Проблемы с позвоночником

Vasek123

Новичок
Парень 25 лет, рост 188 см, вес 87. Прошу высказать своё мнение по поводу снимков. Проблемы с позвоночником у меня начались лет с 16 (появилась общая небольшая скованность мышц спины), а точнее появились неврологические нарушения: головные боли, периодическое нарушение зрения, стали появляться мушки перед глазами, плохая память, усталость и т. д. Короче говоря, поставили мне диагноз ВСД, прокололи пирацетам, актовегин, магнезию, витамины группы В и другие препараты, которые назначают при всд, но мне это не особо помогло. Так я долго мучился, закончил школу, институт, учился, работал, занимался спортом (турник, гантели), периодически принимал препараты, делал уколы, но состояние постепенно ухудшалось. Лет где- то в 20-21 меня стал мучить постоянный спазм мышц по левой стороне тела вдоль позвоночника, в руке и в ноге, который продолжается и по сей день. Потом я работал 4 года зарулем, стал уставать, очень сильно стали болеть глаза (какбудто песка в них насыпали) и ухудшилось зрение (размытость и двоение по вертикали). Зрение проверял, было повышено глазное давление до 22-23 мм, астигматизм (очки прописали, походил в них 3 месяца, чуть улучшилось). Позже уволился с работы, продал авто, стал больше ходить, чуть спорта, похудел за 1.5 года на 15 кг(со 100 до 85), немного полегчало, но самое плохое было еще впереди. Весной 2011 года я начал активно заниматься спортом (турник, брусья, отжимания от пола, пресс) около месяца и видимо переусердствовал, недели через 3 таких занятий я стал плохо спать, но тренировки продолжил, а как-то после очередного подхода на брусьях (30 отжиманий) мне поплохело, стало тяжело дышать, какбудто немного задыхаться начал, появилась нечёткость зрения и раздраженность. Последующие дни я вообще практически не спал ночью, да и днем пришлось понервничать (у товарища была свадьба и меня попросили поучаствовать в качестве водителя). Вобщем стало мне после этих событий вообще плохо, ощущал себя как в прострации, выражаясь языком всдшников "словил" дереализацию и деперсонализацию. Пришлось даже обратится к психиатру, он мне сказал, что не видит никаких серьезных нарушений и скорее всего это расстройство личности, выписал сначала Фенибут, потом сульпирид и карбамазепин, я их принимал, но эффекта не было практически. В таком состоянии овоща я пробыл больше года (чувствовал себя как 5-ти летний ребенок), ходил к физиотерапевту (прошел курс массажа, амплипульс, магнитотерапию и лазер), но эффект был минимальным. С марта по сентябрь 2012 я начал бегать каждый день по 2-3 км, через месяц подключил еще упражнения на полу и растяжку, к августу состояние немного улучшилось. В сентябре я сделал 2 недели перерыв в тренировках, изготовил роликовый тренажер для глубоких мышц спины (напододобие тренажера Разумовского), нашел в интернете суставную гимнастику Дикуля (50-ти минутную), стал тренироваться (тренажер, гимнастика, бег 2 раза в неделю) + подключил прием фенотропила, фенибута и кавинтона (принимал 3 недели в терапевтических дозах) и как не странно мне полегчало, причем значительно. Сейчас я уже неделю не принимаю лекарства, тренажер, гимнастику, бег продолжаю, в голове прояснилось, появились силы, чувствую себя нормальным человеком, спина правда еще беспокоит особенно в районе лопаток слева и ниже, хожу прямо, пытаюсь удерживать позвоночник в правильном положении (да еще, забыл сказать, в конце августа ходил один раз к мануальному терапевту, он сказал, что у меня в грудном отделе что-то типа подвывиха позвонка, провел манипуляции, вправил, но сказал, что надолго это не поможет, что надо тренировать мышцы удерживающие позвонки, чем я собственно сейчас и занимаюсь). Вчера был у врачей, сделал рентген, мне посоветовали попробовать пропить неделю диклофенак в таблетках, сдать анализы на калогенозы и ревмопробы сделать, начать принимать хондропротекторы. Заметил еще закономерность, пока удерживаю грудной отдел (даже приходится сводить левую лопатку, чтоб удержать позвонки) чувствую себя хорошо, если начинаю сутулится немного, состояние может резко ухудшаться.
За все время болезни я сделал "кучу" обследований и анализов, никаких серьезных отклонений по всем системам организма обнаружено не было. Делал даже кт мозга, там были только признаки небольшого повышения ВЧД.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121017/ISKI2m0Y.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121017/34UOQqm5.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121018/v102u227.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121018/v0Ee1Fmi.jpg
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121018/o67A6j4a.jpg
 
Мне нравятся упрямые пациенты, которые не сдаются ни при каких обстоятельствах! Молодец!Главное не уходить в болезнь!!!
На снимках признаки уплотнения связок (надостистой связки) позвоночника - лигаментоз. В боковой проекции ШОП, на уровне С5, С6 тоже, вероятно, лигаментоз задней продольной связки. Для уточнения диагноза рекомендовано МРТ шеи и головного мозга. Для чего МРТ головного мозга? Явления: двоения в глазах, усталость, головные боли - могут быть симптомами нарушений со стороны головного мозга, например демиелинизирующего заболевания ГМ, надо проводить дифференциальную диагностику, для этого лучше выполнить МРТ, а не КТ.
С Уважением Титарчук А.Б.
 

Vasek123

Новичок
Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Обязательно сделаю МРТ шеи и головного мозга. Можете подробнее описать способы лечения лигаментоза.
 
Сверху