Грыжа межпозвоночного диска в сегменте L4-L5

Здравствуйте!
Прошу помочь мне с решением проблемы.
Примерно в конце июля после подкладывания под спину валика (1 раз) начали беспокоить боли в пояснице с левой стороны, верхняя часть ягодицы, и боль в отдающая в голень. В начале сентября походил к вертебрологу , после посещений(4раз, а потом +1 ещё) стало лучше, стало стабильно, боль стала меньше, в ногу уже почти не отдавало.
Набрал средств и сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вот заключение:
Дата рождения: 09.02.1990г.
Описание: На серии МР томограмм пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется выпрямление поясничного лордоза, понижение интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ от межпозвоночных дисков пояснично-крестового отдела позвоночника с неравномерным снижением их высоты.
Определяются:
- выпячивание межпозвоночного диска в сегменте L2-L3 до 3мм;
- циркулярная протрузия межпозвонкового диска в сегменте L3-L4 до 4мм;
- медиальная с латерализацией влево с распространением вниз гріжа м/п диска в сегменте L4-L5, размерами: переднезадний 7мм, ширина 16мм, высота до 17мм; позвоночный канал на этом уровне: переднезадний размер до 10мм, ширина 17мм;
- циркулярная протрузия межпозвонкового диска в сегменте L5-S1 до 5мм;
- небольшие краевые остеофиты по передним и боковым поверхностям тел позвоночника в зоне исследования;
- ось позвоночника не нарушена.
Пре- и паравертебральные ткани не изменены.
Каудальные отделы спинного мозга, корешки « конского хвоста» без патологических изменений МР сигнала.
Заключение:
- грыжа межпозвоночного диска в сегменте L4-L5, с относительным стенозированием позвоночного канала на этом уровне;
- протрузии межпозвонковых дисков в сегментах: L2-L3, L3-l4, L5-S1;
- грыжи Шморля в телах Th12, L3, L4 позвонков;
- остеохондроз межпозвонковых дисков пояснично-крестового отдела позвоночника;
- начальное проявление деформирующего спондилеза.

Вот снимки:
c1231128125c70a4928c3bb0268d6f59.jpge2fa866a5952d2768056dcec325e381a.jpg

Можно ли как то не хирургическим путём нормализовать грыжу?
 
Вертебролог выпрямлял позвоночник 1 -вое посещение было примерно 2 .09.12.
Невролог не смотрел. Если нужно - могу сходить с понедельника.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Конечно нужно к неврологу! В первую очередь. И интересно, каким образом происходило "выпрямление" позвоночника?
 
Ну я не знаток вертебрологического лечения, но припоминаю что они двигают позвонки
( в данном случае он давил по бокам от позвонка(точно не могу сказать как) вдоль всего позвонка).
 
Сверху