Бассейн для лечения артроза

Павел666

Новичок
У моей девушки есть МПГ. В шейном, поясничном и грудном отделах. Так же артроз и слабые мышцы спины и врожденный несформированный позвонок в самом низу. Точно диагноз не знаю ибо понял только то, что она сказала. Так вот вопрос такой - какие упражнения надо делать на спину в бассейне и как лучше плавать. Слышал, что в воде очень хорошо тренировать спину не травмируя позвоночник. Заранее спасибо!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Бассейн...

Хотелось бы услышать точный диагноз.
Вы заблуждаетесь, и в воде можно навредить, если выполнять неправильные упражнения при МПГ, а это резкие повороты в воде, ныряние с вышки, прыжки.

Если Ваша девушка уже записалась на тренировки в бассейне, то необходимо обязательно рассказать о проблеме заболевания позвоночника тренеру.
И еще проконсультироваться с вертеброневрологом.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Да, действительно плавание очень полезно для позвоночника. Согласна также и с Анатолием. И еще - после плавания очень легко переохладиться, что можеть неблагоприятно повлиять на ситуацию, так что лучше избегать занятий в открытом бассейне.
 

Павел666

Новичок
А какие вы порекомендуете делать упражнения в бассейне, ибо записана она для свободного плавания.
 

Helen

Новичок
В молодом возрасте наличие множественных (во всех отделах!) межпозвонковых грыж часто свидетельствует либо о генетически предрасположенном типе формирования костно-хрящевой системы, либо о неправильном подходе к спортивным занятиям в детстве.

Наличие грыж является показанием к консультации специалистов (вертеброневролог, невропатолог), и Вам следует прислушаться к вышеприведенным советам, так как действительно, можно усугубить положение.

Пригласите Вашу девушку на форум, думаю, что она была обследована, так как грыжи уже выявлены, расположите результаты обследований на форуме, и Вам будут предложены советы и рекомендации как по занятиям плаванием, так и общего характера.
 
Сверху