Правогрудной кифосколиоз у подростка

uzhanka

Новичок
Добрый день! Сегодня с дочерью (14 лет) были у ортопеда.Диагноз: правогрудной кифосколиоз 2 ст., лев.... подвывих атланта, ДГК слева, разновые ног Д>S. Валь...... стопы. Назначение: ЛФК, массаж, электрофорезы, корсет, стельки, шейный воротник. и еще запрет на занятия физкультурой в школе и на занятия танцами - дочь в полном трансе от этого. Подскажите, действительно ли необходимо отказываться от физ-ры и танцев (любительский вариант). В остальном следуем предписаниям.
 

Lari

Пожарница
. ...Подскажите, действительно ли необходимо отказываться от физ-ры и танцев (любительский вариант). .
Я за продолжение танцев!
f14abfae0f09cde9fe05aac73fdf3111.gif
 

uzhanka

Новичок
Жалобы у ребёнка есть или нет? И рентгенограммы покажите. Но назначения, конечно, жуть!
Жалоб нет абсолютно никаких. Заметили просто сильно выпирающую лопатку. Сегодня делали рентген. Вывих атланта не подтвержден рентгеном. Попробую прицепить снимки.
 

YuDTa

Активный пользователь
А рентген грудного отдела есть? Судя по снимку №3 сколиоз уже не маленький((((
 

YuDTa

Активный пользователь
Нет. только вот эти снимки
А как же тогда вторую степень сколиоза поставили? По внешнему виду что ли?
Надо делать рентген всего позвоночника и определять градусы искривления. После этого вам могут дать рекомендации, что делать.
 
На снимке, больше всего выражены, признаки нестабильности, особенно, в среднем и нижнем шейном отделе. На снимках через открытый рот, С1,С2 данных, за подвывих атланто-аксиального сустава - не выявлено. В грудном отделе - С образный сколиоз, без выраженной ротации тел позвонков. Рекомендовано в этих случаях: проверить таз и поясничный отдел позвоночника (РГ), лучше после снимков показать неврологу - мануальному терапевту, нужна пальпаторная мышечная диагностика. По поводу ортопедии - доктор прав 100%, по поводу танцев (бальных), думаю, что перегиб. Занимайтесь ребёнком, в 14 лет позвоночник ещё пластичен.
Не было ли ранее падений на 5 точку, ушибов копчика? Мышцы таза на это реагируют и создают почву для формирования сколиоза.
 
Естественно, там только около 4-х позвонков, обратите внимание на положение остистых отростков, они и в шейном отделе без выраженной ротации - как, в при наклоне вбок. И С2 ровно посередине, и аксис. Конечно, картина неполная, не всё понятно.
А как же тогда вторую степень сколиоза поставили? По внешнему виду что ли?
Надо делать рентген всего позвоночника и определять градусы искривления. После этого вам могут дать рекомендации, что делать. -полностью согласен.
 

uzhanka

Новичок
Спасибо за отклики. Завтра со снимками будем у врача, отпишусь. Дочь иногда жалуется на спертость дыхания, на нехватку воздуха ("не могу вздохнуть целиком"). Невропатолог в данном случае прописывал фенибут и успокоит. Это как то связано между собой? Каких то явных, жестких падений на 5 точку не было. Ранее занималась худож.гимнастикой, теперь танцы.
А как же тогда вторую степень сколиоза поставили? По внешнему виду что ли?
Нам весь диагноз поставили по внешнему виду. Это мы уже записались к др.врачу и нам сказали какие снимки сделать. Завтра идем.
 
Нужны снимки грудного и пояснично-крестцового отделов в 2-х проекциях.
 

uzhanka

Новичок
Сегодня были у мануального терапевта со снимками. Дочку всю пропальпировали, начиная со стоп. Специальными упражнениями смотрели тонус мышц, пытались найти первопричину всего этого. Как вы и говорили, копчик отклонен назад и в сторону (в противовес кривой стороне). Врач сказала, что искривления шеи и грудной клетки - это вторичное явление. Далее с ней работали минут 40, удалось немного сняли зажатость с шеи (было даже заметно внешне). Сказали. что организм очень податлив у нее, еще сказали, что установка брекетов (дочь носит их уже больше года) тоже оказывает влияние на все эти процессы. На сегодня дали ряд упражнений (вдох-носки на себя, выдох-тянем носки, сидя сводить лопатки на 12 счетов, массажер для ступней ног, подбор стелек). Сказали. что корсет еще рано ей надевать (вернее надо, но не в данный момент). следующий прием в пятницу. Кто что скажет???
 
Замечательно! Уже хорошо. Такую картину сколиоза, обычно могут давать мышца пояснично-крестцового отдела:квадратная и косая мышца живота, я думаю, врач сам разберётся. Брекеты, по последним данным, тоже могут способствовать сколиозу. Я считаю, для закрепления результата ортопедия всё-таки дело правильное, врач, вроде бы у Вас там думающий - разберётся. Хотелось бы увидеть РГ поясничного отдела. Причина, вероятно, в области таза.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
... Брекеты, по последним данным, тоже могут способствовать сколиозу. Я считаю, для закрепления результата ортопедия всё-таки дело правильное, врач, вроде бы у Вас там думающий - разберётся. Хотелось бы увидеть РГ поясничного отдела. Причина, вероятно, в области таза.
Брекеты способствуют сколиозу - фантастика! И кто же такое придумал?! Многие вертебрологические и вертеброневрологические центры и клиники успешно занимаются устранением сколиоза. Клиники Бобыря, например.
 
Сверху