Вывих грудинного конца ключицы и опухоль в грудинно-ключичном сочленении

Тема в разделе "Деформации грудной клетки", создана пользователем mrstas1111, 10 окт 2012.

1. mrstas1111 Новичок

Симпатии:
    0
    В возрасте трёх лет произошел вывих ключицы грудинного конца, со временем из-за этого наблюдался перекос плечей, но шишки в месте вывиха видно не было, в подростковом возрасте плечи стали выравниваться, но шишка стала увеличиваться и выпирание ключицы вперёд стало сильно заметно, также ниже на рукоятке грудины появились небольшие опухоли. Эффекта клавиши нет. Боль никогда не беспокоила. В 19 лет начал заниматься турниками и брусьями, сейчас, спустя год заметил, что ключица стала сильнее выпирать, скажите пожалуйста безопасны ли занятия таким спортом и что можно сделать чтобы выпрямить или скрыть опухоль.

10 окт 2012
  2. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Здравствуйте. То, что Вы описываете, называется артроз грудино-ключичного сустава. Вероятно, в Вашем случае он связан с тавмой в анамнезе. Я занимаюсь мышечной диагностикой и знаю определённые закономерности болезненности точек и мышц при пальпации (прощупывании). Меня интересует такой вопрос, нет ли болезненности в пояснице в области квадратной мышцы (гребень подвздошной кости, со стороны спины), обычно он болезнен с той же стороны, что и область ключицы. Может ещё болеть кончик 12 ребра с той же стороны. Проверьте - напишите.
    если процесс в ГКсуставе активный, то деформация будет продолжаться. Ещё вопрос, где Вы живёте? В каком городе?

10 окт 2012
  3. mrstas1111 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, спасибо за ответ) Проверил - боль кажется там и там нет. Выглядит все это как опухоль под каждой ключицей и ниже между ними выпирание какой-то косточки - такой треугольник. Под больной ключицей бугорок больше, сама ключица искривлена, фотки смогу выложить завтра - сбоку должно быть хорошо видно. Так как расти я закончил, связываю движение в этой области с занятием спортом, поэтому хочу узнать, что безопасно, а что нет. Живу я в Иркутске, в больнице врач сказал, что всё хорошо, всю жизнь с этим проживешь и все будет норм, но что-то слабо верится - врачи в гос клиниках работают не особо эффективно)

11 окт 2012
  4. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Если болей нет, то процесс неактивный, скорее всего , расти больше не будет. Ещё, есть вероятность, судя по описанию, что в процесс был вовлечено ещё рёберно-грудинное сочленение. Если при прощупывании болей нет - значит можно жить, как жили, нагружать физически нужно постепенно. Но фото пришлите, посмотрим.

11 окт 2012
  5. mrstas1111 Новичок

Симпатии:
    0
    Фото0541.jpg Фото0551.jpg Фото0554.jpg Фото0555.jpg
    извиняюсь за повёрнутые фото, не смог разобраться как нормально загрузить). Доктор, получается что деформируется рукоятка грудины?! Насколько я понимаю, она не может бесконечно выпирать ведь она держится?)
    Смотрю вот на эту картинку и не могу разобрать что и как у меня выпирает) http://onlineslovari.com/atlas_anatomii_cheloveka/page/mechevidnyiy_otrostok.365

12 окт 2012
  6. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Очень похоже, что это рёберно грудинное сочленение 1-2-го ребра, после травмы, вероятно, произошло разрастание костно-хрящевой ткани. Судя по локализации, на деформацию грудино-ключичного сустава не похоже. Надо делать рентгенографию на хорошем цифровом аппарате. Там будет более понятно.

12 окт 2012
  7. mrstas1111 Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответы, очень благодарен!) Сделать-то сделаю, только вот где врача найти хорошего.... А если делать операцию, это можно будет исправить или уже нет?

12 окт 2012
  8. Титарчук А.Б. Врач

Симпатии:
    248
    Сделайте снимки - покажите, там посмотрим.

12 окт 2012

Статьи о спине и позвоночнике