Что делать и почему грыжа снова?

Делать ли повторную операцию?

  • обязательно

    Голосов: 0 0,0%
  • нет

    Голосов: 3 100,0%

  • Всего проголосовало
    3

neVRU

Активный пользователь
Скажите пожалуйста, а какие упражнения Вы делали?
И что вообще делали?
Я сейчас восстанавливаюсь после удаления грыжи L5S1, хотелось бы избежать рецидива...
Заранее благодарен за любую информацию.
Я после удаления грыжи в этом же сегменте делала "упражнения после операции",которые есть на этом сайте.Два раза в день,начиная с малого количества,плавно,неторопясь:)
 

cvjkzr

Новичок
Юрий, сейчас я себя чувствую с переменным успехом, если сильно устаю-не очень хорошо, полежу - становится лучше, сделаю упражнения-хорошо.
По поводу послеоперационного рубца- я выложил снимки МРТ, Вы как думаете там грыжа или рубец? Я в этом ничего не понимаю.
 
если какой-то "безрецидивный"?
нет, такого метода не существует. Каждый вид вмешательства имеет свои недостатки. Чем выше "активность" хирурга в спинномозговом-канале тем больше вероятность осложнений (спайки, воспалительный процесс по оболочкам, нарушение стабильности оперированного сегмента, при ТПФ нарушение стабильности смежных сегментов и т.д.). Чем меньше активность хирурга тем лучше КЛИНИЧЕСКИЙ результат. Другими словами хирург не должен, удаляя грыжу, зачистить все под "нуль". Он должен лишь ОСВОБОДИТЬ корешок, удалить только сам конфликт грыжа - корешок и аккуратно выйти с раны. В этом плане золотой стандарт это микродискэктомия сделана нежными руками, а не руками аля Валуева. Третье, поймите раз и навсегда. хирург работая с грыжей решает ТОЛЬКО ТЕКУЩУЮ ситуацию, он никак не может повлиять на то что бы вы больше никогда не обратитесь к врачу с болью в спине))). Более того, наличие ЛЮБОГО оперативного вмешательства гарантирует наличие в будущем ту, или иную степень болевых ощущений в позвоночнике. Почему? Смотри выше написанное.
 

cvjkzr

Новичок
вы сравниваете КТ и МРТ это не корректно, снимки МРТ нечитабельны, плохой томограф.
может там и не грыжа вовсе? уточните, пожалуйста, снимки МРТ, сделанные после операции- это плохой томограф, мне это оборудование очень расхваливали. У нас в Луганске всех отправляют в этот укр.-израильский медцентр ("лучше нет нигде, самое новейшее оборудование"), (козлы, извините, врачи, направившие на обследование, откат имеют 120 грн. за снимок КТ стоимостью 630грн., а сколько за МРТ даже и не знаю) МРТ в 2 раза дороже, чем в Киеве, (даже если проезд туда обратно+ мрт, еще и на такси останется). Снимки перепутал, КТ за год до операции, МРТ позже сброшу.
 

Нюшка

Активный пользователь
Он должен лишь ОСВОБОДИТЬ корешок, удалить только сам конфликт грыжа - корешок
Игорь, вот тут у меня некоторые сомнения есть:eek:, если так делать, то, имхо, рецидив неизбежен. Может он еще должен убрать "все, что плохо лежит" и само напрашивается между позвонками? Без фанатизма, но то, что дается?
 

Нюшка

Активный пользователь
а кто вам сказал что рецедив это рецедив;)

:D рецидив-это если пульпа продолжает лезть:D, как раз в случае недоделки хирурга.
А вот спаечно-фиброзный процесс, артроз, мышечно-тонический синдром (ну и кто там у нас еще?)-это уже новый клиент:D.
А так, да, насколько я усвоила-рецидив грыжи и рецидив боли не одно и то же:pioner:
 
не просто не одно и тоже, все гораздо более кармично, прооперированный позвоночник обязательно будет болеть, вопрос только в сроках появления боли и упорства ее течения.
При этом как будет болеть напрямую зависит от того насколько актино вел себя хирург на операции.
 

neVRU

Активный пользователь
не просто не одно и тоже, все гораздо более кармично, прооперированный позвоночник обязательно будет болеть, вопрос только в сроках появления боли и упорства ее течения.
При этом как будет болеть напрямую зависит от того насколько актино вел себя хирург на операции.
:(
 

Нюшка

Активный пользователь
прооперированный позвоночник обязательно будет болеть, вопрос только в сроках появления боли и упорства ее течения.
:D А вы встречали в жизни не прооперированный позвоночник, который бы никогда не болел?;)
 

cvjkzr

Новичок
Помогите! Сейчас я в санатории, в Хмельнике. Посоветовали врача, как говорят здесь просто волшебник, травмотолог-ортопед. Пошел к нему на прием, да, самое важное, спина сейчас не беспокоит. Врач сказал, что мне необходимо пройти курс heel препаратами, траумель и какой-то композитум, электрофорез с карипаином, в результате чего, как я понял нарастут хрящи , улучшится кровообращение в позвоночнике,и жизнь моя станет лучше. Уколы в позвоночник. Не думаю, что от этого станет хуже, но цена вопроса примерно 2 тыс грн, а может и больше. Хирург санатория сказал мне, что если на данный момент нет боли, то нет смысла. Что делать соглашаться или нет. Курс лечения состоится при условии полного отказа от алкоголя и сигарет, с чем я согласен. Кстати, врач положил меня на стол, покрутил , помял, и определил, что одна нога короче другой на 0,6см, вот так сразу, на глаз, рентгеновская точность 6мм.. Я за свои 33 не замечал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
пройти курс heel препаратами, траумель и какой-то композитум,
Наверное дискус композитум.. Пройти вполне можно, но не обязательно.. Например, если финансово не накладно выйдет.. Если же с деньгами не очень, то легко и отказаться можно..
 

Сергей ..

Активный пользователь
Наверное дискус композитум.. Пройти вполне можно, но не обязательно.. Например, если финансово не накладно выйдет.. Если же с деньгами не очень, то легко и отказаться можно..
Когда с финансами не накладно, это джекпот для врача
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху