S образный сколиоз 3 степени

Natalia Sid

Новичок
Здравствуйте. В 13 лет у меня обнаружился сколиоз, 1 степени, переходящей во вторую. Назначали ЛФК, массаж, электростимуляцию мышц спины справа. Буквально два дня назад, спустя 2 года, я снова пошла к ортопеду, и мне поставили диагноз- правосторонний грудной сколиоз 3 степени. Я не могу понять, как так получилось, ведь я занималась ЛФК все эти годы, но потом прочла вот такую информацию:, что нужно избегать симметричных упражнений, таких как:- ножницы
- велосипед
- поднятие ног лёжа
- поднятие ног в висе на шведской стенке, на стойке.Но ведь именно эти упражнения были на моем ЛФК, которое назначал врач(была группа из детей, все делали одинаковые упражнения)и те же самые упражнения я делала дома, получается, что я сама усугубила свой сколиоз до 3 степени? Или я все делаю правильно, выполняя симметричные упражнения?​
 

YuDTa

Активный пользователь
Наталья, здравствуйте! Вам 15 лет, у вас 3 степень. А сколько градусов, не знаете? Прогрессирующий сколиоз упражнениями не лечится. И не вы виноваты в прогрессии, а предрасположенность и "грамотные" специалисты.
 

Natalia Sid

Новичок
В Башкорстостане, в Уфе. Врач из моей поликлинники ничего не сказал, сказал только какая степень, градус, выписал лечение электростимуляцией и послал в другую больницу, где нужно пройти осмотр у другого врача. Нет, об этом корсете я слышала только из интернета.

Послезавтра пойду на прием к тому, другому врачу, но все-таки я не доверяю бесплатным специалистам и думаю пойти в платную клинику, где мне возможно подберут индивидуальный курс лечения...
 

YuDTa

Активный пользователь
Послезавтра пойду на прием к тому, другому врачу, но все-таки я не доверяю бесплатным специалистам и думаю пойти в платную клинику, где мне возможно подберут индивидуальный курс лечения...
Сколиоз 3 ст. не лечится - это чтобы вы не уповали на платное лечение. Главная задача теперь - остановить прогрессирование.
 

Natalia Sid

Новичок
Главная задача теперь - остановить прогрессирование.
а как это можно сделать?

Я просто читала комментарии пользователя Ksenia, вот этой темы https://www.medhouse.ru/threads/1392/ и у нее получилось убрать горб(ну горба у меня вроде нет) и многие неровности
 

Natalia Sid

Новичок
Есть кто-нибудь из Уфы?


Здравствуйте, у меня сколеоз 3 степени, ходила на бесплатное лечение еще при наличии второй степени, но все только ухудшилось. Не думаю, что бесплатно мне могут сделать что-то полезное, однажды даже навредили некачественным ЛФК. Не знаете хорошие клиники или ортопедов, которые могли бы всерьез занятся проблемой, а не посылать по другим бесплатным горе-врачам?



Moderator: Ваши темы объединены согласно правил форума
 

YuDTa

Активный пользователь
Не знаете хорошие клиники или ортопедов, которые могли бы всерьез занятся проблемой, а не посылать по другим бесплатным горе-врачам?​
Наталья! Перечитайте личную переписку, в Уфе консервативно сколиоз не лечат, только оперируют, и то не по высшему классу.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня сколеоз 3 степени, ходила на бесплатное лечение еще при наличии второй степени, но все только ухудшилось. Не думаю, что бесплатно мне могут сделать что-то полезное, однажды даже навредили некачественным ЛФК. Не знаете хорошие клиники или ортопедов, которые могли бы всерьез занятся проблемой, а не посылать по другим бесплатным горе-врачам?
Найдите возможность сделать корсет Шено либо Рамуни. Можете существенно откорректировать дуги + остановить прогрессирование. Ну, и комплекс упражнений на сайте доктора Бобыря еще никому не помешал. Бог в помощь!
 
Сверху