Прошу профессионального СОВЕТА!

Oksana Malinovska

Новичок
Моя мама (54 года) уже третий год никак не может выбраться из болячек.. Хоть кричи..
Началось всё с перелома ноги.. Упала с велосипеда (2003г)- сломала ногу.. Отмучилась на костылях около года.. За это время, видимо, получила такую сильную нагрузку на плечи и позвоночник, что начала болеть спина.. Через год (2004г) было ещё одно падение с велосипеда.. После чего разболелось плечо.. Врачи не смогли (или не захотели смочь) сделать подробное обследование и.. Запустили настолько, что началось жуткое воспаление левого плеча.. Только через три месяца после падения, когда уже "ни спать-ни есть" не могла - обнаружили воспаление.. Накололи уколов.. Помогло на какое-то время.. После того как боль вернулась (2005г) - выбили более подробное обследование.. Сделали сканирование.. Диагноз:Остеопороз и "окаменение левого плеча" (плечо к тому моменту уже и, правда, работало только на 10 процентов).. Положили в больницу, чтобы под наркозом его "ломать".. Не "сломали".. Растягивали вживую.. Кололи уколы.. Вроде пошло на улучшение..

2006г - ещё одно падение с велосипеда.. На этот раз: на первый взгляд, без последствий.. Но через пол-года боль вернулась с прежней силой.. Но - постепенно.. Вначале просто спина "уставала" к концу дня.. Потом стала болеть и "тянуть назад" шея.. Разболелось (на этот раз) правое плечо.. На данный момент - не может и спать, ни лежать, ни двигаться.. а уж об "работать" этой рукой - и речи быть не может.. сидит на больничном с марта месяца.. Так же жалуется на особо болевые точки в области лопаток, бёдр и боль мыщцы между плечом и локтём..

Одна врач назначила внутривенно картизон и "излучения", которые по началу были "холодными".. потом стали "горячими".. что, как потом оказалось, привело к обострению воспаления..

Сейчас (другой врач) колет какие-то уколы.. а какие - даже не говорит.. Чувствуешь себя идиотом.. Вот только сегодня.. после 3 лет просбь.. выбили письмонно диагноз.. Сорри.. перевожу с немецкого.. может о точной формулировке вам придётся просто догадываться..

HWS-Syndrom - синдром шейного позвонка..
BWS-Syndrom - синдром грудного позвонка..
Spondylarthrose der HWS - защемление междупозвоночного пространства и артроз малых шейных суставов..
Bursitis subacromialis - воспаление какого мешочка..

Хоть плачь.. Боюсь, что залечат просто намертво.. Посоветуйте что-нибудь!.. Не требую особой терапии.. Хотя бы: витамины или уколы?.. и какие? может какая-то особая диета или гимнастика ?.. Очень может быть, что всё это - на почве "возрастного" остеопороза.. Её менопауза как раз прошла в этот период.. но без особых типичных симптомов (смена настроения, наплывы жары и тд).. Может стоит обратиться к каким-то гармональным препаратам.. хоть она их и боиться..
Заранее благодарю.. И.. предоставлю более точную информацию, какой только располагаю, если таковая потребуется..
Оксана..
 
"окаменение левого плеча" Bursitis subacromialis ..

Данную проблему необходимо лечить комплексно. Одни медикаменты не дадут результат (особенно внутривенное введение кортизона :D ).

Хоть плачь.. Боюсь, что залечат просто намертво.. Посоветуйте что-нибудь!.. Не требую особой терапии.. Хотя бы: витамины или уколы?.. и какие? ..

все витамины и уколы не вернут объём движения в плечевом суставе, при вашем диагнозе необходима разработка плечевого сустава (редрессация). Выполнить такую манипуляцию может врач, который занимается лечением данной проблемы. Кто в Германии конкретно может вам помочь я не знаю. У нас (то, что раньше называлось СССР) лечат данную патологию или ортопеды или вертебрологи. Успех лечения напрямую зависит от квалификации врача.



"возрастного" остеопороза..

а по поводу остеопороза вашу маму обследовали? Денситометрию делали?
 

Oksana Malinovska

Новичок
Здравствуйте и спасибо что откликнулись!
К сожалению не сразу разобралась в функциях форума и мне потребовалось время пока я добралась до "ответов"..

Цитата: необходима разработка плечевого сустава (редрессация).
Гимнастика? Врач сказал, что рука не должна "застаиваться".. работать, работать и работать.. Это - делаем..

Цитата: У нас (то, что раньше называлось СССР) лечат данную патологию или ортопеды или вертебрологи.
Ортопеды тут только раздают таблетки и делают уколы.. пф.. А вертебрологи - это что за направление или специализация? Костоправ? (могу только догадываться)

Цитата: Денситометрию делали?
Денситометрия: ничего мне не говорит.. поэтому, думаю, не делали.. Что это?
Остепороз обнаружили вообще случайно.. Когда после первого "окаменения плеча" перед операцией послали (не знаю как это на медицинском языке называется) в "трубу" на сканирование "пластами"..

После моего первого сообщения прошло несколько недель.. Она прошла серию уколов в сустав плеча.. Улучшение - есть.. боль уже не такая острая.. Думаю, что воспаление - забито.. Улучшение пришло с плохой погодой.. как только жара спала - стало легче в плече и в руке.. Но от холода "тянет" шею и позвоночник.. Взд..
Рука поднимается только до пояса и не выше.. На больничном он её больше не хочет держать.. отправляет работать.. Я так понимаю в ближайшее время к нему обращаться толку нету.. он своё "лечение" закончил.. Сейчас пробиваем разрешение попасть в какой-нибудь специализированый санаторий или клинику.. но шансов мало.. Так что расчитываем только на себя.. Воспаление снято.. А что дальше? За что браться следующим?

Спасибо..
 
Сверху