Подвывих копчика

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Чуть больше года назад (в августе) я совершила свой 2ой прыжок с парашютом. но он к сожалению был не таким удачным как в первый раз. я неправильно приземлилась, благо основной удар пришелся на ноги, а потом купол меня потащил назад и я упала на "попу", было очень больно, слезы брызнули из глаз, я не могла первые 30 секунд дышать и встать самостоятельно, помогли. потом вроде боль немного прошла. но сидеть я не могла. повезли больницу, сделали рентген - диагноз подвывих копчика! сказали месяца два спать только на животе, не сидеть - все послушно выполняла. потом вроде как боли совсем перестали мучить, сделали еще один снимок повреждений не обнаружили. лето я прожила совсем без болей, забыла и думать о копчике, но вот буквально неделю назад боли появились вновь. при наклоне вперед ощущалась особая боль, более сильная. я запаниковала. но в больницу идти боюсь. думаю это из-за того что начала ходить в спортзал, начала бегать и приседать, а также начала ездить за рулем. подскажите, что делать? посоветуйте что-нибудь! в больницу идти я не хочу. чем может быть опасен подвывих копчика? при родах вроде помешает, что-то подобное где-то слышала..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Правильно ли я понял? - на рентгене после удара есть подвывих, а через 2 месяца на рентгене норма?
думаю это из-за того что начала ходить в спортзал, начала бегать и приседать, а также начала ездить за рулем. подскажите, что делать?
На мой скромный взгляд, думаете совершенно правильно..:um: После удара были травмированы мышцы и связки, в течении нескольких месяцев они в большей своей части восстановились, но никак не полностью... То есть вы спокойно переносите обычные нагрузки, но при увеличении их до определённого уровня, последствия травмы сказываются... неплохо бы уменьшить нагрузки -например бегать и приседать сначала через раз или два.. А после более полного восстановления нагрузки увеличивать плавно, постепенно...:shy: И всё будет:super:
 
В день, когда я получила травму, в больнице мне предлагали "вправить" копчик через прямую кишку при помощи рук, я отказалась. Я неправильно сделала, да?
 
Блин. Я боюсь.

Еще вопрос есть один, вот при родах эта травма копчика сильное значение будет иметь?

А массаж, например, не поможет?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На процесс родов едва ли будет какое-то влияние.
Но посетить врача врача нужно. Начните с невролога. Возможно, придется посетить и хирурга или ортопеда. Не нужно бояться!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Это зависит от того, кто и как именно будет с вами заниматься...:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""Диагноз не правильный был изначальный, оказывается проблема не в копчике, а в тазовой кости какой-то."""
И что, даже не сказали в какой? Вроде тазовых костей не так и много:) Просто сказали " правильный " диагноз или всё же проблему решили?
 
Сверху