Тянет правую ногу, в пояснице

Sunlight

Новичок
Добрый день!
Позвольте проконсультироваться у Вас...
Мне 30 лет, муж.
Несколько лет назад были боли в пояснице - делал МРТ - остеохондроз позвоночника.
В этом году, весной после поднятия тяжести в наклоне ощутил боль в спине, к вечеру боль была сильнее и на следующий день я не мог двигать ногами, лежал в кровати. Поднимать ноги мог, но простреливало поясницу до слез. Мазал поясницу кетоналом, вечером вызвал скорую, поставили обезболивающее, на след день начал расхаживаться после 2х дней лежки, стало лучше и через день уже бегал. Вскоре забыл об этом всем.

Через какое-то время нужно было поднять и перенести пару бутылок чистой воды (19л), взял за горлышко правой рукой и перенес по одной. После опять ощутил боль в пояснице. Ходить и вставать мог, теперь было иное - начало тянуть правую ногу по задней части, ощущение, что какое-то сухожилие натягивается как струна, при ходьбе ногу выпрямить было тяжело, чем дольше идешь - тем тяжелее, посидишь - вроде легче. Через неделю мазки поясницы кетоналом и приема внутрь кетонала вроде все отпустило.

Я сделал МРТ поясницы - остеохондроз поясн. отдела, задняя диффузная протрузия МПД L4-L5, протрузия МПД L5-S1 с сужением межпозвонковых отверстий. Умеренно выраженные фиброзно-индуративные изменения задней продольной, желтой связки на уровне L3-S1.

Пошел к неврологу, назначили проколоть ксефокам, якобы все после него пройдет. Но как-то тогда все само
прошло. Но спустя какое-то время, при поднятии чего-либо, снова начинает тянуть правую ногу и ныть над правой ягодицей, ощущение того, что нога плотнеет и становится тугой.


1.jpg 2.jpg 3.jpg

Скажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Как лечить?

PS: чувствительность ног нормальная, одинаковая. Тянут ногу начинает только если что-то подниму (тяжелую сумку, ребенка 3 года, ...).

Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к врачу, который в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией использует мануальную терапию.
 

Sunlight

Новичок
Почему именно мануальную терапию?
Мне раньше делали на шее. В течение дня все поставленное на место расходится до очередного вправления и снова дискомфорт.
 
Сверху