Онемение после операции. Как восстановить чувствительность ноги

Елена Lip

Пользователь
Добрый день. Впервые на этом сайте,очень понравился. Эта тема мне сейчас максимально интересна. Сделали операцию сегодня ровно как 1 месяц назад. Мой диагноз был: Грыжа L5 - 10мм. Синдром люмбоишиалгии слева. ну и там как всегда протрузии и т.д.
С этой грыжей, а у меня еще 3 штуки в запасе есть :-( я прожила 12 лет. Беспокоили иногда, но курс лечения всегда помогал. Никогда не тянуло ногу, как рассказывают другие, не немели конечности. А вот в этот раз перенервничала, да еще сильно дернула спину и вот результат! Неделю болела, а потом 2 дня вообще боль нестерпимая и ночью просто онемела стопа и икра. Встать я уже не могла. Привезли в больницу, два дня блокады - толку нет. Сделали мрт - грыжа защемила нерв. Предложили операцию или 2 недели лечения, а там как Бог даст. Я решилась на оперецию, так как такого у меня за 12 лет не было!
На второй день встала, понемногу ходила. Делали блокады, массаж, лазер. Сейчас чувствую себя неплохо. Ежедневно занимаюсь дома ЛФК. Корсет не ношу. Надевала раз, когда ходила в поликлинику, но от него только тяжелее было. Сейчас одна проблема - внешняя сторона стопы, 2 пальца и задняя сторона икры пока нечувствительны. Но видимо здесь нужно время )) А невролог мне назначил ПРОЗЕРИН колоть. И еще ДОНУ пью. Надеюсь это верное решение?
 

Елена Lip

Пользователь
Месяц после операции. С грыжей жила 12 лет почти. Периодически проводила курс лечения ( уколы). Но в один "прекрасный" момент сорвала спину, грыжа защемила нерв. Спина заболела как обычно, но уколы уже не помогли. А через неделю я просто не смогла встать с кровати. Ночь не спала от сильнейших болей, как в спине, так в по всей ноге. У меня онемела внешняя сторона стопы, два пальца и задняя сторона икры. В итоге - срочно в больницу, встать я уже не смогла больше, блокады не помогли, сделали мрт и на третий день операция. Сегодня месяц! Дома делаю комплекс упражнений ( очень старательно :)) В больнице прошла курс массажа (качественного) - это тоже важно! НУ и еще лазер мне делали 10 дней. Вот теперь дома, корсет не ношу. Мне в нем вообще не комфортно и даже тяжело.
У меня основная проблема - онемение не проходит пока.
Подскажите, может есть ссылочка у кого посмотреть еще упражнения ЛФК? Хочу максимально (но без фанатизма конечно) заняться физкультурой. Верю, что именно ЛФК мне поможет восстановить чувствительность ноги.
 

Елена Lip

Пользователь
Посмотрите, Елена, раздел "Физическая реабилитация". Там много полезного для себя найдёте.
Спасиб! ;)

Еще спросить хотела. А насколько можно мне сейчас ( месяц после операции) быть активной. Я начинаю ходить или что-то делать ( все в рамках дозволенного ;)) пока не чувствую, что спина сильно устала. Именно устала, а не заболела. Тогда иду прилягу. Может надо больше лежать?
 

Елена Lip

Пользователь
Как так??? А народ говорит, что надо еще и холодец есть активно )) Мол там тоже есть желейная масса, которая очень нам сейчас полезна. Или это бред? :faq: А то я начну холодец варить и есть, есть, есть... :aga:
 

Березка

Активный пользователь
Как так??? А народ говорит, что надо еще и холодец есть активно )) Мол там тоже есть желейная масса, которая очень нам сейчас полезна. Или это бред? :faq: А то я начну холодец варить и есть, есть, есть... :aga:
Вот вам про холодец, читайте: Холодец - полезен для костей и суставов
 

Елена Lip

Пользователь
У меня полтора месяца после операции, но онемение в икре и стопе не проходят. Я делаю комплекс упражнений каждый день,, а то и по 2 раза. Делаю старательно, по 40-50 минут. На пятках могу ходить без проблем. А вот на носочках хожу, но слабость в ноге сильная. Тоже очень боюсь, что не пройдет ((
А что касается спортзала, то уже лежит годовой абонемент на весь следующий год. Да вот теперь волнуюсь, смогу ли я им воспользоваться?
Уважаемые доктора, подскажите, что исключить, как заниматься? Можно ли будет заниматься на тренажерах (сидя, стоя) с небольшим отягощением? Какие виды тренажеров избегать и т.д.?
 

Елена Lip

Пользователь
Делаю комплекс упражнений ежедневно минут по 40-50. Лежа, стоя на коленях и немного стоя. Лежа, когда делаю упражнения на руки использую гантели по 2 кг. Стоя все без отягощения. Стараюсь задействовать максимально все группы мышц: шея, плечи, руки, ягодицы, ноги.
Вопрос докторам: не навредят ли мне сейчас гантели? Можно ли делать приседания небольшие?
Вопрос "товарищам" по несчастью ;): есть люди, сделавшие операцию и у кого было онемение стопы и икры, у которых прошло онемение полностью? Через какое время и что по вашему мнению помогло вернуть чувствительность? Явилось ли одним из решающих факторов - занятие физкультурой?
 

Елена Lip

Пользователь
А гантели я использую исключительно лежа на спине (2кг.). А без них вообще нагрузку я не чувствую на руки. Смысл просто так руками махать?:aga:
 
А гантели я использую исключительно лежа на спине (2кг.). А без них вообще нагрузку я не чувствую на руки. Смысл просто так руками махать?:aga:
а смысл ими с гантелями махать?
 
Сверху