Парамедиальна протрузия диска слева на уровне L3-L4

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем kolyakolya, 12 сен 2012.

1. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 18 лет, и я полгода занимался бодибилдингом не правильно, как уже теперь понял, через что впоследствии почувствовал боль в спине. Я обратился к массажисту и он вправил спину за 2 мин, через неделю боль исчезла. Две недели массажист запретит заниматься бодибилдингом. Я не занимаюсь бодибилдингом вообще. Через месяц я снова почувствовал боль в спине, и снова после вправления боль прошла. Такая ситуация повторилась уже год, 6 сеансов, и боль возникает то слева то справа в пояснице. Буквально неделю назад мне снова вправили спину за 2 мин, и боль прошла, но я думаю что со временем снова начнется. Массажист говорит, что у меня смещение дисков. Можно ли их вправить на 100% за две минуты? Чего через месяц два боль продолжается? Что мне делать?

12 сен 2012
  2. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    Какие обследования проходили, делали снимки? Кроме вправления, было лечение?
    Напишите больше информации. Где конкретно в спине боль, какой характер боли и т. д.

12 сен 2012
  3. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Никакие обследования не проходил, снимки не делал. Массажист смотрел и вправлял. Боль возникала в пояснице с левой или правой стороны. Сначала боль была не большой, но с каждым днем она обострялась больше. Один раз боль отдавала в ногу, это была ужасно боль, я не мог идти, даже поднять ногу не мог лежа на кровати. Массажист без обследования вправил спину и с каждым днем становилось лекше, потом спина перестала болеть, но через три месяца всьо началось снова.
    Благодарностью за интерес!

12 сен 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Нужно идти к врачу, а не к массажисту!

13 сен 2012
  5. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    так и сделаю

13 сен 2012
  6. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Результаты рентгенографии поясничного отдела позвоночника:
    физиологический лордоз;
    субхондральный остеосклероз;
    незначительная ротация личного отростка 2б влево;
    Заключение: начальные данные остеохондроза.
    Карипазим методом электрофореза поможет?
    Заранее спасибо!

25 сен 2012
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Это вам врач назначил?
    У врача были?
    По результатам осмотра врач скорее всего назначит томограф и лечение боли в спине.

29 сен 2012
  8. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Невролог назначил ультразвуковое обследование!
    Его результаты:
    Поясничный отдел позвоночника.

Все диски доступны для осмотра.
    Не изменены следующие диски L1-L2; L2-L3; L4-L5; L5-S1
    Обнаружены дистрофические изменения фиброзных колец L3-L4
    Позвоночный канал на уровне не изменен
    Выявлено диформацию левого латерального и позвоночного каналов на уровне L4-L3

Причиной деформации являются:
    -парамедиальна протрузия диска - выпячивание заднего контура диска по дуге большого радиуса с основой в 14,5 мм и высотой до 2.9мм, деформирующего позвоночный канал до 8,1 мм, контрлатерального сторона 10,1 мм

Вывод: парамедиальна протрузия диска слева на уровне L3-L4
    Данные изменения связаны с нарушением осанки

Скажите пожалуйста, как вылечить данное заболевание?

10 окт 2012
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Перечисленное не есть диагноз, а сеть описание обследования.
    Обследование скрининговое, т.е "побыстрому" псмотреть что там у вас и принять решене делать томограф.
    НО и решение на томограф принимается не только по результатам УЗИ, а и по результатом осмотра врача.
    Отсюда вывод. Врач вас посмотрел, скрининг сделал, теперь дожен принять решение о необходимости дальшейшего обследования.
    Перечисленые вам жалобы, даже без осомтра, позволяют прелположить что томораф вам не нужен, а вот рентгеновските снимки вполне показаны.
    Вылечить само заболевание нельзя, но вот спарвиться с болевым синдромом можно.
    На форме есть тема по лечению боли в спине. Нашли?

11 окт 2012
  10. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Меня спина не болит! Как я понял из ваших слов, протрузия останется на всю жизнь? Можно ли заниматься бодибилдингом при таком заболевании?

14 окт 2012
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.421
    Можно. Разумно.

15 окт 2012
  12. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Сегодня был у врача вот что он приписал:1. Ограничение физических нагрузок и резких движений в поясничном отделе позвоночника, контроль веса тела;2. Лечебная физкультура, бассейн, дома - жесткая постель (ортопедический матрас), местно: аппликаторы Кузнецова, Ляпко;3. Массаж спины - 2-3 раза в год (по 10-15 сеансов - классический с элементами точечного массажа, поясничный отдел позвоночника - экономно!)4. Мануальная терапия поясничного отдела позвоночника относительно противопоказана (пиры и мобилизации возможные);5. Подводная тракция (вытяжка) поясничного отдела позвоночника, курсовое лечение;6. Местно: Хондроксид мазь, мазь окопника, траумель С - гель7. Периодически при болях в спине местно: в течение дня - Диклак-гель, денобол, Олфен-пластырь; вечером, на ночь - никофлес, Еспол, финалгон;8. Периодически, 1 раз в полгода, лечебно-профилактические комплексы:- Алфлутоп по 1 амп. в / м, через день, 10-15раз-Цель Т по 1 амп. (2,2 мл) в / м, (+ или проекция поясничного отдела позвоночника, паравертебрально, п / ш), через день, 10-15 раз- Остеоартризи актив плюс - курсом до 1,5 мес;-Магнитотерапия на проекцию паравертебральных точек паперекового отдела позвоночника, 10 раз-Лазаротерапия на проекцию паравертебральных точек поясничного отдела позвоночника, 10 раз
    -Ультразвуковая терапия (фонофорез) поясничного отдела позвоночника с мазью (гелей), через день, траумель С гель
    -Пневмопунктура (СО2) проекция паперекового виддвлу позвоночника, паравертебральные точки, курсовое лечение.
    Как вы считаете, данное ликуваня будет эффективным при прорузии диске?

15 окт 2012
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Срочно меняйте врача! Траумель, дискус, дона и остальное только опустошат Ваш кошелёк, но пользы от них ни на грош!

16 окт 2012
  14. kolyakolya Новичок

Симпатии:
    0
    Какие упражнения ЛФК будут эффективны при протрузии?

16 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике