грыжи Шморля и боли в спине

Саша81

Новичок
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить всё как есть.. Достаточно давно я уже чувствую, что моя спина достаточно быстро устает, например при уборке квартиры, где нет особенного напряга, но приходится внаклонку работать.. Где-то 2 месяца назад стала чувствовать как будто легкое жжение в грудном отделе позвоночника. Работа у меня - в офисе за компьютером. Работать не переставала, но чувство этого жжения и усталости доставляло дискомфорт. Обратилась к неврологу.

Мне сделали рентген грудной области и пояснично-крестцовой. В грудной области обнаружили грыжи Шморля. В ПК - незаращение дужки какого-то позвонка, но вроде бы это роли не играет и меня не беспокоит.

Врач сказал, что ничего делать мне не нужно, поскольку я так родилась. Я спросила про спорт - сказал, что можно заниматься любым спортом. Может плаваньем надо? - ну да, плаваньем желательно.

Теперь я прочитала, что сами по себе грыжи Шморля ни на что не влияют и причинами болей быть не могут. Не надо ли было мне проходить какого-то дополнительного обследования? И действительно ли ничего не нужно делать? Мне даже никакой гимнастики не прописали... я сейчас занимаюсь пилатесом - по идее, он полезен для позвоночника...

Да, забыла написать, что для снятия боли прописали гель Нимулид.
Спасибо.
 

Саша81

Новичок
Я собираюсь заниматься спиной основательно и на массаж уже записалась =)
 
Сверху