу ступить. Также не мог спать, в положении лежа болела нога. Спас ситуцию курс массажа с мануальной терапией, пил диклофенак 10 дней. Но боли все равно остались. Сделал МРТ (описание ниже). Делал около 3 мес. регулярно упражнения в положении лежа. Летом много плавал, но облегчения особого не ощутил. Стал ощущать новую боль в голени при ходьбе, такое ощущение, как болит кость. Стартовые боли прекратились, но проблематично стало лежать и спать (на боку), начинает болеть нога. На спине лежать терпимо. Сейчас может болеть поясница слева от позвоночника, в левой ягодице, бедро, голень, боль умеренной интенсивности и разной локализации. Бывает, что вообще ничего не болит (часто днем). Утром после сна ощущаю скованность в пояснице, не могу сделать полноценный шаг. Также ощущаю умеренные прострелы в ногу при резких движениях и когда чихаю или кашляю. Не могу наклонится при ровных ногах.

Результаты МРТ: На серии томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника - умеренно выражен левосторонний сколиоз. Сглажен физиологический лордоз.
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых дисках со значительным снижением их высоты, понижением интенсивности МР-сигнала от дисков в Т2-вр. В сегменте L4-L5 определяется пролабирование заднего края диска до 5 мм подсвязочно кзади с латеризацией влево, вызывающее частичную компрессию левого межпозвонкового отверстия. В сегменте L5-S1 определяется застарелая слерозированная задне-центральная протрузия диска до 3 мм.
Позвоночный канал стенозирован. Индекс канала 0,28. Спинной мозг, корешки конского хвоста в позвоночном канале без патологий.

Уважаемые врачи! Прошу вашей консультации!

P/S/ Снимков очень много, поэтому выбрал лишь часть.
006C1C87.jpg006C9EC0.jpg006D0BC5.jpg006D6C3B.jpg006DBCAC.jpg006DD2F9.jpg006E032D.jpg006EC2F2.jpg006F4CD9.jpg0055AB7C.jpg
 

tanatos_sash

Новичок
в том вся и проблема, что острые боли врач снимает, но полного снятия болевого синдрома нет. Я еще хочу удостовериться на форуме, правильно ли поставлен диагноз по МРТ? Также интересует ваше мнение, стоит ли сьездить в Хмельник?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как понял, в течение года Вы трижды обращались за медицинской помощью к мануальному терапевту. Врач изучал рентгенограммы и МРТ? Назначал медикаментозное лечение?. Разучивал с Вами комплекс ЛФК после завершения лечения?
 
Опубликуйте все поперечные срезы (снимки), а то как-то непонятно, один поперечный срез, непонятной локализации. Без поперечных проекций о размере грыжи невозможно судить! Тем более о её влиянии на корешок.
 

tanatos_sash

Новичок
Спасибо, что откликнулись на мою тему! Загружаю все срезы, которые у меня есть (снимки одного МРТ).
0195DC14.jpg0196B294.jpg0196DCA0.jpg0196F37A.jpg01962DAC.jpg01968BE2.jpg01969ED5.jpg01970B1F.jpg01971E32.jpg019731A2.jpg
 

tanatos_sash

Новичок
Как понял, в течение года Вы трижды обращались за медицинской помощью к мануальному терапевту. Врач изучал рентгенограммы и МРТ? Назначал медикаментозное лечение?. Разучивал с Вами комплекс ЛФК после завершения лечения?

Врач мне порекомендовал делать ЛФК, а сами упражнения я уже скачал с интернета. Результаты МРТ врач смотрел. Медикаментозное лечение было направлено лишь для снятия воспаления во время курса массажа. Также принимал витамины группы В.
 
В принципе, подход верный: Врач мне порекомендовал делать ЛФК, а сами упражнения я уже скачал с интернета. Результаты МРТ врач смотрел. Медикаментозное лечение было направлено лишь для снятия воспаления во время курса массажа. Также принимал витамины группы В. Снимки Ваши посмотрел, там, похоже есть фораминальный компонент, слева, на уровне Л4-5. Я бы к курсу лечения добавил: ношение пояса по 2 часа на вертикальную нагрузку, 3-4 раза в день, с перерывами. Такие проблемы на этом уровне возникают чаще из-за неправильного положения во время сна, когда спят наполовину на животе, наполовину набоку, с упором колена верхней ноги в кровать, что приводит к наклону с ротацией на уровне Л4-5, и постепенно формируется грыжа. Имеет значение и поверхность кровати. Рекомендую посмотреть информацию на сайте клиники об этом.
Добавить детралекс или капсулы троксевазина (это, чтобы уменьшить боли при кашле)по 1й-3 раза в день 2-3м недели.
Рекомендую выполнить курс иглотерапии 6-8 процедур, по 2 раза в неделю. Курс электрофореза с карипазимом. Будут вопросы - пишите.
 

tanatos_sash

Новичок
В принципе, подход верный: Врач мне порекомендовал делать ЛФК, а сами упражнения я уже скачал с интернета. Результаты МРТ врач смотрел. Медикаментозное лечение было направлено лишь для снятия воспаления во время курса массажа. Также принимал витамины группы В. Снимки Ваши посмотрел, там, похоже есть фораминальный компонент, слева, на уровне Л4-5. Я бы к курсу лечения добавил: ношение пояса по 2 часа на вертикальную нагрузку, 3-4 раза в день, с перерывами. Такие проблемы на этом уровне возникают чаще из-за неправильного положения во время сна, когда спят наполовину на животе, наполовину набоку, с упором колена верхней ноги в кровать, что приводит к наклону с ротацией на уровне Л4-5, и постепенно формируется грыжа. Имеет значение и поверхность кровати. Рекомендую посмотреть информацию на сайте клиники об этом.
Добавить детралекс или капсулы троксевазина (это, чтобы уменьшить боли при кашле)по 1й-3 раза в день 2-3м недели.
Рекомендую выполнить курс иглотерапии 6-8 процедур, по 2 раза в неделю. Курс электрофореза с карипазимом. Будут вопросы - пишите.

Спасибо Вам за консультацию. С любимым положением во время сна Вы попали в точку! Сейчас я стараюсь спать на спине, поверхность кровати упругая. Скажите, на данный момент, насколько серьезные нарушения в позвоночнике, реально ли от них избавиться?
 
На поверхность кровати положите тонкий матрац латекс, паралон, если есть магазин ИКЕЯ, там есть выбор, лучше с эффектом памяти - это важно! Высота 6-7 см. Если боли уменьшились, если Вами заниматься - будет лучше.
 
ношение пояса по 2 часа на вертикальную нагрузку, 3-4 раза в день, с перерывами.
для чего? какая ставится задача при таком ношении?
и постепенно формируется грыжа.
каков механизм этого процесса? Как без нагрузки по оси позвоночника (лежа в постели пускай даже в не адекватной позе) может возникнуть повышение внутридискового давления которое разорвет фиброзное кольцо и дислоцирует пульпозное ядро в сторону с/м канала?
Рекомендую посмотреть информацию на сайте клиники об этом.
реклама?
Добавить детралекс или капсулы троксевазина (это, чтобы уменьшить боли при кашле)по 1й-3 раза в день 2-3м недели.
Рекомендую выполнить курс иглотерапии 6-8 процедур, по 2 раза в неделю. Курс электрофореза с карипазимом.
Вы назначаете лечение без осмотра пациента, что не корректно, сама схема бредовая сама по себе (детралекс уменьшающий боль при кашле) и назначение карипаина который является пустышкой без эффекта, очень странный подход как для врача. Для пациента, назначенная Титарчуком терапия не соответствует стандартам оказания неврологической помощи больным с патологией позвоночника, она не вызовет ухудшения равно как и улучшения, "она как минеральная вода, ни пользы ни вреда".
 

tanatos_sash

Новичок
Вы назначаете лечение без осмотра пациента, что не корректно, сама схема бредовая сама по себе (детралекс уменьшающий боль при кашле) и назначение карипаина который является пустышкой без эффекта, очень странный подход как для врача. Для пациента, назначенная Титарчуком терапия не соответствует стандартам оказания неврологической помощи больным с патологией позвоночника, она не вызовет ухудшения равно как и улучшения, "она как минеральная вода, ни пользы ни вреда".
Я со стороны пациента не могу оценить правильность или адекватность предложенного курса лечения доктором Титарчуком, но он высказал свое мнение по поводу моей проблемы, за что ему огромное спасибо! Прислушиваться или нет это уже дело второе.

Буду бладогарен, если и другие врачи выскажут свою точку зрения и предложат альтернативные пути решения моих проблем в позвоночнике!
Я за конструктивный диалог!:)
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Я со стороны пациента не могу оценить правильность или адекватность предложенного курса лечения доктором Титарчуком, но он высказал свое мнение по поводу моей проблемы, за что ему огромное спасибо! Прислушиваться или нет это уже дело второе.

Буду бладогарен, если и другие врачи выскажут свою точку зрения и предложат альтернативные пути решения моих проблем в позвоночнике!
Я за конструктивный диалог!:)
Вот в этом все и дело, что Вы не можете оценить правильность и корректность рекомендаций, поэтому врачи, стараются не давать рекомендаций связанных с лекарственными препаратами, (ну или только группу препаратов и всегда стараются напомнить Вам , что лечится по интернету- опасно :) для Вашего здоровья) , да и вообще категоричных утверждений. Все умозаключения врачей построены на отрывочной, часто эмоциональной, во многом важной для Вас , но не достоверной для врачей информации. Поэтому диалог возможен и даже нужен, но здоровье Ваше, и нужно очень осторожно относится к заочным консультациям:hello: Тем более в медицине много школ, направлений, мнений - иногда прямо противоположных... Представте- Вам выскажут 5 точек зрения на Вашу проблему, многие из них будут противоречить друг другу, но все будут подкреплены "научным" обоснованием, Вы просто запутаетесь. Лечитесь у того доктора который Вам помогает, будете метаться по мнениям - будет только хуже.
 

tanatos_sash

Новичок
Вот в этом все и дело, что Вы не можете оценить правильность и корректность рекомендаций, поэтому врачи, стараются не давать рекомендаций связанных с лекарственными препаратами, (ну или только группу препаратов и всегда стараются напомнить Вам , что лечится по интернету- опасно :) для Вашего здоровья) , да и вообще категоричных утверждений. Все умозаключения врачей построены на отрывочной, часто эмоциональной, во многом важной для Вас , но не достоверной для врачей информации. Поэтому диалог возможен и даже нужен, но здоровье Ваше, и нужно очень осторожно относится к заочным консультациям:hello: Тем более в медицине много школ, направлений, мнений - иногда прямо противоположных... Представте- Вам выскажут 5 точек зрения на Вашу проблему, многие из них будут противоречить друг другу, но все будут подкреплены "научным" обоснованием, Вы просто запутаетесь. Лечитесь у того доктора который Вам помогает, будете метаться по мнениям - будет только хуже.

Безусловно Вы правы, но есть одна проблема: доктор, который меня лечил, смог снять лишь острые боли во время обострений, но проблемы остались и умеренные боли беспокоят каждый день. Или так и должно быть? Я поэтому и обратился за помощью на форум, но лишь с той целью, что б получить рекомендации и ни в коем случае не бросаться сразу покупать все препараты, названия которых я тут прочту. Форум поэтому и форум, что каждый высказывает свое мнение. И если я услышу пять рекомендаций, две или три из которых будут похожи, то велика вероятность что им можно верить. Я хотел понять в первую очередь суть, причины и степень сложности моего заболевания (по снимкам МРТ).....ну и попасть в правильное русло лечения!:) С Ув.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Безусловно Вы правы, но есть одна проблема: доктор, который меня лечил, смог снять лишь острые боли во время обострений, но проблемы остались и умеренные боли беспокоят каждый день. Или так и должно быть? Я поэтому и обратился за помощью на форум, но лишь с той целью, что б получить рекомендации и ни в коем случае не бросаться сразу покупать все препараты, названия которых я тут прочту. Форум поэтому и форум, что каждый высказывает свое мнение. И если я услышу пять рекомендаций, две или три из которых будут похожи, то велика вероятность что им можно верить. Я хотел понять в первую очередь суть, причины и степень сложности моего заболевания (по снимкам МРТ).....ну и попасть в правильное русло лечения!:) С Ув.
Сумел снять острые боли, снимет и "остаточные", Вы обратитесь, он ведь видел клинику Вашу с самого начала. Потом любая болезнь проходит несколько стадий- "возникновения, разгара, затухания, исчезновения:)", ну как беременность... только беременность нормальная 9 мес, а болезнь у всех по разному - у кого то все протекает быстро у других медленно и долго, и вмешательство врача не всегда дает тот результат который бы хотелось, и можно бегать от специалиста к специалисту , а болезнь пока не пройдет свои стадии не закончится, и специалисты окажутся не причем. Понятно что это не значит что не надо лечится, просто методов лечения очень много, но не один из них не дает 100% гарантии, тем более при всем и для всех. Много зависит от врача, но еще больше от пациента- услышал он врача, понял его, или подумал "да доктор ничего не знает- как все назначил диклофенак, а я ведь не как все, а хочу сразу от одного укола (тайного), или сакроментальную процедуру, или на "худой" конец консультацию профессора знаменитого и.т.д. А если из пяти рекомендаций четыре похожи и будут не верны? или еще хуже все пять не верны ? Вы сами выбрать лечение не сможете, выбор в лечении за Вашим врачом, а вот выбрать врача Вы должны сами:hello: . Суть проста, причины обычны, сложности большой нет, все у Вас пройдет.
 
Сверху