ЛФК при межпозвоночной грыже

Ириска

Новичок
Добрый день! Недавно обнаружили грыжу L4 L5 размером 5 мм. Острая стадия прошла, могу без палочки ходить, но прострелы сохраняются при подъеме с кровати, при неловком повороте головы, после прогулок.

Врач прописал ЛФК, вис без отрывания стоп, потягивания. Комплекс ЛФК взяла у вас. Возможно ли небольшое ухудшение состояния после ЛФК? И как мне поступить, если наступило ухудшение?
 

Ell

Активный пользователь
А можно конкретнее? Через какое время наблюдалось ухудшение? Какие именно упражнения выполняли? Сколько времени прошло с момента последнего обострения? Сколько по времени тратите на ЛФК?
Вкратце - обострение возможно. Нужно снизить нагрузку.
 

Ириска

Новичок
Огромное спасибо за ответ. Заболела я после эпидуральной анастезии при кесаревом сечении. Родила 19 сентября 2006 года. Приступ 10 октября. Врача попросила помощь с сохранением лактации. После рентгена диагноз: дискогенный радикулит.

Лечение: траумель в/м, свеча диклоберл на ночь, физио. Боль купировалась за полтора месяца. Посоветовали пройти "Шубаши", на 8 процедуре обострение. Лечили блокадами: цель Т, траумель+лидакоин. Через 2 месяца могла самостоятельно оставаться с грудным ребенком. Носила его, коляску и через 2 месяца все по новой. Сделала КТ, обнаружили грыжу. Назначили диклофенак во всех формах, блокады флостерона с ледакоином. Стало легче, но я вся отекла, особенно лицо, врач не сказала, что препарат гормональный.

Я сменила врача. Правильно ли я сделала? Лечусь у ортопеда. Лечение: траумель таблетки, цель Т, дискус-уколы через день, найз, алоэ, лимфомиазот, фуросемид 3 дня, аспаркам, компрес на ночь: аналгин, ледакоин, димексид, магнит (уже закончила), ЛФК из 143d1158502535-simfoni...кроме развития гибк поясн отдела. Выполняла "наклон таза", "вытяжение позвоночника по оси", еще муж сзади меня ровно поднимал и потягивал, пластины Кузнецова по 10 мин.

Утром на прогулке стало отдавать в ягодицу, я боюсь нового обострения. Ребенка не ношу, с ним мама, а я очень сильно хочу быстро выздороветь. Посоветуйте по поводу моего лечения.

Добавлено через 2 минуты
На ЛФК в день потратила 5 минут. Может не правильно выполнила упр?
 

Ell

Активный пользователь
Выложите, пожалуйста, результаты МРТ.
5 минут в день на ЛФК?
Простите, что именно Вы делаете за это время?
Вопрос к специалистам
Как ортопед связан с грыжами?
Я не поняла чего-то или кто поставил диагноз грыжи в 5 мм?
А с палочкой когда Вы ходили??
Честно-не понимаю.
 

Ириска

Новичок
С палочкой ходила во время обострения,так как было больно ходить. ЛФК полностью я еще не делала, только пробовала некоторые упр., после чего стало хуже. Диагноз поставили на КТ.

Результат: костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок. Высота дисков снижена в сегментах L4-S1. Поясничный лордоз сглажен.
В сегм L5-S1 размеры позв канала 14-20мм.Ширина м.позвон отверстий:справа и слева по 6 мм,корешки не компремированы.
В сегмL4-L5 разм п.канала 12\14мм. Опред-ся задняя парамедианная правосторонняя грыжа диска, пролабирующая в п.канал на 5 мм, распространяется каудально на 10 мм, вызывает деформацию дурального мешка и компрессию корешка lL5 справа. Ширина м.позвонк отверстий по 6 мм, корешки не компремированы.
В сегм L3-L4 разм.п.канала 18\18мм. Ширина м.позвонк отверст:по 6 мм, корешки не компремированы
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК полностью я еще не делала,только пробовала некоторые упр.,после чего стало хуже.

Можно я попрошу Вас перечитать вопросы, заданные выше, про ЛФК?
Вы ведь с этого начали тему-обострение после ЛФК.
Но, читая Ваши ответы, вообще непонятно ничего.
 
Заболела я после эпидуральной анастезии при кесаревом сечении. Родила 19 сентября 2006 года. Приступ 10 октября.

Эпидуральная анестезия тут не причём. Причина в тех 20 днях, после родов, когда началась повседневная новая нагрузка пор обслуживанию ребенка.

Лечение: траумель в/м, свеча диклоберл на ночь, физио. Боль купировалась за полтора месяца.
Хорошо.

Посоветовали пройти "Шубаши", на 8 процедуре обострение.
"Шубаши"-это что?

Лечили блокадами: цель Т, траумель+лидакоин.
Хорошо.

Через 2 месяца могла самостоятельно оставаться с грудным ребенком.
Носила его, коляску и через 2 месяца все по новой.
То есть, сами виноваты

Сделала КТ, обнаружили грыжу. Назначили диклофенак во всех формах, блокады флостерона с ледакоином. Стало легче, но я вся отекла, особенно лицо, врач не сказала, что препарат гормональный.
Хорошо. А без гормонов и не стало бы хорошо. И реакция такая возможна.
Я сменила врача. Правильно ли я сделала?
Ваше право.
Лечусь у ортопеда. Лечение: траумель таблетки, цель Т, дискус-уколы через день, найз, алоэ, лимфомиазот, фуросемид 3 дня, аспаркам, компрес на ночь: аналгин, ледакоин, димексид, магнит (уже закончила), ЛФК из 143d1158502535-simfoni...кроме развития гибк поясн отдела.
Хорошо.
Выполняла "наклон таза", "вытяжение позвоночника по оси", еще муж сзади меня ровно поднимал и потягивал
Как долго делали эти упражнения?
Утром на прогулке стало отдавать в ягодицу
А кто коляску выносил на улицу, и кто нёс ребенка, в этот раз?
я боюсь нового обострения.
Это и есть обострение.
Посоветуйте по поводу моего лечения.
А почему не к тому врачу, который помог раньше снять обострение
Может не правильно выполнила упр?
Может, или коляска, или ребёнок. Сейчас важно снять обострение и исправив ошибки в поведении (давайте их искать), жить дальше.
 

Ириска

Новичок
Доктор Ступин! Огромное спасибо за ответ! Коляску и ребеночка я сейчас вообще не ношу, помогает нам мама. Врача прежднего сменила, так как после диклофенака расстроился желудок, началась молочница, отекло лицо.

При выполнении ЛФК, когда муж сзади меня приподнимал с отрывом стоп от пола был небольшой прострел. Врач назначил помимо препаратов после домашнего потягивания 10 сеансов на доске Евминова под углом наклона доски 45 градусов. По вашему мнению это действенно при моем диагнозе и какие могут быть последствия?

Примерно не могли бы вы мне сказать, при назначенном мне лечении когда должна полностью уйти боль, и я смогу нормально двигаться или это полная инвалидность?Заранее прошу прощения, если некоторые вопросы вам покажутся глупыми или смешными.
 
Коляску и ребеночка я сейчас вообще не ношу,помогает нам мама.
Беременность, роды, ребёнок и боли в спине

Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.

Не бойтесь беременеть! Не бойтесь рожать! Не бойтесь растить!

Врача прежднего сменила ,так как после диклофенака расстроился желудок,началась молочница,отекло лицо.
Ваше право. В лечебном процессе всё может быть.

При выполнении ЛФК ,когда муж сзади меня приподнимал с отрывом стоп от пола был небольшой прострел.
Плохо. Скорее всего, это и есть пичина обострения. Пока исключите это упражнение.

Врач назначил помимо препаратов после домашнего потягивания 10 сеансов на доске Евминова под углом наклона доски 45 градусов.
По вашему мнению этодейственно при моем диагнозе и какие могут быть последствия?
Всё зависит от того как выполняются упражнения, до какого угла сгибание тела. т.д.

Примерно не могли бы вы мне сказать,при назначенном мне лечении когда должна полностью уйти боль,
А какое лечение, подробно?

и я смогу нормально двигаться или это полная инвалидность?
Все будет хорошо. Пока поговорим о лечении.
 

Ириска

Новичок
Как я понимаю, у меня сейчас подострая стадия заболевания, так как я хожу не хромая, правда, если долго хожу, то отдает немного в спину, сижу, встаю самостоятельно, но иногда при вставании происходит прострел, но не очень сильный(это когда встаю из положения лежа утром).

Подскажите, как проще вставать с кровати? А лечение сейчас такое: 2 недели пропила найз, через день чередую уколы цель Т и дискус по 1 ампуле в день, таблетки траумель, проколола 20 алоэ, мазь использую индовазин, для снятия отека пью лимфомиазот, 3 дня фуросемид, 5 дней аспаркам, на ночь компресс аналгин 2+лидакоин 2+димексид 2, вчера закончила магнит №10, неделю вис на турнике без отрыва стоп от поверхности (кстати, по сколько секунд нужно висеть и сколько раз в день), после недели таких висов иду на доску Евминова.

Жутко боюсь повторного ухудшения состояния. Выздоровление как-то идет скачкообразно: если наступает улучшение, то до следующего улучшения проходит где-то 2 недели. Это так: очень плохо (2недели) плохо(2 недели) не совсем плохо (это моя стадия сегодня) и не хочется вернуться к началу.

Еще при осмотре спины врач сказал, что пока работать руками с моей спиной он не может, а вдруг он будет меня мануалить, не знаю как коректно у него спросить. Жду ваших советов.
 
Как я понимаю,у меня сейчас подострая стадия заболевания,так как я хожу не хромая,правда если долго хожу то отдает немного в спину,сижу,встаю самостоятельно,но иногда при вставании происходит прострел,но не очень сильный(это когда встаю из положения лежа утром).
Подострая.

Подскажите как проще вставать с кровати?
На моём сайте, в форуме, раздел профилактика. И в статьях посмотрите.

А лечение сейчас такое:2 недели пропила найз,через день чередую уколы цель Т и дискус по 1 ампуле в день,таблетки траумель,проколола 20 алоэ,мазь использую индовазин,для снятия отека пью лимфомиазот,3 дня фуросемид,5 дней аспаркам,на ночь компресс аналгин2+лидакоин2+димексид2,вчера закончила магнит№10,неделю вис на турнике без отрыва стоп от поверхности(кстати,по сколько секунд нужно висеть и сколько раз в день)
Ноги на на опоре для того, что бы при боли их напрячь и уменьшить боль (это первре ограничение), Второе, когда руки устанут. Количество раз не ограничено.
после недели таких висов иду на доску Евминова.
А что на доске?

Жутко боюсь повторного ухудшения состояния.
Проанализируйте, а что является причиной обострения, и посторайтесь избежать данного движения.

Выздоровление как то идет скачкообразно:если наступает улучшение то до следующего улучшения пронодит где-то 2 недели.Это так:очень плохо (2недели) плохо(2 недели)не совсем плохо(это моя стадия сегодня)и не хочется вернуться к началу.
Обычный вариант. Пусть синусоида, главное чтобы с тенденцией к улучшению.

Еще при осмотре спины врач сказал,что пока работать руками с моей спиной он не может,а вдруг он будет меня мануалить,не знаю как коректно у него спросить
.

На уровне грыжи мануальная терапия не рекомендуется. Так и спросите: "А где, вы будете делать ?"
Лечение расписано хорошо.
 
Сверху