Связь сколиоза и гидроцефалии

Номад

Новичок
У меня врожденный сколиоз. Где то лет до 20 (сейчас мне 30) я регулярно делал гимнастику, ходил в бассейн, но потом это как-то сошло на нет. Позвоночник меня не беспокоил, и я как-то и забыл про него. Но вот несколько месяцев назад начались боли сперва в спине, затем в грудной клетке, потопошел к врачу, мне дали заключение - шейно-грудной остеохондроз. Но некоторые вещи в картину остеохондроза не очень укладывались, и невропатолог сказала, что у меня еще и ВСД. Но, на всякий случай, когда делал МРТ позвоночника (есть сколиоз, 2 небольшие грыжи, спинной мозг не задет), на всякий случай сделал и МРТ головного мозга.

И вот что получилось:
Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система на ресширена, боковые желудочки симметричны. Первентрикулярно мелкие (менее 1,7 мм) сигналы повышенной интенсивности на Т2ВИ и FLAIR (более вероятно расширение периваскулярных пространств).
Субархноидальные пространства конвекситальных областей расширены, преимущественно в теменных отделах.
Базальные цистерны дифферинцированы.
Стволовые структуры и селлярная область не изменены.
Костные структуры без особенностей.
Заключение - наружная гидроцефалия.

Слово гидроцефалия я узнал здесь впервые. Но так как надо теперь с этим жить и это лечить, хочется понять, это может быть следствием сколиоза, или это абсолютно разные вещи, требующие автономного лечения.

И второй вопрос. Есть такая клиника при кафедре неврологии РУДН, никто не сталкивался с ними? Лечиться необходимо, и вот я теперь думаю - где.

Ну и напоследок еще вопрос. Понимаю, что заочно диагнозы не ставят, но все таки... Насколько гидроцефалия серьезное заболевание, и чем она может грозить в дальнейшем?
Всем заранее спасибо.
С уважением, Владимир
 
Обычные неврологические проявления остеохондроза.

Но некоторые вещи в картину остеохондроза не очень укладывались, и невропатолог сказала, что у меня еще и ВСД

А какие?
 

Номад

Новичок
Но некоторые вещи в картину остеохондроза не очень укладывались, и невропатолог сказала, что у меня еще и ВСД
А какие? [/QUOTE]

Головная боль в районе глаз, боли в грудной клетке, не зависящие от движения, позы, не усиливающиеся и не ослабивающие от нагрузок или движения, потливость ладоней, шум в ушах
 
Сверху