Головная боль, Панические атаки

uslik

Новичок
Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в поиске грамотного невролога, т.к. предыдущие консультации не дали результата. Советы "Попить валерьяночки", "Намазать виски маслом мяты" и т.д. считаю дилетантскими. Очень надеюсь на ваши советы, в плане поиска верного пути в решении моей проблемы.
Мне 32 года, головные боли начались примерно года 2-3 назад, все как-то незаметно, по нарастающей усиливалось. Я не любитель таблеток, но в последнее время понимаю, что приходится принимать их часто. Да и головные боли последние месяца 2 просто непроходящие, т.е. несколько дней голова болит, я выпиваю таблетку (Раньше это был Цитрамон, потом мне врач запретил их использовать, хоть он и лучше и надолго мне помогал, сейчас нурофен, кетанов, новиган, пенталгин), голова проходит , а на следующий день опять начинает болеть, потом может сама перестать болеть, может при помощи таблетки успокоиться. Перерыв от 1 до 7 примерно дней и опять по новой. Если брать последний месяц то голова болела (сильно или слабо, но болела) в общей сложности дней 15-20.
Еще стала ночью плохо спать, т.е. засыпаю хорошо, но ночью или ближе к утру просыпаюсь и такое жуткое чувство тревоги, как-будто что-то случится, начинаю переживать за близких, потом конечно я понимаю, что это все ерунда, но в этот момент ничего не могу с собой поделать. Это чувство тревоги бывает и днем, как-то внезапно, можно сказать на ровном месте. Раньше я думала, что сначала я понервничаю, а потом у меня начинает болеть голова, теперь я обратила внимание, что как раз наоборот: сначала внезапно появляется чувство тревоги, сердце начинает колотиться, буд-то выскочит сейчас, в голове туман, плохо начинаю соображать, как буд-то кислорода не хватает, я начинаю нервничать, т.к. внутри все трясется, куда-то начинаю спешить, торопиться, естественно получается в таком состоянии только наоборот, все из рук падает, а уж потом начинает болеть голова. И проходит головная боль, сразу просвет в голове, проходит чувство тревоги.
Головная боль в области висков и лба, другой не бывает. Проходила 2 сеанса мануальной терапии (год назад и месяц назад), Сдала кровь на гормоны щитовидной железы (там все норма), Узи щитовидной железы (все норма) . Рентген поясничной области позвоночника (все хорошо), МРТ шейного отдела (тоже, со слов врачей, ничего страшного. Описание добавлю попозже.
Из последних назначений: фенибут (я не почувствовала никакого облегчения на его фоне), мильгамма, новокаиновая к-та, сухое тепло на область шеи, иппликатор Кузнецова. Еще было назначено (но пока еще не применяла): пирацетам в/м 5 мг,Метапром.
Очень хочется найти причину и начать лечение, сил уже нет, не живу, а существую, как растение. Приходится же и работать несмотря ни на что и дома дела никуда не денутся без меня, с ребенком третьи выходные никуда из дома не выхожу, а дальше то что?
Заранее большое спасибо, все кто ответит.
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Если это панические атаки, может и нет, хотя по описанию очень похоже, то средне статистический невролог должен знать как они лечатся ( в-блокаторы, антидепрессанты и д.р.- с постепенным, достаточно длительным подбором препарата и титрованием дозы а так-же поведенческой и др. видами терапии...). В связи со специфичностью проблемы и от ведущей клиники (симптоматики) - ею также занимаются психиатры и психотерапевты, лучше когда в одном лице будет либо невролог-психотерапевт или психиатр-психотерапевт. В общем проблема решаемая, но требует терпения и понимания.
 

katerina1

Опытный Гуру
сразу предупрежу-я не врач!;) просто я перенесла подобное состояние один в один как у вас.6 лет назад когда умерла мама.я долго ухаживала за ней и была морально истощена.вот когда она умерла то спустя 4 месяца у меня и начались панические атаки.успешно справилась при помощи психиатра.у нас сдесь спокойно смотрят на психиатров.думаю надо антидепресант выписать у психиатра и клонезепам от чувств тревоги.от панических атак.он же психиатр точно направит вас на проверку сосудов.он же подберет антидепресант.наверное вы перенесли стресс и он запустил цепную реакцию.1-волнение 2-дрож сердцебиение и потные лодошки на руках,метание и торопливость.3 головная боль.вегетососудистая дистония тоже может иметь место..и все же советую найти грамотного психотерапевта и очень подробно ему все описать.это лечиться и довольно успешно.желаю скорейшего выздоровления.будут вопросы пишите в личку.отвечу.держитесь состояние неприятное.но главное успешно лечиться.с уважением катерина1:hello:
 

uslik

Новичок
УЗДГ сосудов головы и шеи делали?
Нет, не делала, даже не знаю, что это такое. При последнем посещении невролога, врач мне сказал, что моя проблема в напряжении мышц, в области шеи , плеч и спины (мышечно-тонический синдром), только опять вопрос: как он появляется? Когда я задала вопрос неврологу, врач мне сказал, что "ни один профессор не знает" и назначил лечение, которое я описала выше.
 

uslik

Новичок
Если это панические атаки, может и нет, хотя по описанию очень похоже, то средне статистический невролог должен знать как они лечатся ( в-блокаторы, антидепрессанты и д.р.- с постепенным, достаточно длительным подбором препарата и титрованием дозы а так-же поведенческой и др. видами терапии...). .
Ох как я боюсь этих антидепрессантов! И через какой период после такого лечения можно планировать беременность?
 

katerina1

Опытный Гуру
да мы тут друг у друга черпаем потдержку!для этого и есть форум.;)все будет у вас хорошо только незатягивайте с визитом к психиатору.начинайте лечение и скоро ваша жизнь будет яркой и спокойной.
 

katerina1

Опытный Гуру
антидеприсантов бояться не надо.они нормализуют работу коры головного мозга и все.начинаете постепенно пить увеличивая дозу и через месяца 3-4 постепенно снижаете и все!за курс лечение мозг так скажем отдахнет от напряжения и все.это коротко а поподробнее надо все спрасить у психиатора .он доступно все раскажет.не бойтесь.
 

Jemchujinka

Новичок
Похоже, что таки панические атаки. Тут без психотерапевта не обойтись. Антидепрессанты, конечно, хорошо и правильно, но лучше комбинированное лечение.
 
Сверху