Вывих грудинного конца ключицы и опухоль в грудинно-ключичном сочленении

mrstas1111

Новичок
В возрасте трёх лет произошел вывих ключицы грудинного конца, со временем из-за этого наблюдался перекос плечей, но шишки в месте вывиха видно не было, в подростковом возрасте плечи стали выравниваться, но шишка стала увеличиваться и выпирание ключицы вперёд стало сильно заметно, также ниже на рукоятке грудины появились небольшие опухоли. Эффекта клавиши нет. Боль никогда не беспокоила. В 19 лет начал заниматься турниками и брусьями, сейчас, спустя год заметил, что ключица стала сильнее выпирать, скажите пожалуйста безопасны ли занятия таким спортом и что можно сделать чтобы выпрямить или скрыть опухоль.
 
Здравствуйте. То, что Вы описываете, называется артроз грудино-ключичного сустава. Вероятно, в Вашем случае он связан с тавмой в анамнезе. Я занимаюсь мышечной диагностикой и знаю определённые закономерности болезненности точек и мышц при пальпации (прощупывании). Меня интересует такой вопрос, нет ли болезненности в пояснице в области квадратной мышцы (гребень подвздошной кости, со стороны спины), обычно он болезнен с той же стороны, что и область ключицы. Может ещё болеть кончик 12 ребра с той же стороны. Проверьте - напишите.
если процесс в ГКсуставе активный, то деформация будет продолжаться. Ещё вопрос, где Вы живёте? В каком городе?
 

mrstas1111

Новичок
Здравствуйте, спасибо за ответ) Проверил - боль кажется там и там нет. Выглядит все это как опухоль под каждой ключицей и ниже между ними выпирание какой-то косточки - такой треугольник. Под больной ключицей бугорок больше, сама ключица искривлена, фотки смогу выложить завтра - сбоку должно быть хорошо видно. Так как расти я закончил, связываю движение в этой области с занятием спортом, поэтому хочу узнать, что безопасно, а что нет. Живу я в Иркутске, в больнице врач сказал, что всё хорошо, всю жизнь с этим проживешь и все будет норм, но что-то слабо верится - врачи в гос клиниках работают не особо эффективно)
 
Если болей нет, то процесс неактивный, скорее всего , расти больше не будет. Ещё, есть вероятность, судя по описанию, что в процесс был вовлечено ещё рёберно-грудинное сочленение. Если при прощупывании болей нет - значит можно жить, как жили, нагружать физически нужно постепенно. Но фото пришлите, посмотрим.
 

mrstas1111

Новичок
Фото0541.jpgФото0551.jpgФото0554.jpgФото0555.jpg
извиняюсь за повёрнутые фото, не смог разобраться как нормально загрузить). Доктор, получается что деформируется рукоятка грудины?! Насколько я понимаю, она не может бесконечно выпирать ведь она держится?)
Смотрю вот на эту картинку и не могу разобрать что и как у меня выпирает) http://onlineslovari.com/atlas_anatomii_cheloveka/page/mechevidnyiy_otrostok.365
 
Очень похоже, что это рёберно грудинное сочленение 1-2-го ребра, после травмы, вероятно, произошло разрастание костно-хрящевой ткани. Судя по локализации, на деформацию грудино-ключичного сустава не похоже. Надо делать рентгенографию на хорошем цифровом аппарате. Там будет более понятно.
 

mrstas1111

Новичок
Большое спасибо за ответы, очень благодарен!) Сделать-то сделаю, только вот где врача найти хорошего.... А если делать операцию, это можно будет исправить или уже нет?
 
Сделайте снимки - покажите, там посмотрим.
 
Сверху