Грыжа диска

татьяна 40

Новичок
Здравствуйте, уважаемые! Пожалуйста помогите с расшифровкой КТ, и дайте совет, что делать? Ну начну пожалуй.
Татьяна, 40 лет, на протяжении уже лет 4-5 постоянные боли в нижней части живота, слева, боли схваткообразные, при этом начинает тянуть поясницу и немеет правая нога и рука, начинает всю трясти, и простите, синею от болевого шока, быстро пью обезболивающие и жду минут 15 облегчения. За день бывает, такое происходит раза 3 -5, ночью плохо сплю, просыпаюсь часто, бегу в туалет и опять пью таблетки, в общем, я забыла, что такое просто выспаться. Ноющие боли в пояснице постоянные, уже как «родные». Стала раздражительной, что очень сказывается на погоде в моем доме. С мужем проблемы начались. Еще лет 5 назад была полна сил, а сейчас как старая развалина, все из рук валится, вела активный образ жизни, вся в движении, сейчас замкнулась в себе и стараюсь не выходить из дома, на работу с трудом встаю, понимаю, что уже ничто не радует, в общем, не жизнь, а каторга.
1,5 года назад, я начала проходить обследование, первым был гинеколог, так как эти боли я связывала по женской части. Прошла все, что только можно. Итог - интромуральная леймиома матки. Но врач сказала что миома настолько мала и таких болей не может давать. в общем сказала прийти на плановый осмотр через год, и посоветовала пройти гастроэнтеролога, проблемы с кишечником якобы. Все боли связывают именно с этим и терапевт. До сих пор настроится на это обследование не могу, да и не чувствую я что в этом все проблемы мои.
Недавно на местном форуме мне посоветовали пойти к неврологу, и обследоваться на предмет грыжи. Попав на прием, после осмотра врач видимых каких- то патологий не увидела и направила на КТ. Сделав его, вынесен вердикт, привожу протокол исследования:
При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника по стандартной методике-патологические объёмные образования, костно-дестуктивные очаги не обнаружены, эпидуральная клетчатка распределена правильно.
Лордоз сохранен, сколиоза нет.
на уровне сегмента L3-4-патологических изменений со стороны диска определяется.__________________________
на уровне сегмента L4-5-патологических изменений со стороны диска не определяется.__________________________
на уровне сегмента L5-S1- определяется медианно и парамедианно справа расположенная грыжа диска,0,8см, выступающая в просвет канала и вдоль канала каудально 1,5см., компримирующая корешок S1 справа, снизу грыжа удерживается формирующимся о\фитом, исходящим из в\заднего края тела S1.
Диффузные изменения паренхимы печени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА УРОВНЕ L5-S1, ГРЫЖА ДИСКА СПРАВА.
Невролог на снимки и не глянула, прочитав заключение, сказала на операцию, и тут же добавила, что её у нас делать не будут, отказываются, и показала стопку карт отправленных людей назад, на мой вопрос, что же мне делать? Она сказала что мне и лечения никакого нельзя проводить из за миомы, собрав консилиум с гинекологами, сказали есть вероятность кровотечения, если ставить капельницы или уколы. Браться за такое лечение никто не желает. Я вся в трансе, что же мне теперь делать? Лечения нет, операции не делают. Это приговор? помогите!
P1000716.JPG
 

татьяна 40

Новичок
Анализы все хорошие, хоть в космос. Когда начинаются приступы, правая нога начинает отниматься, было один раз, что я ступить не могла на нее, я просто падала. Несколько раз замечала, что рука немеет, когда я спросила у врача, как можно связать мои приступы с грыжей, сказала что такое очень даже может быть, нарисовала, показала как это. Ну образно так.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Болевые приступы, которые Вы описываете, очень похожи на почечную колику. Желательно посетить уролога с целью исключения почечно-каменной болезни.
 

татьяна 40

Новичок
Cпасибо! Я как раз собираюсь это сделать, тем более узи показывало, что какие то проблемы были, перенесла пиелонефрит и даже не подозревала об этом. А что по самой грыже можете сказать? Стоит ли делать операцию или пока можно не делать? Мой врач сказала, что только операция, грыжа большая. Может медикаментозное лечение пока подобрать какое-то?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному вмешательству в настоящее время нет. Сейчас, главное, успокоиться, понять, что страшного ничего нет (кроме глупости стращающих Вас неизбежностью оперативного вмешательства), продолжить обследование, с целью установления диагноза и проведения правильного лечения.
 

татьяна 40

Новичок
Спасибо огромное, дело в том, что у нас в городке квалифицированную помощь не получить, нет специалистов, 1,5 года обследования, нервы просто на пределе, я сама ищу врачей в области, и толком сказать никто ничего не может, наши же только разводят руками и к какому врачу дальше идти не говорят. Спасибо еще раз за помощь!
 
Сверху