Парамедиальна протрузия диска слева на уровне L3-L4

kolyakolya

Новичок
Мне 18 лет, и я полгода занимался бодибилдингом не правильно, как уже теперь понял, через что впоследствии почувствовал боль в спине. Я обратился к массажисту и он вправил спину за 2 мин, через неделю боль исчезла. Две недели массажист запретит заниматься бодибилдингом. Я не занимаюсь бодибилдингом вообще. Через месяц я снова почувствовал боль в спине, и снова после вправления боль прошла. Такая ситуация повторилась уже год, 6 сеансов, и боль возникает то слева то справа в пояснице. Буквально неделю назад мне снова вправили спину за 2 мин, и боль прошла, но я думаю что со временем снова начнется. Массажист говорит, что у меня смещение дисков. Можно ли их вправить на 100% за две минуты? Чего через месяц два боль продолжается? Что мне делать?
 

Березка

Активный пользователь
Какие обследования проходили, делали снимки? Кроме вправления, было лечение?
Напишите больше информации. Где конкретно в спине боль, какой характер боли и т. д.
 

kolyakolya

Новичок
Никакие обследования не проходил, снимки не делал. Массажист смотрел и вправлял. Боль возникала в пояснице с левой или правой стороны. Сначала боль была не большой, но с каждым днем она обострялась больше. Один раз боль отдавала в ногу, это была ужасно боль, я не мог идти, даже поднять ногу не мог лежа на кровати. Массажист без обследования вправил спину и с каждым днем становилось лекше, потом спина перестала болеть, но через три месяца всьо началось снова.
Благодарностью за интерес!
 

kolyakolya

Новичок
Результаты рентгенографии поясничного отдела позвоночника:
физиологический лордоз;
субхондральный остеосклероз;
незначительная ротация личного отростка 2б влево;
Заключение: начальные данные остеохондроза.
Карипазим методом электрофореза поможет?
Заранее спасибо!
 

kolyakolya

Новичок
Невролог назначил ультразвуковое обследование!
Его результаты:
Поясничный отдел позвоночника.

Все диски доступны для осмотра.
Не изменены следующие диски L1-L2; L2-L3; L4-L5; L5-S1
Обнаружены дистрофические изменения фиброзных колец L3-L4
Позвоночный канал на уровне не изменен
Выявлено диформацию левого латерального и позвоночного каналов на уровне L4-L3

Причиной деформации являются:
-парамедиальна протрузия диска - выпячивание заднего контура диска по дуге большого радиуса с основой в 14,5 мм и высотой до 2.9мм, деформирующего позвоночный канал до 8,1 мм, контрлатерального сторона 10,1 мм

Вывод: парамедиальна протрузия диска слева на уровне L3-L4
Данные изменения связаны с нарушением осанки

Скажите пожалуйста, как вылечить данное заболевание?
 
Перечисленное не есть диагноз, а сеть описание обследования.
Обследование скрининговое, т.е "побыстрому" псмотреть что там у вас и принять решене делать томограф.
НО и решение на томограф принимается не только по результатам УЗИ, а и по результатом осмотра врача.
Отсюда вывод. Врач вас посмотрел, скрининг сделал, теперь дожен принять решение о необходимости дальшейшего обследования.
Перечисленые вам жалобы, даже без осомтра, позволяют прелположить что томораф вам не нужен, а вот рентгеновските снимки вполне показаны.
Вылечить само заболевание нельзя, но вот спарвиться с болевым синдромом можно.
На форме есть тема по лечению боли в спине. Нашли?
 

kolyakolya

Новичок
Меня спина не болит! Как я понял из ваших слов, протрузия останется на всю жизнь? Можно ли заниматься бодибилдингом при таком заболевании?
 

kolyakolya

Новичок
Сегодня был у врача вот что он приписал:1. Ограничение физических нагрузок и резких движений в поясничном отделе позвоночника, контроль веса тела;2. Лечебная физкультура, бассейн, дома - жесткая постель (ортопедический матрас), местно: аппликаторы Кузнецова, Ляпко;3. Массаж спины - 2-3 раза в год (по 10-15 сеансов - классический с элементами точечного массажа, поясничный отдел позвоночника - экономно!)4. Мануальная терапия поясничного отдела позвоночника относительно противопоказана (пиры и мобилизации возможные);5. Подводная тракция (вытяжка) поясничного отдела позвоночника, курсовое лечение;6. Местно: Хондроксид мазь, мазь окопника, траумель С - гель7. Периодически при болях в спине местно: в течение дня - Диклак-гель, денобол, Олфен-пластырь; вечером, на ночь - никофлес, Еспол, финалгон;8. Периодически, 1 раз в полгода, лечебно-профилактические комплексы:- Алфлутоп по 1 амп. в / м, через день, 10-15раз-Цель Т по 1 амп. (2,2 мл) в / м, (+ или проекция поясничного отдела позвоночника, паравертебрально, п / ш), через день, 10-15 раз- Остеоартризи актив плюс - курсом до 1,5 мес;-Магнитотерапия на проекцию паравертебральных точек паперекового отдела позвоночника, 10 раз-Лазаротерапия на проекцию паравертебральных точек поясничного отдела позвоночника, 10 раз
_____________
-Траумель С 1 амп. (2,2 мл) в / м (+ или проекция паперекового виддвлу позвоночника, паравертебрально, п / ш), через день, 10 раз
-Дискус-композитум по 1 амп. (2.2 мл) в / м (+ или проекция паперекового виддвлу позвоночника, паравертебрально, п / ш), через день, 10 раз
-Дона по 1 пакетику днем ​​до 10-14 дней;
-Ультразвуковая терапия (фонофорез) поясничного отдела позвоночника с мазью (гелей), через день, траумель С гель
-Пневмопунктура (СО2) проекция паперекового виддвлу позвоночника, паравертебральные точки, курсовое лечение.
Как вы считаете, данное ликуваня будет эффективным при прорузии диске?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Срочно меняйте врача! Траумель, дискус, дона и остальное только опустошат Ваш кошелёк, но пользы от них ни на грош!
 
Сверху