Компрессионный оскольчатый перелом тела L2

katty87

Пользователь
Добрый день! 08.07.2012 в результате ДТП получила травму: компрессионный многооскольчатый перелом L2 со смещением отломка в просвет спинно- мозгового канала и сдавлением дурального мешка. Неврологических отклонений не было.
25.07.2012 проведена операция: устранение клина Урбана, декомпрессивная ламинэктомия L2, ТПФ L1-L3 системой Медтроник.
Хирург сказал, что конструкцию снимать не нужно,хотя мне всего 25 лет. в связи с этим возникло несколько вопросов:
-из-за жеской фиксации возникает большая нагрузка на выше и нижележащие сегменты, к каким последствиям это может привести?
-у меня сидячая работа, смогу ли я вернуться к полноценному рабочему дню?
-какие вообще для меня будут ограничения пожизненно, учитывая молодой возраст?
спасибо:)
 
-из-за жеской фиксации возникает большая нагрузка на выше и нижележащие сегменты, к каким последствиям это может привести?
если вы настолько подкованы в этом вопросе, то зачем задаете вопрос ответ на который вы знаете?
-у меня сидячая работа, смогу ли я вернуться к полноценному рабочему дню?
да, но потребуется немного изменить ритм работы. Не сидеть непрерывно более часа. После часа сидения нужно встать и походить 5-10 минут. затем можно продолжать работать дальше.
-какие вообще для меня будут ограничения пожизненно, учитывая молодой возраст?
подъём и ношение тяжести. длительные статические нагрузки.
 

katty87

Пользователь
про жесткую фиксацию читала,что со временем ведет к возникновению проблем еа смежных уровнях, но каких не уточнялось. можно ли избежать проблем при разумном образе жизни или это обязательное последствие? сейчас мне 25, а что будет со спиной через 10 лет,в 35?

возможно ли будет вернуться к более-менее обычному ритму жизни? заниматься танцами (не профессионально), путешествовать (обычный туризм без экстрима и тяжелых чемоданов-рюкзаков)? или с такой больной спиной можно об этом забыть?
 

katty87

Пользователь
После операции прошло 3,5 месяца, но остались неприятные ощущения в области поясницы (скованность, если наклониться чуть-чуть сильно тянет мышцы). Конструкция чувствуется, если сильно затянуть корсет, то больно в тех местах, где стоят винты.
Это нормально после такого вмешательства или что-то идет не так?
 
Раз назначил, нужно выполнять. Он оперировал и ему виднее. Если есть жалобы имеет смысл сделать снимки (МРТ, если позволяет конструкция, или КТ, если МРТ нельзя) и посмотреть на состояние перелома.
 

katty87

Пользователь
Не так давно (меньше 3-х недель назад) делала КТ, конструкция стоит хорошо (снимки в альбоме)
 

katty87

Пользователь
Добрый день! Через 2,5 месяца после операции делала контрольное КТ. На снимке виден отломок, немного выступающий в канал. Это не опасно? не может этот отломок со временем сдвинуться и сдавить нервы или спинной мозг?

И еще вопрос: можно ли делать массаж спины? а то мнения врачей расходятся: одни говорят, ни в коем случае, другие - обязательно, так как улучшается кровообращение и тд.
IMG_0581_small.jpg
 
Это не опасно? не может этот отломок со временем сдвинуться и сдавить нервы или спинной мозг?
нет, не опасно, отломок не может сдвинуться, так как у вас стоит конструкция исключающая любое движение в месте перелома. Со временем все срастется одним цельным блоком и никакой подвижности там не будет. Массаж мышц спины делать можно, но массажист должен быть соответствующей квалификации.
 

katty87

Пользователь
Игорь, спасибо большое! а то у меня уже какая-то паранойя начинается со спиной)
спасибо!
 

katty87

Пользователь
а как скажется данная травма на беременности и родах в будущем? можно будет рожать естественным путем или только кесарево?
 
Сверху