Протрузия L5-L4 7 мм. "повисла пятка"

AgebV

Новичок
Здравствуйте!
Пол мужской, возраст - 35, вес 78, рост 178.
История такая: начало августа - прострел в пояснице при наклоне вперед с грузом 20 кг.
Боль терпимая, физнагрузки свел к минимуму, боль постепенно, в течении 3-х недель прошла совсем.
Начало сентября (7-8 примерно) проснулся с тянущей болью в правой ягодице, боль постепенно усиливалась, 11-го случилось пару прострелов в районе ягодицы, 12-го обратился к невропатологу.
Результат КТ
Выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах L4-S1 с краевыми отсеофитами замыкательных пластинок тел позвонков в передних и задних отделах. Заднефораминальная протрузия диска в сегменте L4-L5 до 7 мм. со стенозированием дурального пространства и межпозвоночных отверстий. Очагов патологической плотности в телах и дужках позвонков не выявлено. Индекс позвоночного канала на уровне L3-0.42
Невропатолог назначает: олфен, зотек 400, нейрорубин на 10 дней. При приеме медикаментов самочувствие в норме, по окончании - опять боль в ягодице. Рекомендация врача - продолжить прием медикаментов еще на неделю. Добавились боли по ходу малоберцового нерва. Стоять на пятках-носках могу без проблем.
Обращаюсь к следующему невропатологу.
Назначает в/венно капельно эуфилин2%, 10,0+анальгин50%4,0+дексаметазон 4 мг + физраствор 200, в/мышечно нейрорубин 3,0 и диклоберл 75 3,0.
Так же назначены электростимуляция, УВЧ, массаж правой ноги.
После первого дня капельниц-уколов-процедур очень сильная боль ниже колена, нарастает к вечеру, продолжается всю ночь. Температура больной ноги явно ниже чем у здоровой. К утру боль немного стихает. Добираюсь до больницы, врач поставлен в известность, процедуры продолжены. Третий день - боль в ягодице исчезает совсем, ниже колена тоже постепенно утихает, но появляется новый симптом - не могу стоять на пятке. На носках стою без проблем. Легкое онемение в районе стопы (как будто отсидел ногу).
Лечение продолжается, сегодня 5-й день, изменена схема электростимуляции, добавлено иглоукалывание.
Пальцами шевелить могу, стоять на носках могу, но стоя на прямых ногах оторвать носок правой ноги от пола не могу. Сидя носок от пола отрываю.
А вот и вопрос - у кого чего подобного бывало , как лечили, чем закончилось, какие прогнозы?

Фото КТ прикреплены
s0003.jpgs0002.jpgs0015.jpgs0014.jpgs0013.jpgs0012.jpgs0016.jpgs0017.jpg
 

AgebV

Новичок
Продолжение снимков
 

Вложения

  • s0018.jpg
    s0018.jpg
    26,7 KB · Просмотры: 2
  • s0019.jpg
    s0019.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 2
  • s0020.jpg
    s0020.jpg
    24,9 KB · Просмотры: 1
  • s0021.jpg
    s0021.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 1
  • s0022.jpg
    s0022.jpg
    26,1 KB · Просмотры: 1
  • s0023.jpg
    s0023.jpg
    25 KB · Просмотры: 2
  • s0024.jpg
    s0024.jpg
    25 KB · Просмотры: 1

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем обращались к другому неврологу? Первый Вам назначил адекватное лечение, которое Вы не закончили. Назначения же второго невролога "ни в...., ни в Красную Армию". Давно известно, что "лучшее - враг хорошего".
 
Классическая картина "парализующего ишиаса" (возможно не без заинтересованности поражения радикулярной артерии ... а не только лишь из-за компрессии "пятого корешка"). Продолжить консервативную терапию (вазоактивные препараты - только не эуфиллин!!!, витамин группы В, антихолинэстеразные препараты, НПВС, электростимуляция, ЛФК и др.), возможно небесполезной будет проведение ЭНМГ. В течение нескольких недель смотрим за динамикой процесса ... в последующем коррекция тактики лечения.
 
Сверху