Грыжа увеличилась с 0,8 см. до 1,1 см. Операция неизбежна?

БАШКИРОЧКА

Новичок
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, компрессионно-корешковый синдром

Поясница схватывает с 18 лет. С периодичностью раз в год по неделе. Иногда делали блокаду, иногда и так проходило.
03.09.2011 острая боль после физ. работы и онемение в области поясницы. Боль не проходила 2 недели, проколола 3 диклофенака, пила найз. Боль в пояснице прошла, но осталось онемение и появилась боль в ягодице с левой стороны и в левой ноге. Боль не острая. но постоянно ноющая. Проделала 10 сеансов массажа, эффекта не ощутила (ухудшения тоже).
Результаты МРТ от 23.10.2011 г. ( до этого к врачам не обращалась): грыжа диска L4/5 - 8 мм с деформацией дурального мешка, и компрессией левого неврального корешка, позвоночный канал сужен до 1 см.; протрузия диска L5/S1- 4 мм. незначительно деформирующая переднюю стенку мешка, размер канала 1,4 см. Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
Нейрохирург порекомендовал сначала консервативное лечение, вытяжка противопоказана.
У невролога первая фраза после ознакомления с МРТ была "иди на операцию если не хочешь оказаться в инвалидной коляске". Но я то хожу, работаю и не хочу на операцию, тем более не думаю что все так плохо.
Заключение невролога: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, компрессионно-корешковый синдром. Рекомендации: капельница эуфиллин+ дексометазол №5; мильгамма в/м №5, вольтарен в/м №5, найз-гель, массаж и иглоукалывание, но при этом настаивает на операции и не дает гарантий. Невролог предупредил, что массаж и иглоукалывание будут очень болезненными.
Все рекомендации кроме массажа и иглотерапии выполнила, изменений практически не каких, только в период приема вольтарена и боль, и онемении вроде бы прошли.
На массаж и иглоукалывание сердобольные знакомые ( в т.ч. и медики) идти отговаривают да и очень дорогое удовольствие. Как альтернативу предложили (не медики) карипазим , почитала отзывы в интернете, что-то тоже не очень верится.
В общем я запуталась, говорят, медицина из разряда здравоохранения перешла в очень крутой бизнес и все это (массаж и т.п.) это способ высасывания денег. А быть-то здоровым и радоваться жизни хочется! Очень надеюсь на отзывы, которые смогут мне сделать правильные выводы и победить боль.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если врач предлагает в Вашем случае болезненный массаж, то бегите от него уже потому, что правильно выполняемый массаж должен быть безболезненным, приносящим удовольствие пациенту. Да и от иголок проку мало. А вот нейрохирург оказался порядочным человеком, не стал сразу "тащить" Вас на операционный стол. В этой ситуации необходимо найти другого невропатолога, который назначит такое лечение, которое позволит Вам вновь радоваться жизни.
 

БАШКИРОЧКА

Новичок
Грыжа увеличилась с 0,8 см. до 1,1 см. Операция неизбежна?
(Темы объединены модератором)

В октябре 2011 г. обнаружили грыжу L4/5 0.8 см., протрузия L5/S1 0.4 см. Медикаментозное лечение, ЛФК, бассейн, вытяжка, тайский массаж и т. д. помогли вернуться к нормальной жизни. НО только на время. 02.08.2012 рецидив, и боли в пояснице с иррадиацией в левую ногу, онемение всей конечности вернулись с еще большей силой. Прошла весь курс консервативного лечения( диксаметазон, диклофенак, мильгамма, мидокалм, фенолепсин, алфлутоп, и т. д., все виды физиотерапии, массаж, ИРТ).
Результата нет. Ходьба более чем на 200 метров приносит сильный болевой синдром.
На сегодня практически сижу на анальгетиках и на биклосане. Лечение зашло в тупик..
Сегодня сделала повторное МРТ.
Заключение МРТ : МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, дорзальных экструзий L4-S1 дисков(L4/5 секвестирующаяся 1,1 см., протрузия L5/S1 0.5 см.
Кистозное включение в проекции левого яичника размерами 5,3Х5,9 см.
Рекомендации: консультация нейрохирурга, гинеколога.
Вопрос: с кого начать (имеется ввиду консультацию)? И есть ли смысл продолжать консервативное лечение или операция неизбежна?
Снимки
11-10-2012 S0 I0.JPG11-10-2012 S0 I2.JPG11-10-2012 S0 I1.JPG11-10-2012 S0 I4.JPG11-10-2012 S0 I3.JPG11-10-2012 S0 I5.JPG11-10-2012 S0 I7.JPG11-10-2012 S0 I6.JPG11-10-2012 S0 I8.JPG
 
Сверху