Вот тебе и прыжок...

Добрый день!
Возникла следующая проблема.

Где-то полгода назад на тренировке совершил прыжок... Перед этим я хорошо размялся, имею привычку нормально разминаться перед тренировками и физическими упражнениями... Прыжок оказался таким, что все размятые части не пострадали... А вот в районе шеи, там, где позвоночник, если не ошибаюсь, переходит в череп (отверстие), словно что-то произошло.. по моим первым ощущениям и ассоциациям, столкнулись два позвонка... не знаю!

Интерес в том, что после этого это место некоторое время болело... Потом стало забываться, т.е. ощущения стали уходить... тем временем память вдруг стала ухудшаться, появилось ощущение, что я не чувствую головы... как будто до того места ощущение тела есть, а дальше словно умерло! Сложно описать, но попробую...

Ощущения не доходят выше мозжечка, если говорить о зоне мозга. Координация ухудшилась. Я стал плохо осознавать себя и происходящее вокруг. Стал быстро уставать, силы уходят на одну лишь концентрацию. Где-то в районе темени первое время были ощущения такие же, как если бы я долго держал руку поднятой вверх, т.е. там были и покалывания, и дрожжание такое (когда очень долго держишь), в основном ощущения были от макушки и немного дальше к носу... еще интересное ощущение. Не знаю, почему (может, есть тому другие причины, но до них не добрался), но в местах рядом с висками я стал чувствовать, словно сосуды неполны. Замечу, что я тогда не думал, что причиной этому мой злополучный прыжок, но я просто стал ощущать, словно в голове, включая кровеносную систему, произошли изменения, реки, как говорится, неполны.

Недавно вспомнил о том прыжке, когда в очередной раз вдруг стал чувствовать после той же тренировки, что там что-то не так. Опять предположил, что что-то с позвонками или, в крайнем случае, пережался какой-либо сосуд (я не знаю, что это может быть...). Сделал следующее: размял шею хорошенько. Потом взял голову двумя руками и наклонил вниз, вжимая подбородок. Целью ставил растяжку позвоночника, чтобы развести позвонки (в случае их повреждения)... Руки опускал ниже, еще ниже, осторожно, чтобы ничего еще не повредить, до ощущения натяжения позвоночника в области шеи. спину при этом держал прямо, почувствовал, что аж в пояснице позвоночник натянулся... В том числе и в шее, разумеется :p
Отпустил. Опять размял, медленно, повторил упражнение на растяжку позвоночника... поднял голову. Ощутил большое головокружение, вдруг в районе темени и макушки почувствовалось "наполнение", спустя десять минут я вдруг ощутил вместо полной вялости (которую пробовал убрать поеданием витаминов, постоянными тренировками, психологией и вообще изучением проблемы) подозрительно хорошую ориентацию в пространстве. Память почему-то улучшилась, появилась реакция, жизнерадостность.. Буквально на полчаса. ПОтом снова то же состояние, что и было раньше.

Я опять повторил упражнения на растяжку и разминку через некотрое время... По сути, я наблюдал практически такой же эффект. С тех пор, как прихожу в школу, я несколько раз за урок делаю это упражнение, всячески разминая шею, и только тогда я хоть как-то способен понимать, что происхоидт вокруг, чувствовать, что мой мозг "кормят", что всего достаточно... до этого я мог лишь уставать как только просыпаюсь, ложиться спать, понимания, что хочу спать, но тело вообще не уставало, голвоа тоже... словно транс какой-то. А теперь внимание: вопрос!

Я подозреваю, что после прыжка в районе шеи произошло что-то с позвоночником. В результате этой бяки нарушалась система снабжения мозга (не знаю, как), чему свидетельствуют причинно-следственные события и проверка упражнением. Обращался к знакомым, спрашивал, куда можно податься. Половина мне сказала, что не знает, другие ответили "Не загоняйся". Возможно, я очень мнителен, но чем тогда можно объяснить изменения после упражнений для шеи? Возможны ли варианты нарушения физиологии или анатомии в данном районе и могут ли они повлиять на снабжение мозга питательными веществами? Просто у меня догадка, что мозг наполовину уже отравился без кислорода, поэтому я еще могу понимать, что я человек, но дальше почему-то не доходит. У меня была отличная память. Хорошие потенциалы. Учеба скатилась донельзя, мне говорят, что я могу больше, я сам знаю, но чувствую, что помимо других причин есть еще и эта, т.к. топлива-то не поступает!

Пробовал есть больше, есть витамины, йодомарин, но в результате только потолстел, а думать лучше не стал, хоть и применял кучу усилий, старался, сидел за учебой... Воображение исчезло почти полностью, образное мышление - тем более.

Что это может быть? Ощущение такое, словно там, в районе шеи, вот прямо-прямо посередине, какой-то камешек... который стоит там очень и очень не в тему.

К кому обратиться? Что делать? Помогите пожалуйста, я не могу делать этого упражнения через каждые полчаса (а то и раньше), есть же в мире другие дела... заранее спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Вы правы, возможно, после прыжка произошел сдвиг позвонков в шейном отделе позвоночника.
Такие проблемы бывают у пациентов, которые перенесли резкие прыжки, падения, удары.

У многих появляется головная боль, головокружение, снижение работоспособности.
Вы многое описываете, возможно, что подвывих есть.
Вам необходимо пройти обследование, и консультацию вертеброневролога.
Присоединяюсь к совету Ирины Игоревны.

И хочу добавить, сделайте еще и рентген «через рот» или « с открытым ртом» позвонков С0-С1.
 

Ell

Активный пользователь
Потом взял голову двумя руками и наклонил вниз, вжимая подбородок. Целью ставил растяжку позвоночника, чтобы развести позвонки (в случае их повреждения)... Руки опускал ниже, еще ниже, осторожно, чтобы ничего еще не повредить, до ощущения натяжения позвоночника в области шеи. спину при этом держал прямо, почувствовал, что аж в пояснице позвоночник натянулся... В том числе и в шее, разумеется

Что-то мне, например, не нравится в подобном упражнении...Сомневаюсь я насчет такого рода "растяжки"...с согнутой шеей и дополнительным давлением на голову...
 

Анатолий

мануальный терапевт
В общем, это упражнение не стоит применять, сперва, обследование, а потом и гимнастика.
Хотя пациент пишет, что после этого идет облегчение и состояние становится лучше на короткий срок, можно предположить, что он на правильном пути.
Но это только предположение.
Все процедуры только после обследования.
 

Ell

Активный пользователь
Прилив крови, по любому, идет-вот и временное якобы облегчение. С тем же успехом 50 грамм коньяка можно использовать.
Самолечение -не есть хорошо. Особенно в вопросах позвоночника.
 
Насчет самолечения согласен. :)
Ходил в поликлинику. Сказали, что подвывиха нету вроде бы, сдвига позвонков тоже. Объяснили ощущаемый "камешек" растяжением связок. Сделали снимок. Сказали, что снимок хороший. Дали направление на магнитные процедуры. Сказали, что связки шейные заживают дольше заживают. Вот.

У меня в связи с этим вопрос. Может ли "камешек" ощущаться из-за растяжения связок? Могут ли связки при растяжении повредить какие-нибудь сосуды или зажать нервы? Я в кабинете не говорил, что при выполнении упражнения на шею мне лучше становится, все равно бы списали на мнительность... вообще я не очень доверяю поликлиникам теперЬ, потому что у меня проблемы с коленями давно, никто ничего не обнаруживает, а ходить становится сложнее и сложнее... бесплатная медицина не рулит. Но папа тоже наезжать стал, говорить про мою мнительность... а этот камешек чувствуется, хоть иногда вроде и исчезает. Конечно, применятся методы самонастройки, чтобы избежать сюрпризов и заранее готовиться к лучшему. Но может стоит пойти куда-нибудь посерьезнее? Желательно ли в этом случае найти специалиста получше, т.е. неполиклиничного? Меня могли осмотреть как "очередного ГАДА", который всех их достал, а возможно, причина еще в чем-то...

И, кстати, насчет коньяка... не всегда ж его пить, на одном коньяке держаться невозможно, плюс ко всему я не пью

Заранее спасибо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Может Ваш камешек - просто миофасциальная точка? (то есть точка "сокращенных" мышц). Скорее всего так. Физиопрецедуры, ЛФК, массаж, еще можно в данном случае иглорефлексотерпию.
 
Сверху