Оскольчатый перелом L3

Elena12345

Новичок
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом.
Моя сестра Юлия, находясь за границей - в Греции, 5 октября попала в автомобильную аварию. В больнице диагностировали сотрясение мозга и - оскольчатый перелом тела третьего поясничного позвонка без признаков сдавливания спинного мозга. Рекомендуют сделать операцию или 6 недель лежать на спине без движения. Врач говорит, что операция называется спондилодез. Как я поняла, это связано с вживлением пластин, удалением межпозвонкового диска и неподвижностью соседних позвонков. Неужели в данном случае это необходимо? Сестре 30 лет, болей в спине она не чувствует. я очень боюсь соглашаться на такую сложную операцию на позвоночнике в чужой стране . Возможны ли какие-то осложнения после операции? Отторжение организмом материала пластин? Если операцию не делать, возможны ли проблемы в будущем (неправильное срастание позвонка, его деформация из-за давления других позвонков и другие?) Мне удалось достать снимки сестры. Не могли бы Вы дать мне совет, так как я нахожусь в Греции и мне не с кем проконсультироваться, я даже не всегда понимаю, что говорят врачи.
С уважением, Елена
01.jpg03 (1).jpg03 (2).jpg04.jpg001.jpg002.jpg003.jpg1.jpg2.jpg3.jpg
 
Если бы это касалось меня, я не оперировался бы. Греки правду говорят, 6 недель строго постельный режим, в туалет на судно, затем корсет и потихоньку вставать.
 

Elena12345

Новичок
Большое спасибо за быстрый ответ! Сегодня уточнила диагноз и детали операции . перелом взрывной оскольчатый, позвонок разбит на три части, но все части на месте, ничего не сдвинуто, нервы не задеты. Кроме того имеется компрессия, как говорит врач, тело позвонка открыто и в теле позвонка имеется полость.При операции межпозвонковый диск удалять не будут (он не пострадал) и никакие осколки позвонка тоже. В позвонок для закрепления введут биоматериал. А также соседние позвонки скрепят двуми титановыми пластинами, будет 6 болтов. То есть три позвонка будут соединены вместе и будут неподвижны. Убирать штифты в будущем не надо , то есть с ними надо ходить всю жизнь. Будут делать большой надрез на спине под общи наркозом. Говорят, если не делать операцию, в последующем позвонок будет сдавливаться, деформироваться и могут быть осложнения. Осложнений, конечно, не хочется, но и ходить всю жизнь с титатовыми пластинами тоже, Еще говорят, чили мож операцию надо делать сейчас, потом уже нельзя. Настаивают на операции. все еще думаю, соглашаться или 6 недель лежать в больнице, а можно ли илспользовать другой способ лечения - вертебропластику, например? И можно ли транспортировать лежа больного с такой травмой?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Состояние (сопоставление) отломков хорошее. Как и доктор Зинчук, не вижу необходимости в оперативном лечении.
 

aleks584

Пользователь
Добрый день, операция желательна я так думаю мне тоже вставляли и сейчас вытащили контсрукцию, пока что состояние среднее кости болят в течений года я привык к конструциям теперь нужно вернуть гибкость потому как в течений года мышцы оттрафируется. А в течений года по твоему желанию удалять или нет, люди ходят с имплантами и ничего живут а у Вас свой позвонок просто он сломан ее соберут и скрепят и кости заживут все зависит со временм чем именно будете заниматься естесвенно тяжелой атлекти речи и не может быть ну хотя-бы сумку поднять в размере около 10 кг я считаю что в этом ничего страшного нету каждые врачи по другому говорят я думаю что тот который советсует знает Вас очно и исходя из этого делают опеределнный вывод, а так думаю никто от безделия не хочет делать операцию если рекомендуют я думаю что нужно хотя я знаю масса случаев который не оперировали и ничего живут. Так что я Вам желаю скорейшего выздоровления и главное не будьте пессимистом я сам был в такой ситуаций и знаю что это... -(( удачи Вам дай боженько нам Всем скорйешего выздоровления
 

Elena12345

Новичок
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за рекомендации! Операцию мы делать не стали. В настоящее время моя сестра продолжает находиться в греческой больнице. Через 2 недели после травмы (19.10.12) сестре был сделан рентген стоя, нам сказали, что перелом стабилен. 03.11.12 был сделан еще один рентген стоя. Один из врачей считает, что можно уже вставать в корсете. По мнению же другого врача, есть небольшое смещение спереди. Вставать ни в коем случае нельзя. Снова поставлен вопрос об операции. Говорят, если ее не сделать, позвонок будет сдавливаться, что повлечет будущие осложнения. КТ И МРТ нам повторно отказались делать, как мы ни просили. Выкладываю снимки рентгена от 04 октября, от 19 октября, от 03 ноября. Подскажите, пожалуйста, идет ли смещение спереди или перелом стабилен? При продолжении консервативного лечения через сколько времени можно будет вставать?
С уважением, Елена
Рентген - 04.10.12.jpgРентген - 19.10.12.JPGРентген - 03.11.12.JPGРентген - 03.11.12.JPG
 

Elena12345

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу помочь советом!

Меня зовут Юлия (33 года). 3 с половиной года назад у меня был компрессионно-оскольчатый перелом тела третьего поясничного позвонка - L3 без признаков сдавливания спинного мозга. (Тема https://www.medhouse.ru/threads/10159/) Операцию не делали, осколки консолидировались. В настоящее время иногда ноет поясница, когда проводу целый день на ногах. Ниже выкладываю результаты моего последнего исследования МРТ.

Вопрос заключается в том, можно ли мне работать экскурсионным автобусным гидом? Экскурсии будут длиться почти весь день, выходных не ожидается в течение 4 месяцев. Не скажется ли эта работа на состоянии моего позвоночника и межпозвоночных дисков из-за постоянной вибрации и нагрузки?

С уважением, Юлия

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Продолжение

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

Продолжение и описание снимков. На всякий случай выкладываю ссылку на полный диск МРТ.
https://yadi.sk/d/NAU6ckpprFgGJ

33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Невозможно точно ответить на Ваш вопрос. Если не будете поднимать тяжести, а автобус будет мягкий и комфортабельный, и ехать он будет по автобану, а не по федеральной трассе "Лена", то вероятно все будет хорошо.
 
Сверху